talerka_ru ([info]talerka_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-23 02:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

я сегодня вступил в ваше сообщество


чтобы спросить -- в городе по умолчанию уже есть рестораны литвинской кухни? разыскиваются места с цепелинами, затиркой, галками, хворостом, шалтоносами, варениками, журом, фляками, бигосом, грибным и прочими квасами, холодником, кибинами, кнышами, бабкой, мачанкой, правильными драниками, щучьими котлетами, борщом с колдунами, сыровяленой домашней колбасой, салом, сальтисоном, кумпяками, гренками и сыром с тмином, копчёными ушами и пятачками, сушёными вьюнами с пивом, малосольными огурцами, бальзамом битнера, секачом, маковником, серником и т.д.

-- чтобы что? -- спросите вы.
-- чтобы на базе одного ресторана собрать всё это вместе и продавая дешёвую, вкусную еду заработать миллион -- отвечу я честно.


(254 комментария) - ()

это хоббиты
[info]vreditel
2010-02-23 07:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы пытаетесь решить уравнение с тремя неизвестными, имея на руках лишь одно равенство.

Задача накормить людей тяжелыми крестьянскими блюдами, рассчитанными на землепашцев (уже сама по себе спорная на данном историческом этапе сушикулинарного развития москвичей и гостей столицы) , но она еще:

вступает в противоречие с задачей заработать миллион, но этого мало:

ещё требуются колоссальные инвестиции в создание положительного образа мифических литвинов. Могу сразу сказать, я бы всё равно бабкам пропадать, вложился бы лучше, в ресторан эльфийской или гоблинской кухни.

Ну, это так, фон.

А мы с вами люди с финансовым образованием. Покажите мне ваши затраты, и калькуляционные карточки и я вам легко посчитаю сколько человек с каким средним чеком у вас должны отобедать, чтобы через десять лет у вас на руках чистыми образовался 1 миллион.

Да вы и сами это сможете посчитать

А так чего языком чесать?
и- хуй!
[info]vreditel
2010-02-23 11:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
вы хочете чтобы я, таки, ваши деньги считал

или маркетингом занимался и концепцию ресторана разрабатывал?

Вы должны, если вы ресторатор, определиться с местом, стоимостью аренды, коммунальных платежей, сделать прогноз посетителей и среднего чека, подобрать оборудование, нанять калькулятора или самому разобраться и сделать калькуляционные карточки на каждое блюдо, выбрать учетную систему, сделать технологические карты, определить число сотрудников включая парковщиков и дворников, определиться с уровнем и частотой их оплаты, любовно подобрать дизайнера по интерьерам - смету СМР я так и быть вам помогу набросать если будет готов дизайн-проект, выбрать посуду, прикинуть, сколько ее будут разбивать и воровать в месяц, определиться с поставщиками продукции, уточнить у них все цены, и вот тогда мы почти готовы будем с вами собирать это в один бизнес-план и оглашать приговор
Re: Как Вам не стыдно. А ещё союзниками во ВМВ были...
[info]diabelek
2010-02-23 08:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да кто его туда пустит-то в эту Канаду или штаты?

Обычно (знаю из личных частых случаев) когда приглашают, все такие козырные да богатые...а вот когда приедешь, у всех проблемы начинаются: мощные фирмы разоряются, компаньоны с деньгами сбегают, инвестиции проваливаются вместе с бабками..... :-)))
А я к брату отдыхать летаю и названиваю знакомым (с которыми знаком по переписке или по интернету),а поскольку брат у меня очень состоятельный мужчина, то все мои местные (американо-канадские ) расходы - берет на себя, так что я самолетом сразу и куда угодно, а они все сразу разоряются :-)))) Первый раз подумал, чего-то я стал неудачи всем приносить и ...аж сам рассмеялся.:-)))

А если серьезно, то открой такой бар, да назови бигос, зразы или фляки литвинским блюдом (или не доведи жизнь, белорусским), так такой бар сами поляки спалят к едреней фене в ближашее время после открытия, но сначала, думаю, морду придумавшему набьют.

[info]talerka_ru
2010-02-23 11:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
ботва -- http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/3 7081/%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0

