mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-22 20:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Кулинарный лиграрыл, или изобилие
 Как известно, человек,  во всяком случае находящийся в здравом уме,  способен съесть  ограниченное количество еды. Более того, многие предпочитают не испытывать пределы ёмкости своего желудка,  так что перед рядовым гражданином общества потребления, для которого почти все продукты питания доступны по цене,  встаёт вопрос -  что именно  есть.

Простую еду,  относительно дешёвую- или нечто более изысканное?
 Вроде бы простую еду есть даже обидно- ну что такого в, например, варёном рисе  или яйце всмятку, когда можно сделать красиво, яйца бенедикт какие-нибудь затеять с голландским соусом о четырёх кастрюлях.  А уж перловка какая-нибудь -символ бедности, "за кого это вы нас принимаете", как говорится,  "мы ж  можем себе позволить".
Как мне кажется, есть в этом  открещивании от простоты некоторая внутренняя несвобода.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(159 комментариев) - ()


[info]to_be_byaka
2010-02-22 12:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Простая пища - она на то и простая, что мы ее готовим и едим ежедневно, а вот "заморочки" (во всяком случае для меня) - это ощущение праздника,и дело совершенно не в состоятельности или бедности. По роду деятельности мне некоторое время приходилось жить в очень состоятельных семьях (СНГ, еслечо), питание было весьма простым и бесхитростным - те же гречки и макароны, котлеты, супы и борщи. Была икра, конечно же, и обязательно минимум раз в неделю семейство ездило ужинать в ресторан, а на выходных - в лес (в любое время года - респект им!), на барбекю. Зато дети в состоятельных семьях ловят невероятный кайф от приготовленных для них свежих и натуральных, забытых домашних блюд - пшенной каши, оладьев с яблоками и банальной картошки-пюре:). Так что изыски - они хороши, когда есть для этого время и желание, позволить себе то же фуа-гра могут многие, только вопрос в отдаче от такой жирной пищи для вашего организма? В общем, тут надо быть более демократичным - трюфели великолепны, но частенько и хороший борщ будет в радость, все зависит от обстоятельств и настроения:).

[info]9bab
2010-02-22 01:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, если есть кухарка, тогда пусть она бенедектины делает на завтрак. Это ж когда вставать-то надо?

А в вопросе варки яиц всмятку я пока доверяю только себе.

Не верю, что рядовой гражданин не испытывающий финансовых трудностей будет дома питаться одними изысками. Осточертеют они ему рано или поздно и захочется знакомого простого вкуса, как в детстве. Возьмите иммигрантов, которым возят из отечества наборы "эндемичных" продуктов. Вопрос в том, к чему этот гражданин в детстве был приучен.

Хотя, благосостояние, как правило, влечёт за собой развитие вкуса. Есть исследования, в которых сопоставлены уровни вкусовой чувствительности с социальным статусом и культурным уровнем испытуемых дегустаторов. Так вот, в группах с низкими характеристиками статуса и культуры наблюдались высокие пороги распознавания основных вкусов. Кстати, наиболее тонкими в отношении восприятия вкуса считаются японцы.

Желание и возможность получать удовольствие от просто приготовленных блюд как раз прерогатива тех, кто всё себе может позволить. Как-то так.

(159 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(159 комментариев) - ()


(159 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]