La cuisine tunisienne ([info]eryv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-16 20:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Арабская кухня, Жарение, Начинки, Пироги, Тесто заварное, Тесто пресное, Фото, Фьюжн

Тунисские чебуреки
Местное название - "брик даноня". Для классического варианта теста используемого в этих чебуреках, нужна грубого помола мука из твердой пшеницы (durum), которая известна в современном мире как семолина. Помол этой "крупки" варьирует, но для данного рецепта подойдет любой. На каждые 400 грамм семолины понадобится 100 граммов сливочного масла, кофейная ложка соли и около стакана горячей воды (точное количество зависит от помола). Выбор начинок ограничивается в основном возможностями вашей фантазии, но нужно иметь ввиду, что она должна быть уже готова для употребления. Сырую начинку в таких чебуреках не используют. Одна из моих начинок, это вареная картошка, с крутым яйцом, бланшированным шпинатом и тертым сыром (я использовал грюер). Картошку, яйца и шпинат мелко порезал, смешал в пропорциях примерно один к одному и добавил немного оливкового масла. В качестве специй использовал тертый мускатный орех и хариссу. Альтернатива хариссе - хлопья красного острого перца и молотый кориандр.



Тесто должно немного постоять, поэтому сначала лучше заняться им, а уж потом начинку готовить. Итак, добавил к семолине кусочки сливочного масла и стакан воды. Вымесил крутое тесто. Отрывая небольшие кусочки теста, накатал шариков размером с небольшое куриное яйцо.

    

Такое тесто лучше не раскатывать, а раздавливать. Поэтому шарики клал между двумя листами бумаги, а сверху придавливал разделочной доской. Толщина получающихся кружочков около 3 мм - это и является критерием правильной консистенции теста, а диаметр - около 8 см. Затем все просто: ложка начинки сверху, согнуть кусочек теста напополам, края залепить.



Обжаривал минуты 3 в большом количестве растительного масла без сильного собственного запаха и выкладывал на бумажные полотенца, чтобы убрать излишки масла. Очень приятное рассыпчатое тесто у таких бриков получается.

Как вариации, тесто делают на основе булгура или кукурузной "крупки". Скорее всего и манка подойдет, но я не испытывал. Если с непривычки возникнут трудности работы с тестом, то следует добавить немного обычной муки (несколько столовых ложек). Обжарку можно заменить на выпечку в духовке. В этом случае, брики предварительно смазываются взбитыми яйцами.



(117 комментариев) - ()


(117 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]