pistacchio ([info]pistacchio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-25 01:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы, Критика, Обсуждения

Алексей, Алешенька, сынок!
Мне что-то страшно читать Алексея Зимина. При этом еще и не очень приятно. Судите сами :

" Обаяние Нобу в органике. Но не в смысле происхождения продуктов, а в плане технологии. Его рецепты растут не из головы, они без какого-то мозгового или анального усилия выскакивают из самой продуктовой сути, из конкретных обстоятельств, они по-хорошему прецедентны, как британское уголовное право. Кстати, одно из блюд, принесших Нобу славу, по одной из легенд, окуклилось именно в лондонском филиале его ресторанной сети. Том самом, где подружка теннисиста Беккера забеременела оральным образом, что, в общем, можно считать еще одним свидетельством гуманитарного всемогущества, на котором так настаивает Мацухиса."
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=12 90074

В "меню" небольшого кусочка текста содержится и анальное усилие ( что это такое, кстати?), потом слово "выскакивает", за которым сразу же следует британское уголовное право, потом "окуклилось" ( что, что происходит в голове у Алексея Зимина, когда они пишет свои эссе?), и "забеременела оральным образом", которое является "свидетельством гуманитарного всемогущества"(???), а текст при этом, разумеется, про еду, про еду за деньги. Или все же про "ебу за деньги"?
Полагаете, что я просто ханжа, не в состоянии оценить изяшной шутки на грани фола? Думаете , что шоры стереотипов мешают мне насладиться элегантностью мысли, высказанной автором? Возможно, возможно, не стану с ходу отвергать и такую возможность. Но тогда, боюсь, все окажется еще хуже для меня: я искренне не понимаю, для чего нужно было писать всю эту неважно пахнущую словесную белиберду, за которой теряется всякий смысл, но зато выстраивается отчетливый ассоциативный ряд, у меня лично, никакого аппетита или интереса не вызывающий.
И уж совсем непонятно, неужели все редакторы этого издания личные тайные враги Алексея Зимина, может такое быть?
Теперь про то, зачем я это сюда написала: стало любопытно, действительно ли есть спрос на подобный "формат" освещения кулинарных тем? И еще хочется узнать: как вы думаете, как бы обаятельный Нобу отреагировал на такую заметку, случись ему прочесть ее в адекватном переводе?
Спасибо за внимание. Слава гуманитарному всемогуществу!




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(168 комментариев) - ()

Re: звенящая пустота как она есть
[info]pistacchio
2010-02-25 01:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ваши упреки справедливы, как справедливо правило: а мне не нравится.
Что касается "так сошлись звезды"-то это была единственная доступная мне на тот момент фраза, которой я хотела обозначить факт, что я узнала об этом именно на сороковой день. Поверьте, я обдумывала то, что пишу, и даже спустя время написала бы точно так же.
А во фразе "больше ничего говорить не имеет смысла" очень много смысла, потому что я не один год слежу за Виктром Крамером и его театром, и всегда мне было что сказать помимо односложного "понравилось", а в этот раз я решила ограничиться тем, что что было написано.
И, как вы прекрасно понимаете, мне за мою писанину в ЖЖ ничего не платят,никакой профессиональной ответсвенности я за это не несу, поэтому ваше "фи"в мой адрес могли бы высказать без аналогии с Зиминым, она совершенно излишня.
Про индивидуальность, которая просвечивает ( кстати, замечательный оборот, да!))), то рада за вас: мне вот как-то не очень видно, наверное, просто другой угол зрения. Мне вот эта чушь его многоярусная глаза застит.
Re: звенящая пустота как она есть
[info]shurulya
2010-02-25 02:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"фи" без аналогий с Зиминым быть не могло. и вы сами прекрасно это понимаете: должен быть прецедент и вы его создали.
"Ага, человек, критикующий чужие тексты должно быть сам не без претензий" - подумал я и тут же всплыл в памяти вышеупомянутый текст, царапнувший своей заштампованностью и.. как бы сказать, вызвавший чувство неловкости за вас, что ли. но это сугубо моё, личное, не спорю. что касается театра Крамера - верю, охотно верю что он замечательный. только вот фраза "больше ничего говорить не имеет смысла" но по сути своей абсурдна, но чертовски обаятельна по эмоциональному накалу. ну вот сравните сами с : "ещё что-либо говорить не имеет смысла"- слабенько, хотя и понятно о чем речь. и напоследок опять к Зимину, если позволите. вот это вот его "окуклилось" - это очень хорошо, на самом деле! "окуклилось" - очень точно и объемно передаёт неспешный,кропотливый, не побоюсь этого слова - органический - процесс работы над чем-либо, при этом оставляя простор для ассоциаций читателя: (кто-то сразу вспомнит учебник биологии: кто там окукливался и что из этого получилось, ну а другие пойдут мыслить ну чиста в лукморском направлении, что тоже не будет ошибкой - эти ноги из той же жопы растут).

