vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-13 21:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Блины/Блинчики/Оладьи, Видео/Кино, Гречка, Крупы, Мука, Рецепты участников сообщества

хозяйке на заметку
Кстати, овсяная мука, добавленная в тесто для гречневых блинов, чудесным образом придает приятный цвет конечному продукту, как бы осветляя его, а также улучшает вкус и консистенцию.

Если кому интересно - может посмотреть видео.

пропустить видео

Звучит песня из кинофильма "Весёлые ребята"

Крупный план - в кастрюльку с толстым дном, объемом около полутора литров насыпают ядрица гречки из мухинского граненого стакана - видно, что гречку перед этим тщательно перебрали. Вливается вода, так что кастрюлька почти полна.

Монтаж, Джонни, вода уже кипит, видно как образовались канальцы.
Камера поворачивается и виден таймер - он установлен на 2 часа, убыстренная съемка, прошла половина времени - в кастрюльке уменьшился объем содержимого. В кадре появляется рука с мерной чашкой и доливает воду в кастрюльку, размешивает - План укрупняется еще более, видно, что в кастрюле прелестная размазня - таймер показывает, что время вышло.

Камера вместе с кастрюлькой переезжает на стол, в кастрюльку просеивают пшеничную муку в.с., в объеме примерно одной кружки для просеивания

В кадре появляется другая(левая) мускулистая рука, которая возвратно-поступательными вертикальными движениями с помощью металлической толкушки из стандартного кухонного набора превращает горячую размазню с мукой в однородную вязкую субстанцию - в кадр просовывается длинный нос, видно что он наслаждается ароматом, с толкушки ложкой счищают остатки гречнево-пшеничной массы, ударяют по носу ложкой, поверхность выравнивают, камера смещается

Теперь видно что в пиале лежит горошина прессованных дрожжей величиной со вторую фалангу большого пальца, к дрожжам высыпают ложку пшеничной муки, вливают две ложки молока и указательным пальцем левой руки растирают в кашу, доливают молока до почти полной пиалы и ставят на батарею.

Убыстренная съемка - дрожжи пузырятся и бодрятся, а каша остывает настолько, что в нее можно всунуть указательный палец левой руки и досчитать до 10. На видео этого нет, вырезано цензурой

Новый кадр: Гречнево-пшеничная субстанция перекладывается в большую емкость - квашню, где соединяется с дрожжами из пиалы с батареи, тщательно перемешивается, знакомая нам рука (на бицепсе татуировка AB(IV)Rh+ )появляется уже с полной чашкой овсяной муки, просеивает в квашню и тщательно перемешивает. Видно, что перемешивание идёт затруднительно - тесто имеет консистенцию очень жидкого теста для хлеба.

Новый кадр, поворот камеры, мерные ложки - они красивые и блестящие. Выбирается та, на которой написано 10ml и отмеряется два раза соли и три раза сахару, высыпаются в квашню, перемешивается и квашня закрывается крышкой.

Лирическое отступление - человек в красивом фартуке с котами ловко жонглирует двумя тяжёлыми китайскими тесаками на фоне закрытой квашни. Титры - "здесь могла быть ваша реклама"

Снова крупный план, на приборной доске множество датчиков, высотомер, датчик расхода топлива, барометр-анероид, психометр, но главные это температура и время - мы видим, что таймер снова установлен на 2 часа, тогда как термометр показывает 28 С. Съёмка ускоряется, монтаж, два часа пролетают за секунду, как в жизни порой, и мы видим, что тесто поднялось в два с гаком раза, всё пузырится и готово оно принять новую порцию муки.

Кажется, мы это уже видели - квашня, в нее просеивается чашка овсяной муки и чашка пшеничной, приборная доска, таймер то же время и та же температура, и снова тот же результат тесто почти вылезает из квашни, оно плотноватое, вязкое и в тоже время очень пористое.

