mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-01 04:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Книги/Журналы, Технология

Об азах и мелочах
 
 А  где , по-вашему  учиться этим самым  кулинарным азам? 

  Вот всем этим приёмчикам и мелочам вроде положить зелёные овощи после варки в ледяную воду, чтоб не отмякли и не изменили цвет. Или что желток для приготовления майонеза должен быть комнатной темпертуры.  Или как взбить белки с сахаром. 

Допустим, кто-то вас спрашивает- откуда вы стали такие умные, ткните пальцем в первоисточник. И ответ- это был долгий процесс,  чему-то дома научили , чему-то позже, что-то прочитано в самых разных книгах, что -то выучено на собственном опыте и что-то додумато своим умом- вопрошающего не устраивает. 

Куда вы посылаете таких  людей?  




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(191 комментарий) - ()


[info]aravak
2010-03-26 07:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня - нет. Но я его не делаю в промышленных количествах, так что это не аргумент.

Вообще-то, я просто не люблю употребления слова "должен" не к месту, то есть не в смысле "необходимое условие".
Вот вы опять употребили "никогда". Но я готов поспорить, что можно запросто "запороть" майнез даже с желтками комнатной температуры. Если постараться. Или совсем не понимать, что именно делаешь.

Поэтому мне не нравится выражение "И почему желток для приготовления майонеза должен быть комнатной темпер[а]туры". Просто Вы так часто аппелируете к тому, что Вы ученый с огромным практическим опытом, что позволяете делать подобные замечания. Не должен быть желток комнатной температуры, не должен. Корректной формулировкой будет "И почему желток для приготовления майонеза желательно (или очень желательно) брать комнатной температуры".
kochkurs
[info]shurulya
2010-03-01 12:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
сначала в семье учился, потом книги, потом в интернете, кстати тут, в нахе кое-что новое узнал в редкие, тихие, свободные от срача минуты.

а ещё считаю целесообразным посещение кулинарных курсов, хотя сам не посещал. например в германии они бывают разными - от 4-5 часов до полугода, а может и дольше. можно взять кохкурс на 4 выходных дня, и научиться готовить определенное меню на 4 перемены, пользуясь терминологией Молоховец. есть курсы азиатской, итальянской, индийской и т.д. кухни. чем только не заманивают клиентов: то занятия проводятся на старинной вилле с видом на реку, то прямо на Lüxushausboot, то в зАмке, в отеле и не знаю где ещё. есть т.н. grundkurs , где как раз и учат важным премудростям как то- на какой сковороде жарить мясо, какое масло или жир когда использовать и т.д. Кстати многие родители дарят такой курс детям, в последний год до окончания школы, справедливо предполагая, что дети отчалят учиться в другие города, или просто съедут на другую квартиру и будут сами себе готовить. так хоть есть надежда что не отравятся.

[info]pistacchio
2010-03-01 01:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Вот всем этим приёмчикам и мелочам вроде положить зелёные овощи после варки в ледяную воду, чтоб не отмякли и не изменили цвет. "

