Отсталый Деревенщина ([info]tiger_bab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-23 10:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Меню

Ознакомившись с меню российского солдата я подумал - не мало ли в этом меню овощей? Как считаете?

источник: Служба информации тыла ВС РФ




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(206 комментариев) - ()


[info]bashenin
2010-02-24 08:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Еще раз повторяю, раз уж вы настолько невнимательны: в нормативах подразумевается вес сырых продуктов, а не готовых блюд. То есть, 300 гр. мяса - не отварного филе, а отруб с костью. Тушенки по тем же нормативам полагается вдвое меньше - 150 гр.
Не знаю, насколько вы опытный общепитовец, а я в армии некоторое время был поваром на точке. Мы выращивали кроликов, сажали картошку, зимой - зелень на подоконниках, квасили капусту. Кроме того, у нас было 3,2 км грунтовой взлетки шириной 100 м, которую летом надо было выкашивать. Часть сена мы меняли в колхозе на молоко и мясо. Кашу бойцы есть не хотели, предпочитали жареную картошку с луком, поэтому у нас скапливалось большое количество круп, в частности, гречки, которая была дефицитом. Мы ею даже поначалу собак кормили, потом стали обменивать в деревне на кур.
Еще раз говорю - при хорошем начпроде на 82 рубля можно питаться замечательно. Если воровать, как, видимо, мечтается чуть выше г-ну tiger_bab, сколько на питание ни выделяй - все будет мало.
Re: дилетанские
[info]bashenin
2010-02-26 02:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Для того чтобы посчитать что вы получите в тарелке, надо, применив нормы расхода на тепловую и другие обработки, получить стоимость сырья" - вы сами-то поняли, что написали?
Вы почему от сути-то все время пытаетесь отойти? Я утверждаю, что на 82 рубля в сутки при наличии хорошего начпрода, и, соответственно, развитого подсобного хозяйства, можно кормить солдат до отвала. Вместо того, чтобы пытаться меня опровергнуть конкретными фактами или выкладками, вы требуете от меня подробной калькуляции качественного суточного рациона НА 82 РУБЛЯ. Да ебанитесь - делать мне больше нечего?) Раскладку примитивного рациона на 4000 ккал я вам дал - могли бы сами за 2 минуты просчитать при наличии минимальных знаний. 500 гр. лука/моркови/свеклы/капусты - около 150 ккал с учетом 5-10% отходов, 500 гр. картофеля - около 300 ккал с учетом отходов, 1 кг муки/круп/макаронных изделий. - 3200 ккал, 300 гр. свинины на кости с выходом мяса и жира около 200 гр. - 300-500 ккал в зависимости от жирности. Это около 300 гр. рубленых полуфабрикатов в панировке - по порции на завтрак, обед и ужин. Если вы хоть немного соображаете в кулинарии, должны были понять, что для однообразного, но сытного ежедневного рациона этого достаточно. И это стоит значительно меньше 82 рублей по РОЗНИЧНЫМ ценам. Примеры того, что в реальности можно сделать для улучшения рациона, я привел. Вместо того, чтобы согласиться или промолчать, вы неумно съязвили по поводу покоса и начали грузить меня какими-то калькуляционными карточками и лохматыми складскими нормативами усушки из приказа МВД СССР. Да ебанитесь еще раз - загляните в начало разговора и уясните наконец-то, о чем речь. Умник, бля
Re: Ну, вот еще немножко
[info]bashenin
2010-02-26 12:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, вы все-таки идиот. С калькуляционными карточками. Излагаю суть темы, как для идиота: 82 рубля госфинансирования - не единственный источник продовольственного снабжения в армии. Слова "сосиски" здесь нет. Это понятно?
Далее: компетентный начальник продовольственной службы может и должен организовать при воинской части продуктивное подсобное хозяйство - это входит в его должностные обязанности. Это понятно? Слова "сосиски" здесь тоже нет.
Конечный тезис: при компетентном начальнике продовольственной службы и госфинансировании продовольственнного обеспечения в размере 82-х рублей в сутки на человека можно обеспечить хорошее, качественное, разнообразное питание. Это понятно? Слово "сосиски" здесь тоже не фигурирует.
Далее: если вы считаете, что при 82-х рублях госфинансирования принципиально невозможно обеспечить нормальное питание, даже при наличии подсобного хозяйства и хорошего руководителя продовольственной службы, можете ли вы представить какие-то аргументы в защиту этой точки зрения?
Последний абзац - это вопрос к вам по существу моего первоначального высказывания. Это понятно?
Если вы в состоянии адекватно ответить на него, к вечеру я, так и быть, составлю калькуляцию суточного меню энергетической ценностью 4000 ккал, стоимостью не более 82-х рублей по действующим розничным ценам. Если не в состоянии, значит случай еще тяжелее, чем я думаю.

(206 комментариев) - ()