Варан ([info]hyppocampus) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-24 16:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рыба, Рыба речная, Чай/Кофе/Какао

Рыба дикая: где взять?
Покупали недавно на дорогомиловском рыбу вяленую. Кутум был хорош, а рыбец и чехонь выкинули. Рыба жирная, свежая, посол хороший, провялена грамотно, но тиной разит чудовищно. Вспомнилась к этому еще и кефаль свежая, так же купленная и выброшенная пару месяцев назад, и назрели следующие вопросы.

1. Вся ли фермерская рыба карповых пород, продаваемая в Москве, настолько воняет тиной? Если есть еще честные, нормальные фермеры, поставляющие честный, нормальный продукт, где их искать? Понятно, что можно спрашивать непосредственно у продавцов, поигрывая эдак пчаком, но хотелось бы какой-то вариант понадежнее.
1а. Где лучше брать живых карпов?
2. Какую рыбу (опять же, из карповых) у нас до сих пор продают преимущественно дикую, чтобы меньше была вероятность напороться на фермерскую вонючку?
3. Где взять нормальную кефаль? Или кефаль обычно и есть нормальная, и это только мне так повезло?



(104 комментария) - ()


[info]po_pau_paw
2010-02-24 07:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Начнем с того, что лососевых и осетровых вообще не так много, кто разводит. Но, ни один человек, хоть немного знакомый с рыбоводством не станет заниматься разведением перечисленной Вами выше рыбы. За некоторыми исключениями. И если кто-то и занимается разведением плотвы и язя, щуки и леща, то это полные безумцы. Собственно, я и не удивляюсь, почему среди наших фармеров так много банкротов и ничего у них толком не получается.

Всю эту рыбу, большей частью сорную, ловят обычные рыбацкие колхозы и артели. Поэтому рыба эта вся дикая. Потому что нормальное разведение предполагает мальковое хозяйство, соответственно, подготовку молоди. В отдельных садках. И я представить себе не могу, какой мазохист, если он думает о деле, как о коммерческом мероприятии, а не как о "заняться лишь бы чем", станет заниматься разведением молоди плотвы, карася, язя и прочего частика. Асбурд! Впрочем, я сейчас уже ничего не удивляюсь. В этой стране все возможно. Потому и жопа полная.
Re: а он там есть!
[info]hyppocampus
2010-02-25 11:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так рыбу, которая только-только с сушки с рыбой, которой 3-4 месяца и которая хорошо хранилась (и которая еще не только вполне пригодна, но и не отличается от свежей большинством людей) я тоже не спутаю, вот в чем дело. Деревянные игрушки, каменные соски, геологическое детство.
А так-то рыбу можно и за месяц протушить. Запах начинающего окисляться жира и запах жира негодного, прогорклого - две большие разницы.

Что важно для срока хранения:
- состав жира в первую очередь (никому не придет в голову вялить и есть вяленую сельдь, и я не буду есть муксуна, которого вялили полгода назад)
- количество жира (угу, чем жирнее, тем меньше хранится)
- температура и влажность хранения. У прынципе, ежели какого особо нежного чира заморозить вяленого в полиэтилене, то его можно и несколько месяцев хранить. И потеря структуры при разморозке будет не такой фатальной, как изменение вкуса жира при хранении.


(104 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]