Камера поворачивается, на плите стоит красивый японский чайник и видно, что в нем закипает чистая родниковая вода. Рядом в медном соуснике растапливается нордическое сливочное масло в объеме до полустакана. Закипевшая вода вливается в мерную кружку, в которой на дне немного молока при комнатной температуре. Всего получается около литра горячей молочно водяной смеси.

Камера возвращается к квашне. Видно, что горячая, но не кипящая белая жидкость вливается в подошедшее тесто, и размешивается большой деревянной ложкой. Тесто благодарно впитывает жидкость и как бе говорит - ещё, ещё, но человек в переднике с котами, он мудр и знает жизнь, да. Он вливает белую жидкость не торопясь, время от времени прекращая лить, чтобы более тщательно размешать все комки.

Зритель видит, что тесто имеет вязкую структуру и как бы тянется за ложкой. Человеку нравится эта структура и он старается её сохранить. Тяжелые китайские ножи лежат рядом - ими никто не жонглирует, не до того. Это самый ответственный и драматический момент. Совершенно понятно что воды лучше не перелить. Это не такое тесто как на тонкие блинчики - оно гуще, но и не такое как на оладьи - оно жиже. Но в общем, лучше недолить, чем перелить.

Из медного ковшика вливается растопленное нордическое масло и тоже вмешивается тщательно.

Новый кадр с уже привычной приборной доской - на таймере 30 минут и это время для того чтоб подготовить блинные сковородки. Человек в фартуке жонглирует сковородками, их у него 4. Он разогревает их на малом огне. Он отрезает хорошего сала.

Крупный план - лицо человека в фартуке с котами. Зрителю понятно, что такой человек не одобряет использование луковиц, картофелин и других овощей и корнеплодов для смазывания сковородок растительным маслом. Съезд камеры - мусорное ведро, в нем грудой свалены новомодные спреи и аэрозоли с растительным маслом.

Снова плита, мы видим 6 конфорок: на одной тарелка, в которую будут складываться блины, на другой топится нордическое масло в уже знакомом зрителю соуснике, на остальных 4 стоят массивные чугунные сковороды для блинов.

Внезапно в кадре на мгновение появляется Банионис, он смотрит в иллюминатор, поверхность океана быстро приближается, и снова удаляется, мы видим, что это квашня, по всей поверхности идет активное пузырение.

Человек в переднике с котами половником перемешивает солярис, следит за вязкой strumień стекающей обратно в квашню и удовлетворённо кивает.

Камера показывает приборную панель - пора, флажок таймера упал.

Крупный план - матово поблескивают нагретым чугуном и салом заслуженные блинные сковороды. Видно, что на них много и вкусно готовили.

Песня стихает. На первую сковороду выливается половник теста, и раздается характерное шипение. Вторая сковорода - тоже самое.

Песня звучит с новой силой и уже в новой, современной обработке, темп ускоряется. Вот поверхность двух первых блинов полностью изменила цвет не осталось ни одного островка белого сырого теста и они в ту же секунду элегантными движениями они отправляются на вторую пару сковородок смазанных салом.

Камера там же - первые сковородки смазываются салом, на них выливаются новые половники теста, в этот момент пора снимать готовые блины со вторых сковородк, первый снимается, сковорода смазывается салом, на переложенный блин наливается ложка нордического масла и размазывается по поверхности.

Убыстренная съемка - на тарелке растет гора блинов, время от времени появляется рука уносящая в неизвестном направлении полную тарелку и приносящая обратно пустую. Каждый раз, когда уносят стопку блинов, неизвестно откуда раздаются бурные и продолжительные аплодисменты.

Финишные кадры. Человек в фартуке с котам вытирает тыльной стороной руки лоб, снимает поварской колпак, откидывает прядь светлых волос и смотрит на зрителя усталым, но довольным взглядом пронзительных голубых глаз. За спиной человека плакат "заслужите похвалу".




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(147 комментариев) - ()


(147 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(147 комментариев) - ()


(147 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]