А можно поинтересоваться, это какие такие зеленые овощи советские люди клали после варки в ледяную воду?)))
Про желток комнатной температуры -уроки домоводства, белки с сахаром-там же, как сделать так чтобы масляный крем не расслаивался, чтобы картошка не темнела, чтобы яйца не лопались, как запекать свеклу, опарное, безопарное( письменный экзамен, между прочим), как делать творог из молока, солить масло для жарки рыбы, а не саму рыбу- там же.
Как прокалить подсолнечное масло- дома, основные технологии приготовления супа и плова- дома. Так, например, я с 10 лет знаю, что в плов морковь необходимо только резать, а не тереть, причем вдоль, или чуть наискосок, волокон. Правильное размораживнаие мяса- дома, сочетаемость продуктов -дома. Прекрасно помню, как мама объясняла мне почему не имеет смысла варить грибной суп из белых грибов на курином бульоне. Хороший фарш-состав и изготовление , заварные пирожные, картофель фри, использование растительного масла и животных жиров вместе для жарки, осветление бульонов, использование томатной пасты и т.д. и т.п.
Хочу сказать, что для реалий ,встречавщих нас в магазине или на рынке, мы были довольно хорошо подготовлены. Ну смешно же, какой такой кайенский перец в рецептах, блюдах того времени! Был черный молотый черный горошком и красный жгучий молотый, а еще паприка.)
Кстати, интересный момент, такая фенька, как помещать болгарский перец в полиэтилновый пакет, чтобы шкурка сошла, появилась уже только после того, как полиэтиленовые пакеты перестали быть дефицитом.)))
У меня до сих пор вызывает дрожь сочетание, которое в свое время было показателем благополучия и крутости: мясо с грибами и сметаной. Я знаю, что это может вкусным, но ничего не могу поделать.
Куда посылать людей? Я что-то не поняла вопроса. Они вас осаждают, что ли? Типа, либо ты откроешь источник, либо мы ай-ай-ай устроим? Да мне кажется не надо никого посылать, просто назвать свой год рождения, они сразу перестанут сомневаться в том, что у вас было время , чтобы со всем ознакомиться.)

[info]mhaly
2010-03-01 11:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы бы понаблюдали за моей свекровью на кухне! Инфаркт микарда! Я просто не понимаю, как можно было прожить всю жизнь, вырастить двоих сыновей и не научиться варить гречневую кашу (рецепт от свекрови: гречка заливается нечеловеческим количеством воды и варится, пока не надоест; лишняя вода сливается). Лучшая подруга свекрови - потрясающая кулинарка, я, скажем, тоже тянусь к кулинарным вершинам, а свекровь на нас смотрит, как на дурочек, неинтересно ей. Я всегда знаю, что будет на столе на "семейном празднике", независимо от сезона: селёдка "под шубой", запечёная свиная шея с картошкой и пирог из покупного теста с вишней. Всегда! Побочный эффект такого отношения мамочки к готовке - я учила мужа правильно варить пельмени и макароны, а уж остальное и вовсе высшая математика. Иногда в любимом вспыхивает желание научиться делать гуакамоле, скажем, ведь он его так любит, но каждый раз, когда я пытаюсь дать мастер-класс, в телевизоре находится более интересное зрелище. Думаю хоть сына приучить...

(191 комментарий) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(191 комментарий) - ()

Куда послать?
[info]osetsky
2010-03-01 08:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Несмотря на некоторую неприязнь к автору поста(психиатра не посоветуете?).
Не могу не заметить, что тема одновременно и хороша, и бессмысленна.

Хороша - было бы удобно иметь пруфлинк(книга\инструкция\курсы\wiki\мас теркласс)
куда всех посылать, вместо пеших эротических путешествий. Но пахнет утопией,
выглядит как утопия и крякает как утопия. Потому, что..

Бессмысленна - учебник "Домоводство" пиисят лохматого года..
Несмотря на обьем("Война и мир" нервно курят) и разжевывание азов тех самых
(с картинками!), не освободили, бОльшую часть советских домохозяек от
майонезного дефицита, неснятия жира с бульона, разморозки мяса\птицы\рыбы
в воде, сервировки с использованием консервных банок(шпроты\ветчина)..
Перечислять можно долго.
У меня есть подозрение, что не только советских и не только домохозяек.

А уж про МПФ\РПФ я не говорю - сам был грешен.

Дык, о чем это я?
А! - Кому действительно надо(ну, остопиздело человеку МПФ),
тому посыл в виде: "это был долгий процесс" - ни к чему,
вопрошающий, скорее всего, заподозрит опухоль ЧСВ отвечающего.
Императивное указание любого источника, который вы считаете приличным,
("Домоводство",Джулия, ХК и пр.)даже если вас учила прабабушка, поможет
оттянуть время, а дальше уж как масть пойдет.
Можно еще в архивы наха, прости господи, послать.

А уж если человек умело замаскировал желание потрындеть..

Банально?
Да.

(191 комментарий) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]