luda_zanuda ([info]luda_zanuda) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-16 19:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Сахар/Сиропы/Помадки

Подделка или так надо?
Дорогие товарищи. Подскажите, залила коричневый сахар "Мистраль" кипятком для приготовления сиропа: вода стала темно-коричневой, а сахар белым. Так надо или это подделка?

UPD: Провела эксперимент с билингтоновским сахаром. Взяла такой же, как и мистралевский, среднего размера нерафинированный коричневый (на мистрале, кстати, есть пометка "нерафинированный тростниковый", но не на фасаде, а с торца упаковки). Залила кипятком щепотку сахара, вода окрасилась, но не так быстро и не в такой интенсивный цвет, кристаллы сахара постепенно становились прозрачными, а не сразу белыми, как в случае с мистралем.



(93 комментария) - ()

Re: я в курсе
[info]veloamator
2010-02-16 07:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне довелось бывать на сахарных заводах, однажды экскурсию проводила главный технолог, очень милая женщина.
Так вот, и тростниковый и свекловичный сок после выварки тёмный, осветление довольно сложный, хлопотный и дорогой процесс. Но под него уже заточен весь технологический цикл и окрасить уже белый сахар патокой бывает проще, чем изымать сырец с полуцикла производства.
В принципе, можно было уже сахар-сырец продавать, его на заводе гора с пятиэтажный дом была в хранилище. Он очень похож на тёмный мусковадо. Но, видать, он грязный очень - его танкерами везут, а потом вагонами(для сыпучих продуктов, которые снизу открываются, я видел как прилипший сырец самогонщики отколачивали, говорят, очень забористый получается). Потому его сразу и не продают, а гонят по циклу. И потом у нас ни ГОСТов ни СНиПов на такой сахар нет, а патока вообще идёт на корм скоту. Здесь надо уточнить - пищевая патока должна быть несульфированной, а на наших заводах осветление именно соединениями серы производят. Очень жаль, можно было бы хороший бизнес запустить, она у них что-то вроде 40$ за тонну.

(93 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]