Игрок. ([info]po_pau_paw) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-14 20:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Засолка, Рыба, Соль

Тузлук для засолки рыбы
срочно в номер. правительственная. Собственно, это НЕ рецепт, это его спрос.

Что сделано: кратко в поиске тута просмотрено, что есть на слово "тузлук", чтоб рядом с рыбой. Толком ничего. В первом же попавшемся топике с первых же комментов "бойцы" местные начали посылать друг друга сразу нах. Без всяких прелюдий. Во втором тоже ничего путного не нашлось. В общем, ушел, не солоно хлебавши, хотя за обсуждением соли в последнем спорщики, по-моему, не один пуд оной съели.

Что ищется и для чего: мне баргузины подогнали 3 кг мороженого омуля. Что с ним делать, есть два варианта: скормить собакам или посолить, мало-мало. Склоняюсь пока ко второму варианту. Поделитесь, как бы вы стали тузлук для такой рыбы и засолки готовить?

Внимание: не надо предлагать посолить его, просто пересыпав солью. Если я говорю тузлук, значит тузлук. Да, еще, морскую соль не предлагать, экстру тоже, и вообще про соль лучше лишнего не говорить. Про ботулизм тоже.

Да, спрашивая так, я все же надеюсь не на импровизации, а на матерый опыт.



(118 комментариев) - ()


[info]po_pau_paw
2010-02-14 06:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*едва скрывая знакомую любому профессору радость от умного вопроса*

Вопрос, правда, хороший. В итоге хочется получить пряный и слабый посол. Так, чтобы едва-едва. Омуля (да и многую другую северную рыбу) соль вообще только портит. Поэтому, чтобы обеспечить чуть-чуть и пикантности, и сохранности. Ну, в пределах пары-тройки недель. Рыба относительно некрупная, соответственно, для просолки пары-тройки (ну, край неделя) дней хватит. И поэтому лучше прямо при комнатной (ну, почти) температуре держать. Вот для такого подхода, по-моему, тузлук самое лучшее. Чтоб с головой сразу залить и не париться.
Я как-то пробовал сухим посолом сделать раз, она у меня портиться началась прежде. Соли мало положил потому как. А больше бы кинул, цимес весь бы сразу коту под хвост. Вот такой мне нужен компромисс найти.

[info]po_pau_paw
2010-02-14 09:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это правильно, что казалось. Но не надо умничать и брать пример с абсолютно импотентной в этом смысле крабихи. Все равно ее никому не перещеголять.

Почему омуля не солят в тузлуке? Как и много другой рыбы, Вы знаете? Я могу примерно объяснить по аналогии. Когда я с промысловиками в Хатанге занимался запасами нельмы и другой рыбы, то я тоже их спросил, а почему вы по-сухому солите, а не в тузлуке (хотя уже догадывался, каким будет ответ, и не ошибся).

Они примерно так и сказали:
- Ты уебан? Когда рыба прет, когда времени совсем нет, нам больше делать нечего, как с тузлуком ебаться?

И в самом деле, там нет для этого совершенно условий, чтобы тоннами его кипять, потом остужать, потом заливать и т.д. Но это не потому, что метод плох. Просто он для тех условий не подходит. Смею предположить, что в случае с омулем та же самая логика действует.

А вот, повторюсь, вся икра в Астрахани в промышленных масштабах (раньше, когда ее было много; про рыбу всякую не скажу) солилась только в тузлуке. Но это на заводе, там условия позволяли. думаю, браконьеры сейчас тоже в тузлуке не солят. Так и говно откровенное получается. Потому что я еще помню, какой должна быть настоящая икра черная (разная), потому что меня ею в свое время любой кормил и не раз, который ее на заводе пятьдесят лет солил для всего Союза и всего мира.

А мне домашние условия вполне позволяют посолить три кг рыбы в тузлуке. Вот теперь объясните, если Вы думаете, что так будет хуже, почему?
Re: Ага
[info]po_pau_paw
2010-02-15 12:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да метафор можно сколько угодно приводить, мы сами в софистике поупражняться горазды. Вопрос прямо и ясно стоит: если "только его портить" засолкой в тузлуке, то почему? Если все такие знающие (не без помощи гугла, хотя он есть тоже у меня) и опытные, то пусть скажут.

