rote_kapelle ([info]rote_kapelle) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-21 21:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Классика, Рыба, Супы, Уха

Про уху. СрачЪ обеспеченЪ (хоть и пятница миновала)
А вот объясните мне, рабочему подростку - так ли обязательно в уху валить картошку, или, прости хоссподя, ПШЕНО???

Вопрос в связи с чем возник - на протяжении около десятка лет мне НЕОДНОКРАТНО попадаются индивидуумы, убеждающие, что в уху "НАДО ПШЕНО, и ЧУТЬ КАРТОХИ".

В то же время моё ощущение, что там даже морковка при первичной варке (варке мелочи и голов-хвостов крупной рыбы) ночевать не должна (ну, иногда, опциональнокорень сельдерея можно положить, чтоб выкинуть). Только лук в цельном виде нужен всегда - но и он тоже будет потом выброшен.

Периодически знатоки меня пытаются накормить всякими "ухами" то с пшеном, то с картошкой, то с гречкой даже или помидорами. А мне кажется, что сыпят это всё туда "для нажористости" (хорошее выражение!). И никакого смысла в придании ухе её самобытного, кристального вкуса такие добавки не имеют.

А что купечество сообщество скажет за уху с яровыми и даже озимыми злаковыми или паслёновыми культурами? И как такое возможно? Может, я многое пропускаю?

Пы.Сы. Да, шоб отсечь объяснения а какого ты такой тут нарисовался грамотный  - в моей интерпретации данное блюдо носит "двойной" или "тройной" характер бульона, соль-перец-лавр и в финальной подаче очень много лёгкой разваренной крупной свежей рыбы, которую можно есть с солью; и рыбой же этой закусывать настойки, иногда отпивая крепчайшего и ароматнейшего рыбного бульона без соплей пшена или гречки. 



(96 комментариев) - ()


[info]mikroaibolit
2010-02-21 08:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А вот объясните мне, завшивившей интеллигенции - так ли обязательно в борщ валить зиру, или, прости хоссподя, окру???

Вопрос в связи с чем возник - на протяжении около пяти минут мне НЕОДНОКРАТНО попадаются индивидуумы, убеждающие, что в борщ "НАДО ОКРУ, и ЧУТЬ ЗИРЫ(НЕ КУМИНА!)".

В то же время их ощущение, что там даже свекла при варке (варке бульона) ночевать не должна (ну, иногда, опциональностебель тимьяна можно положить, чтоб выкинуть). Только кости в цельном виде нужены всегда - но и они тоже будет потом выброшены.

Периодически знатоки меня пытаются накормить всякими "борщами" то с зирой, то с окрой, то с ананасами даже или кокосами. А мне кажется, что сыпят это всё туда "для запаху" (чётко подмечено!). И никакого смысла в придании борщу его самобытного, гармоничного вкуса такие добавки не имеют.

А что литвины сообщество скажет за борщ с семейством зонтичных или мальвовых? И как такое возможно? Может, я многое пропускаю?

Пы.Сы. Да, шоб отсечь объяснения а какого ты такой тут вырисовался грамотный - в моей интерпретации данное блюдо носит характер многоингредиентного супа, свекла-бульон-мясо и в финальной подаче очень много твёрдых компонентов, которые можно есть; и ими же этой закусывать содержащие большое количество спиртов жидкости, иногда отпивая крепчайшего и ароматнейшего супа.

Изменено 2010-02-21 08:39 pm (local)

[info]to_be_byaka
2010-02-22 10:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Када-та дааавно смотрела по еще практически совковому ТВ на процесс приготовления Днепровской ухи - позиционировалось это блюдо именно как уха. Процесс был прост и невероятно приятен с точки зрения классики: отваривали бульон из рыбной мелочи и голов/хвостов крупной рыбы, затем отцеживали его и добавляли: сначала коренья и лук, отваривали их до готовности, затем снова отцеживали, и добавляли картофель- отваривали до готовности и вынимали из бульона - потом поймете, почему:), затем томаты и сладкий перец, и букет гарни, если мне не изменяет память - и снова процеживали сквозь не очень мелкое сито. В конечный продукт закладывали куски крупной рыбы (вся рыбка была свежевыловленной, и не в Днепре, насколько я помню:)), доводили рыбку до готовности на медленном огне и подавали примерно так: отдельно юшку, отдельно - рыбу и разварной картофель. Да, еще что немаловажно - готовили ушицу на костре, эх...

(96 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]