ботва́ бо́товь, ботви́нья "холодная похлебка из ботвы", др.-русск. ботьвинье ср. р. "ботва огородных растений"; см. Домострой К. 50; укр., блр. бо́тва "свекла", укр. ботви́не ср. р. "свекольная ботва", польск. boćwina, botwina "(листовая) свекла, ботва свеклы". Сюда же ботви́ться "разрастаться", далее сербохорв. ба̏тво "ветка, побег", словен. bȇtvo "стебель". По Брюкнеру (51), эти слова связаны с боте́ть "толстеть". Остен-Сакен (AfslPh 34, 555 и сл.) исходит из праслав. *bъt- и сравнивает с ним греч. φυτόν "растение", а также ст.-слав. былиѥ βοτάνη, φάρμακον и т. д. В таком случае польск. слова должны были бы быть заимств. из вост.-слав. В семантическом отношении ср. укр. би́лля ср. р. "стебель" и др. Во всяком случае, от старой точки зрения о заимств. из нж.-нем. beete "свекла" нужно отказаться, вопреки Бернекеру (1, 78), Вальде (88). •• [Ср. еще Айтцетмюллер, ZfslPh, 23, 1954, стр. 363 и сл. – Т.]
до кучи
[info]vreditel
2010-02-23 11:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
БОТВА ж. ботва костр., ботовь влад., ботвинье, ботовьё ср. твер. бот м. вят., витвина вят., кина моск., лыч, лычьё ниж. (огудина малорос.), зелень, ствол и листья, трава всех травянистых, особ. корнеплодных растений. Зелень мелких трав, собственно трава; хлебных, колосовых, солома; гороха и фасоли, китина; лука, чесноку, перо; капусты, кочан, вилок; древесная, листва, клеч; хвойных дерев, хвоя, лапник и пр. | В частности, ботва, свекольник, свекольный лист; | пск. тамб. свекла; корень свекольный, бураки. | Бот каз.-цыв. брюква? Ботовка, ботвинина, один стебель ботвы, огородины, свеклы. Ботвинье ср. ботвинья ж. ботва, свекольник; | твер. тамб. свекла, корень; | холодная похлебка на квасу из отварной ботвы, луку, огурцов, рыбы; баланда, холодец; ботвинища пск. Какова Аксинья, такова и ботвинья. Какова Устинья, таково у ней ботвинье. Толкуй, Фетинья Савишна, про ботвинью давишню. | Ботвой и ботвиньем зовут и толстяка, особенно толстячку; или надутого, чванного, спесивого и хвастливого человека. Ботвенок м. ботвушка об. толстячок, толстушка, особенно о детях. Ботян м. ботянка ж. толстяк. Ботвинник м. ботва, всякая зелень годная в ботвинье, напр. огуречная трава. | Охотник до ботвинья; | охотник до чужих обедов. Наша ботвинница опять в гостях. Полно тебе по чужим людям ботвинничать, сиди дома. Бответь или ботеть, толстеть, добреть, тучнеть, плотнеть, жиреть, отъедаться на приволье; | зреть, дозревать, наливаться; | порастать ботвою, разрастаться бойко, густо, роскошно, зеленеть. Овощ ботеет. Хозяйка добре ботеет. Поколе жилось, потоле и ботелось. Доботвел, что в дверь не лезет. И дорожки в саду все заботвели. Поботел, разботел на чужих хлебах. Что больно разботвился? расходился. Ботелый, тучный, дородный; | зрелый, спелый, ботелость ж. тучность; зрелость. Ботвить моск. твер. влад. роскошно щеголять; | чваниться, тщеславиться богатством, бахвалить, пускать дым, пыль в глаза; | кутить, гулять, мотать. Ботвит, а дома соли нет. | Орл. басить, говорить грубым, густым, низким голосом. Ботвиться, о зелени, растениях, ботеть; о человеке ряз. ботвить, чваниться, зазнаваться. Не ботвися горох: стручья ощиплем, а на китину мороз придет. Ботвистый, богатый ботвою, широколистый, с густою зеленью, говорят об овощах. Ботвила об. моск. твер. ботян, толстяк, толстуха; | самохвал, надутый, чванный богатством человек. Ботун м. костр. перегодовалый, а иногда и стрельчатый лук. | Сиб. горный алтайский лук, Allium altaicum.
тут и больших денжищ не надо
[info]vreditel
2010-02-23 09:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
французики сейчас, более сговорчивые стали, а будут выпендриваться - любого итальянца можно выдать за мишленовского француза, все равно в Москве никто не чухнет, главное чтобы маленький, чернявенький и с акцентом.

И руки волосатые, это обязательно.

В одном вы, к сожалению правы - пока у нас успех и неуспех ресторации определяет не кухня, а тусовка. Пришла тусовка - бизнес сделан. Поэтому я, если бы такое действительно было, поставил бы на "рецептыши". Я хорошо представляю себе такой ресторан - добросовестно исполненные проверенные хиты европейской кухни, в модном тусовочном месте, почему бы и нет.
А вот ресторан "казан - мангал" - видится как бесконечная череда скандалов, взлетов, падений, и под занавес (года через два) антикризисное управление и распродажа казанов чугунных настоящих и остатков зиры
в 1592 было не так -- греки на втором месте
[info]talerka_ru
2010-02-23 09:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.snowball.ru/forums/?board=aa r&action=view&id=1312763

Краткий атлас основных европейских держав в 1592 году

Основные политические силы Европы

1. Русская Православная Империя (Русь)

доминирующая религия: православие (православные - 95% населения)
форма правления: унитарная республика с наследственной властью монарха и свободным самоуправлением на местах.



