vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-21 11:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Застолье, Этикет

Продолжаю вносить свою лепту
в дело борьбы с традиционным советским обжорством за праздничным столом.

Так, в очередной раз, решительно, железною волею и твердой рукой был положен конец порочной практике захламления стола тазиками и блюдами со съестным.

Салаты и холодные закуски были сервированы порционно, и сосредоточены в холодной комнате TM.

Для отмеривания научной порции использовались весы.

Горячее также подавалось порционно и также отмерялось научно.

Десерт - с выносом и чуть-чуть более научной дозы, ну, самую малость больше.

В целом всё удалось, правда, любовно подобранный шефом алкоголь был, таки, решительно отметен в пользу авторской хреновухи 70%, но осуждать не буду- кто я такой, чтобы осуждать?

По результатам опроса мужчины, в основном иностранные, остались, в целом, довольны, тогда как большинство русских женщин, выразились в том ключе, что немного нервничаешь, когда перед тобой, на огромной тарелке лежит небольшое и очень красивое, на столе же - нет привычного тазика, и ты не знаешь, что тебя ждет в будущем.

В связи с этим у меня вопрос.

Насколько твердо, по вашему, принимающая сторона дожна, и имеет право, проводить выверенную до нюансов гастрономическую политику, если в гостях простые смертные?




1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(262 комментария) - ()

тётя, прости
[info]9bab
2010-02-21 10:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
На этой неделе была на дне рождении своей тёти - прекрастного, чуткого, доброго, весёлого и бескорыстного человека. Но. По горячим следам:

1. Прелесть тазика в том, что принимающей стороне можно заполнить паузы между тостами захватывающими рассказами о том, что же находится в этих майонезах и как оно туда попало.

2. Можно играть в угадайку если пункт 1-й пропущен. Выверенное минимальное количество - три тазика, и особо разборчивые и внимательные гости (которые сразу не смешивают содержимое лоханок у себя в тарелке) на салате №2 обязательно поинтересуются: "А что там?", и тут уже см. п.1.

Для порционной сервировки хорошо бы всем приглашённым заренее разослать меню (можна заморочиться с оформлением и списком приглашённых) с просьбой внести свои коррективы, дополнения и комментарии, а то вдруг мадам кроля не ест. Этот шаг морально подготовит слабых духом, предупредит конфузы с непереносимостью продуктов, ну и настроит на праздничный лад.

(262 комментария) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(262 комментария) - ()

западличество
[info]matthew_lawe
2010-02-21 12:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Напоминает о походе Винни-Пуха и Пятачка в гости к Кролику.
Если вам все равно, что подумают гости - дело ваше. А если закуска кончится, а хреновуха идет хорошо? Добавки попросить некоторые гости могут и постесняться.
Первый раз я столкнулся с обсуждаемой моделью застолья в детстве, во Франции в 91-ом году. Французы: мама, папа, пятеро детей. Я в гостях по обмену, из голодного края. На ужин: курица запеченная, картошка. Вино-сырки не считается. На порцию: кусок филе курицы, небрежно срезанный электроножом, ложка картошки. Я съел и сижу, они лениво ковыряются в тарелках. Мне предлагают добавки. Беру, съедаю и сижу опять. Предлагают снова. То же самое. После третьей добавки уже не предлагали, из-за стола я встал голодный и злой. Большая часть курицы - то есть все кости с половиной мяса, относится на кухню, мол собаке, картошки тоже остается половина. В итоге я прокрадывался на кухню и тырил у собаки. За две недели похудел порядочно. Семья была совсем не бедная, просто едят они так. Мальчик-француз, когда приезжал к нам, если еда нравилась, например деруны, наедался так, что не мог ходить. Правда, борщ есть не стал - подумал, что крупная белая фасоль - это какие-то личинки. Спросил что это. Мы сказали - фасоль. Он говорит: "Нет, фасоль длинная и зеленая!"
Или новогодний приём в американском посольстве - три дня подряд для гостей, четвертый для персонала. В первые три дня подается три смены, количество в каждой строго ограничено. Кто не успел, тот опоздал. На четвертый день подается то, что осталось от трех предыдущих. Экономия средств.

(262 комментария) - ()


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(262 комментария) - ()


[info]vareni_k
2010-02-21 09:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не совсем поняла, речь о ресторанных застольях или о домашних?
Про домашние ниче не буду писать.
А вот в ресторанах на всяких свадьбах и прочих праздниках однозначно выступаю за порционную сервировку. Отличным (и первым) примером такого банкета стала моя свадьба. В выбранном для торжества ресторане нам категорически заявили, что никаких тазиков и нарезочек в стол они делать не будут ни при каких условиях. И убедительно так заявили, что все нам понравится и голодным никто не останется. Поскольку ресторан тогда заслуживал вполне доверия - мы согласились на эту авантюру:) И ни разу не пожалели! Гости все до сих пор вспоминают, как это было круто, здорово и вкусно. И накаких заветренных колбасочек, оливочек, салатов с коркой и разогретого горячего, большая часть которых не съедается и идет на корм, уж не знаю кому.
Каждый рубль, который мы заплатили за еду был потрачен и "съеден" нашими гостями и нами.
Единственный недовольный был дед, которому не поставили бутылку под нос, но проблема довольно быстро решилась перемещением его в барную зону:)
Что говорить, что все посещаемые после мероприятия, нами, родителями (они у нас очень искушенные в этом плане) и друзьями неизменно сравниваются с нашей свадьбой и неизменно последняя всегда выигрывает.

(262 комментария) - ()


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]