P.S. а чем вам гуманитарная беременность не угодила - непонятно. это ведь прелесть что такое
Re: звенящая пустота как она есть
[info]pistacchio
2010-02-26 06:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
" вот это вот его "окуклилось" - это очень хорошо, на самом деле! "окуклилось" - очень точно и объемно передаёт неспешный,кропотливый, не побоюсь этого слова - органический - процесс работы над чем-либо, при этом оставляя простор для ассоциаций читателя: (кто-то сразу вспомнит учебник биологии: кто там окукливался и что из этого получилось, ну а другие пойдут мыслить ну чиста в лукморском направлении, что тоже не будет ошибкой - эти ноги из той же жопы растут).

P.S. а чем вам гуманитарная беременность не угодила - непонятно. это ведь прелесть что такое"
======================================== ======================================== ============

Так я с вами и спорить не стану.))) Все это по-отдельности прелесть как хорошо: и натурализм оживляжа добаваляет, и действительно ненавязчивый продактплейсмент, даже со словами потешиться человек право имеет. Но все вместе это не звучит, не работает , не привлекает- даже от противного не привлекает. И я же собственно не критиковала наотмашь, я стараюсь по возможности всегда точно формулировать для чего я занимаю внимание публики; меня интересовало в данном случае, это только мне не нравится читать или есть солидарные.
Если серьезно говорить на тему штампов, то эта дискуссия не для здесь- я думаю, времени на нее уйдет не меньше , чем на партию в переферанс. Без штампов, как вы прекрасно понимаете, не прожить. Но есть уж совсем "зубысводящие", непристойные. Вот "звенящая пустота"-это из этого списочка. С ними если и иметь дело, то только для того, чтобы какой-то дополнительный смысл высечь, в "перевертыши " сыграть, но , убей меня, я таких намерений не вижу в этом отрывке. Ну не взбрело же ему в голову, в самом деле, поглумиться над над идеей бога и русской культурой?!
Халтурит просто человек, что нехорошо. И не думайте, что я любитель поулюлюкать под девизом, ах, взгляните, какой идиот и придурок, я терпеть этого не могу. Человек не идиот и не придурок, но... "надо бы сузить".
зы. Надеюсь, вы поняли, что про "сузить" была шутка. И спасибо за конструктивный диалог. В качестве благодарности хочу поделиться изумительной фразой, которую недавно встретила в ЖЖ, и в которую немедленно влюбилась : "Свари воды, кофе попьем".

[info]pistacchio
2010-02-26 09:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Зато я сегодня здесь же на его рецепт наткнулась!))) Ну вот есть выражение, говорит, как бредит, так и есть.
------------------------------------
ЧАНАХИ

Борис Бурда

Пришло оно к нам с Кавказа, ибо Кавказ - это родина слишком многого. Интересное место, которое сейчас слишком у людей на виду, и причем не с той стороны. А ведь где-то именно на Кавказе мотал свой срок прикованный Прометей, по местным легендам - на Эльбрусе; а на Арарате до сих пор ищут обломки Ноевого ковчега и время от времени объявляют, что нашли, но на всякий случай никому не показывают. По-английски белая раса так и называется - "кавказская", "caucasian". Любопытное дело - агрессивные и невежественные американцы, чтобы как-то обидеть других и присвоить себе неправомерные льготы, называют кавказцами себя, агрессивные и невежественные русские, чтобы как-то обидеть других и присвоить себе неправомерные льготы, называют кавказцами других. Не могут оставить Кавказ в покое!
(сокращенное и доработанное)
Продукты:
600 г. баранины,
5 картофелин,
3 перца
2-3 луковицы,
4 небольших баклажана,
3 помидора без кожицы, измельчить
2 стакана бульона,
4 помидора,
100 г. курдючного сала,
4 дольки чеснока,
зелень петрушки, кинзы,
соль, перец черный молотый, лавровый лист.
(или: петрушка, кинза, базилик, красный перец, черный перец)