население: 11.5 млн человек

национальный состав:
русские - 60%
греки - 24%
крымские татары - 4.5%
турки - 3.5%
прочие - 8% (булгары, албанцы)

сословный состав:
крестьяне - 73%
разнорабочие, мещане - 21%
духовенство - 1.3%
почетные горожане, аристократы - 1.5%
солдаты - 2.5%
прочие - 0.7%

Вассалы: королевство Сербия, православное герцогство Трансильвания, княжество Валахия, королевство Венгрия, княжество Хорватское, княжество Трабзон, княжество Караман.

Военная организация: Общий штаб Империи
Состав военной организации: Русь, королевство Сербия, православное герцогство Трансильвания, княжество Валахия

Вооруженные силы
Армия: 85.000 пехотинцев, 12.000 кавалеристов, 62 артиллерийский орудия
Флот: 15 парусных линейных кораблей, 30 галер, 10 галлеонов
Доктрина: стратегическое наступление


Литва (Объединённое королевство Литвы, Пруссии и Польши)

доминирующая религия: православие (около 70% населения - православные, 16.5% - католики, 7.8% населения исповедуют иудаизм)
форма правления: ограниченная монархия союза трёх королевств с полностью свободным самоуправлением.



население: 8.4 млн человек

национальный состав:
русские - 30.8%
поляки - 21.6%
прибалты - 11.8%
литвины - 11.2%
фино-угры - 11%
евреи - 7.5%
прочие - 6.1%

сословный состав:
крестьяне - 82.1%
разнорабочие, мещане - 10.5%
духовенство - 1.2%
аристократы - 1.1%
почетные горожане - 2.8%
солдаты - 1.7%
прочие - 0.6%

Вассалы: нет.

Военная организация: Союз Литвы
Состав военной организации: Литва, Великое княжество Молдавское, княжество Крым

Вооруженные силы
Армия: 197.000 пехотинцев, 22.000 кавалеристов, 60 артиллерийский орудий
Флот: 10 парусных линейных кораблей, 4 галлеона
Доктрина: стратегическая оборона

[info]giedrius_ru
2010-02-23 10:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Конечно, была такая страна. Называлась Великое Княжество Литовское, полное название "Великое князство Литовское, Русское, Жомойтское и иных". Жили в ней литовцы, жемойты, русины, и инные. Литовцы и жемойты - из балтских племян. Я сам, например - литовец, жена моя - на половину жемойтка. Русины - из славянских племян. Литовцы и жемойты по сей день живут примерно в той же територии, как и раньше. Русины стали белорусами и украинцами (северо-западными). Были и инные - татары, евреи, караимы и т.д. Вся страна называлась Литва в славянских писменных источниках, Lituania, Lettowia - в западных. Есть забавный документ XVIII века, на немецком, где обсуждаются схожести литовцев и латышей, и там, кстати, записан этноним Lietuwa, а жители называются lietuwninkai. Показать? В 1547 выпущена книга, где автор обращается к литовцам и жемойтам на странном языке, может быть угадаете, какой это язык: "Knygeles pacios bylo lietuvninkump ir zemaiciump. Broliai seserys, imkit mane ir skaitykit, ir tatai skaitydami permanykit."
Re: Посланнику Маркиза карабаса:)
[info]chastye
2010-02-23 09:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я офигеваю! Такое впечатление, что никто не может поверить, что я не фантазирую. Я же дважды предлагала предоставить всю необходимую информацию о себе и в любой момент могу это сделать даже здесь, но не хочется колотить дешевые понты . Пожалуйста, если вам очень нужно, напишите мне на мыло, я вам дам адрес сайта, там моя фотография, адрес моей фирмы, телефоны, вся история фирмы, отзывы заказчиков:). За слова привыкла отвечать.
Теперь по поводу ресторана. Дело в том, что у меня всегда была мечта - на старости лет (а я девушка не молодая) сидеть на берегу моря, положив ноги на перила, тупо смотреть на него и пить вино. Кстати сказать, эту мечту я осуществила и недвижимость на первой линии приобрела. Но в силу своего живого характера и неугомонности, я опасаюсь, что через месяц мне надоест тупо пить вино и захочется заняться чем-нибудь интересным, но не настолько тяжелым, как мой настоящий бизнес. А тут и брат мой выдвинул идею об открытии своего ресторана - и она мною завладела:)! Участок земли мы подыскали, все необходимые сведения собрали, но в этом году приступить к строительству, увы, не успеем. Да я и не тороплюсь - боязно. В этом году хотим арендовать что-нибудь и попробовать свои силы, заодно и посмотреть, с какими проблемами столкнемся. Мы не стремимся получить прибыль - просто обкатать идеи и набить шишки:). Т.е. в сухом остатке собираемся все дружно свалить и вывести активы:)

(254 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]