vkorehov ([info]vkorehov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-02-25 23:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Блины/Блинчики/Оладьи, Фото, Французская кухня

Les « crêpes Suzette »
Рецепт из Le Guide culinaire d'Auguste Escoffier
Результат:


Тесто:
500g просеянной муки
200g сахарная пудра
щепотка соли
12 яиц
1.5 литра молока

Положите муку,сахар, соль в миску. Добавьте яйца и по чуть-чуть добавляйте молоко, непрерывно взбивая, чтобы получилось однородное тесто. Добавьте одну ложку ванильного/апельсинового/лимонного сахара (включено в обший вес пудры). По желанию добавьте 3 ст.л. Кирш/Бренди/Ром.

Масло Сюзетт:
6чл с горкой саxара (пудра)
75г масло
2 ст.л. Кюрасао (заменить нельзя!!!) идеально нужно белый но вы его нигде кроме японии не купите, поэтому можно заменить синим, вкусовой разницы быть не должно, туда просто краситель добавляют: http://img35.imageshack.us/img35/5794/p icture177t.jpg
2 ст.л. сока сладкого клементина (не заменять апельсонами либо другими мандаринами с кислинкой).
пропорции взяты отсюда: http://technoresto.org/tp/fiches_techni que/fiche_crepes_suzette/index.html

В одной миске смешайте сахар, Кюрасао и сок клементина, пока не получится сироп сине-зеленого цвета.
В другой миске на водяной бане (теплая вода) разтолчите масло, пока не станет помадой, возьмите миксер и смешайте сироп и масло пока у вас не получится крем изумрудного цвета. Добавьте тонкую цедру от выжитого клементина. слегка остудите.

Я жарил блины довольно толстыми - это очень жидкое тесто и если делать тонкие то тяжело перевoрачивать.
Технология жарки примерно такая:
Плита на 4 из 9. прогреть сковородку 10 минут. Добавить маленький кусочек масла и налить на 4/5 сковородки теста, круговыми наклонными движениями разкатить тесто на всю сковородку. Ручку на 4.5 (чтобы вкючилась комфорка) когда блин начнет отслаиваться, аккуратно перевернуть или подбросить/перевернуть, вернуть на 4 комфорку и жарить вторую сторону на остаточном тепле.

Отсканированная страница с рецептами и других блинов: http://img683.imageshack.us/img683/7 311/picture112a.jpg

UPD: в тесто я добавил 1чл экстракта лимона и 1ст.л Кюрасао.
UPD: не фламбируйте! и даже масло не растапливайте и блины не окунайте, делайте как Gil-Blas. Все это маркетинг... если хотите фламбировать это совсем другой рецепт, это трецепт уничтожается если зафламбируете!



(197 комментариев) - ()

кюрасо
[info]9bab
2010-02-26 11:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
аааа, так это вы так стали горькие апельсины называть

Лирика.
Что ж, отчасти вы правы: есть красивая ЛЕГЕНДА о том, что во время своей поездки на Гаити Луи Александр Марнье-Лапостоль был вдохновлён ароматом местных цитрусовых и по приезду во Францию создал напиток с их экстрактом и даже назвал его “Curaçao Marnier”. После дегустации своего изобретения с Сезаром Ритцом было принято переименовать ликёр в Grand Marnier. А любимый вами Эскофье (работая шеф-поваром у Ритца) придумал крепы с добавлением этого ликёра.

Проза.
Луи Марье удачно женился на внучке Жана Баптиста Лапостоля,владельца перегонного завода, который специализировался на изготовлении фруктовых ликёров. Следуя моде, Жан Баптист создал апельсиновый ликёр на основе коньяка и поделился своей находкой с зятем. Тому ликёр понравился и понеслась...

И тогда и сейчас основу фруктового аромата Grand Marnier составляют горькие апельсины, а именно Citrus Bigaradia (Бигарадия), которые также называют Севильским апельсином (лат.Citrus aurantium).

Тот фрукт, который вы называете кюрасо и который изначально входил в одноимённые ликёры - это Laraha(лат.Citrus aurantium currassuviencis).

так цитрусы кюрасо (Лараха) - это мимо вашей ссылки
Blue Curacao in the Middle of the Night
[info]9bab
2010-02-26 07:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
полагаю, что столь странный выбор ликёра, а также глубокая уверенность автора в том, что надо использовать именно его имеет рад простых объяснений:

1. Вкорехов ничего слаще Голубой Лагуны и Голубых Гаваев не пил, а потому уверен, что неземной вкус выбранных им коктейлей за 200рэ. объясняется наличием чего-то там голубенького. Ага! вот и в меню бухгалтер написал "Кюрасао". Ммммм.

2. Девушки прийдут к Вкорехову домой, надо будет их коктейлями сразить. Что купить-то? Конечно, вот тот голубенький, водку, ананасовый сок, коньяк и пиво для пацанов.

Иначе каким макаром он к нему в дом попал?

При приготовлении еды с алкоголем хорошо бы пользоваться правилом "Никогда не добавляйте в блюдо тот алкоголь, который сами не стали бы пить в чистом виде".

В данном рецепте можно использовать любой хороший апельсиновый ликёр.
встреча парашютиста и сапёра, мимолётная
[info]sektant_ivorona
2010-02-28 04:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
кружкИ теста, свежеиспеченные на сковородках, в очередной раз заставляют признать жестокую правоту отца-основателя, временно ленин в польше командировке под прикрытием отсутствующего:
РЕЦЕПТЫ - ЗЛО!
в одном случае аффтар, юный пытливый ум, старается постичь высокую науку кулинарии с помощью кода да Винчи кулинарно-рецептурного свода Эскофье, предполагающего исходные базовые умения и знания у плиты.
в другом - ранее также юный пытливый ум, но одухотворенный художественно, за пару лет воспроизводит почти все яства человечества. явственно. тоже по сборникам рецептов. подвиг, но отливка в фолианте граните, исправить их уже никогда не получается.
в результате - в первом случае несовладание с технологией жарки тонких яичных блинчиков, во втором - бесполезные для макания тонкие, кокетливые городские кружавчики "блинчики" для завертки, вместо убедительного толстого и пористого белорусского деревенского изделия БЛИН.
(нет, я, конечно,понимаю, что Шлиман не только выучил все языки по словарям, но, осыпаем градом насмешек, таки отрыл Трою
(но и рецепт атомной бомбы каждый шестиклассник в интернете сможет найти, а толку-то

(197 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]