Я много разной рыбы по-разному солил. Могу сказать, что в тузлуке, когда есть к тому условия, получается все очень замечательно. Главное, угадать с солью угадать. Что в случае с омулем мне кажется важным. Была бы это горбуша, я бы особо не заморачивался.

Если данные соображения только на основе того, что в Интернете преимущественно все рецепты подразумевают сухой засол, что так принято и все тут, то это я и так знаю. Но это слабый аргумент, чтобы не пробовать по-другому. Если кто-то на собственном опыте уже прошел этот путь, то и я хочу услышать, в чем подвох. Но, судя по всему, таких нет.
"НО он не хранится, да. За 2-3 дня надо съесть."
[info]po_pau_paw
2010-02-15 02:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот. Вы поняли меня в моем упорстве. Мне он не нужен на два-три дня. Я хочу проверить, чтобы он был способен к последующей жизни. Хотя бы месяцок, что ли. Я-то лично могу его сырым сожрать. Без соли и перца. Мне не привыкать. Но вечная жажда поиска не позволяет мне успокаиваться.

Что касается промышленного производства, так что же тут удивительного. У нас промышленность умеет продукт переводить. Неизвестно, в каком виде у них этот омуль был изначально. В чем они и сколько его потом полоскали, как и где хранили... а у себя-то я сам присмотрю за всем, у меня муха без пароля не пролетит.

Про пряности я тоже тут уже говорил - в том смысле, что может и приглянется кому. Но усердствовать не хочу. Поэтому тузлук в этом смысле удобнее(мне кажется так): там взял навесочку, прокипятил, все равномерно в раствор вышло, и дальше уже пробуешь себе - много - мало, хорошо - плохо. Могу и ошибаться. Посмотрим.

[info]po_pau_paw
2010-02-15 01:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, опять конкретность чувствуется. Не зря, значит, я в поиск ударился. Только по ходу несколько вопросов-комментариев:

1. а 85 граммчиков - не многовато будет, не? хотя, зависит, конечно, сколько он у вас после этого "пожил". Если за пару дней смяли, то не успеет просолиться сильно. Но если предполагать какое-то хранение, то, мне кажется, что можно и поменьше, нет?

2. Насчет сахара я до сих пор сомневаюсь. это именно в отношении омуля. В селедку я его всегда кладу. А вот тут лично для себя не стал бы. Но может быть людЯм и понравится. если чуть-чуть.

3. что, рассол просто так намешали, не кипятили?

4. что касается сыроедения, то это вообще распространенный способ для северных народов поедания мяса и рыбы. некоторые всю жизнь рыбу и оленину ни в каком другом виде и не употребляют и не пробовали. и не станут. Для нас с перцем и солью привычнее выглядит. А туземцы опять же многие вовсе без оных едят. Но я не хочу этого омуля есть сырым, как мне тут кто ни предлагал. Хотя знаю, что вкусно.

5. если бы дошло до решения, что скормить рыбу собакам, нешто я бы стал с ней возиться так упорно? правда, они сожрут и не заметят. И, главное, все равно ничего не поймут.

[info]mikroaibolit
2010-02-15 10:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ммм, можно думать сколько угодно, но даже в пересышенном растворе осмотическое давление не так велико, чтобы разрушить мембраны большинства клеток животных организмов, про растения я вообще молчу ибо в конце-то концов осмос и диффузия приведут к некоей условно-равновесной или непосредственно равновесной концентрации соли внутря и снаружи клетки, растяжимость билипидного слоя даже у максимально дифференцированных клеток позволяет им увеличивать объём в 1,5-5 раз, а у клеток с меньшей дифференциацией и того больше. Ну да ладно(сухой посол я пока не рассматриваю). Теперь про рыбину вашу - тузлук ей не поможет, ибо он меньше повреждает клеточные структуры - вашим рыбинам уже глубоко пофигу чего им там повредят, они уже замёрзли, высохли и будут подвергнуты разморозке(объяснять, почему они высохли надо?)

(118 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]