( И так далее.)
ничего вы не понимаете в управлении толпой
[info]vreditel
2010-02-25 10:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я обратил внимание на пластику движений Чапаева - он говорил, равномерно поворачиваясь из стороны в сторону и энергично рубя воздух перед своей грудью желтой кожаной ладонью. Смысл его убыстряющейся речи ускользал от меня, но, судя по тому, как рабочие вытягивали шеи, вслушивались и кивали, иногда начиная довольно скалиться, он говорил что-то близкое их рассудку.

Кто-то дернул меня за рукав. Похолодев, я обернулся и увидел короткого молодого человека с жидкими усиками, розовым от мороза лицом и цепкими глазами цвета спитого чая. ...Фурманов перевел взгляд на Чапаева.

- Орел, - сказал он, - только смотреть за ним надо. Г-говорят, заносит его часто. Но б-бойцы его любят. П-понимают его.

Он кивнул на притихшую площадь, над которой разносились слова Чапаева:

- Только бы дело свое не посрамить - то-то оно, дело-то!... Как есть одному без другого никак не устоять... А ежели у вас кисель пойдет - какая она будет война?.. Надо, значит, идти - вот и весь сказ, такая моя командирская зарука...

[info]sheser
2010-02-25 11:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вдруг я почувствовал легкий толчок в спину, и на центр поляны выступил Винни-Пух.
- Зверье! - сказал медведь. - Дык... Эта... Пятак вон тут балабоны балабонит, что, дескать, сознание и все такое прочее. Оно, конечно, правильно и так далее, но нам, самцы - что нужно? Мед нам нужен! Сгущенка нужна, ведром колотить по подушке. Ежели мы все эта... как его... толпой и стадом пойдем, вот тогда, значит, и наш весь мед будет, топчись эти пчелы конем. Што зверь, когда он один? Один зверь и есть! Любой его подстрелит стрелом и освежует. А вот когда мы сообща, тогда оно стадо называется. А мы когда стадо - любого охотника затопчем в литую кружку. Правильно я говорю? Вперед, самцы, к пчелам! Пчелу увидал, эвона как, хрясь ей по сопатке изо всей дури, и гори оно все огнем, прям медом не балуйся. А я, самцы, завсегда с вами, потому что. Пчела - она кто? Хитрая овощ! Чисто, как матрац летающий. А нам - что? Да перезверись эти пчелы трозверучим прозвером! Нам отступать - не моги! За нами, самцы, только грязная лужа осла Иа. В этом вам моя медвежья услуга! Да будет земля вам Пухом! (c) неизвестный мне талант

[info]sy73
2010-02-25 11:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Слушайте, текст написан откровенно плохо.
Словесный понос с претензией на интеллектуальность.
Этот пассаж чего стоит?
Кстати, одно из блюд, принесших Нобу славу, по одной из легенд, окуклилось именно в лондонском филиале его ресторанной сети. Том самом, где подружка теннисиста Беккера забеременела оральным образом, что, в общем, можно считать еще одним свидетельством гуманитарного всемогущества, на котором так настаивает Мацухиса.
Ладно, опустим уместность использования глагола "окуклиться", но как "случайная" беременность подруги Беккера свидетельствует о "гуманитарном всемогуществе" шефа "Нобу"? Он что накормил Бориса правильными сасими, от которых качество его эякулята улучшилось до такой степени, что Ермакова смогла легко заберемененеть даже перорально...)) Это что за аллюзии в ресторанной рецензии???

Натурализм статьи может отбить желание познакомиться с рестораном поближе. Впрочем, все что ни делается все к лучшему.
Это я о ресторане. Уж больно он в Москве over-priced.

(168 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(168 комментариев) - ()


(168 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]