Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-01 16:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Фото

Сферическая мидия в вакууме

Я не поверил. Надпись на упаковке гласила: "Живые мидии. Скоропортящийся продукт. Срок хранения 10 дней".

Десять дней. Я отдаю себе отчёт, что моллюски прекрасно выживают в бескислородных условиях, но вакуум (или то, что этим словом называют в супермаркетах) — это всё же нечто совершенно иное. Однако цена примерно 11 долларов за упаковку весом 2.7 килограмма безусловно располагала к экспериментам.

Не рискнул ставить совсем острый опыт, так что упаковка хранилась в холодильнике не десять, а всего лишь 8 дней. Вскрыл — вроде, внешний вид и прочая органолептика подозрений не вызывала. Скопившаяся на дне лотка жидкость тоже ничем посторонним не пахла. Промыл мулей согласно инструкции в проточной воде и осмотрел. Порядка 100-120 хороших таких чистый зверей с удалённым биссусом, очищенных от грязи и отмытых от песка. Длиной 5-7 сантиметров.

Немедленно были отсеяны 7 штук неплотно закрытых и (забегая вперёд) ещё 5 не открылись в процессе варки.

Мидий я собирался готовить первый раз в жизни, поэтому с интересом изучил мнения классиков. И решил время готовки минимизировать, тем более, что готовить нужно было всё и немедленно.

В большую кастрюлю налил поллитра белого вина (сухого, но без фанатизма. Выбрал “sugar factor 1” по местному стандарту). Добавил чёрного перцу и веточку тимьяна. Довёл до кипения и выпарил алкоголь. После чего начал закладывать мидий партиями в один слой и немедленно вынимать по мере готовности (раскрытие плюс ещё немного, слегка покачивая кастрюлю, чтоб уж наверняка равномерно). Вино по ходу дела подливал в связи с выпариванием оного.

Результаты опыта наглядно продемонстрировали, что те резиновые пули, которые продаются в виде консервов или же подаются к обеду в большинстве ресторанов, мидиями не являются. Мидиями является нечто мягкое и тающее во рту.

Бульончик вот только мне с непривычки слишком концентрированным показался. В другой раз или уже привыкну, или буду искать, куда его приспособить.

Некоторые выглядят очень сексуально, Вы не находите?

Таким образом у меня дома образовалось почти два килограмма варёных мидий. Хранил при температуре воздуха от –2 до +3°C. За сутки ни одна белка на продукт не позарилась.

На следующий вечер продолжил опыты. Кокосовое молоко с прибамбасами держал в уме, но поедаемое накануне почему-то упорно наводило на мысль о сыре с плесенью. Каковой мыслью я минут 10 гордился — пока не полез в эти ваши Интернеты. Решил попробовать в виде пасты. Спассеровал немного мелко нарезанного лука на сливочном масле, добавил чашку того же вина, полчашки вчерашнего бульона, тимьян и чёрный перец, нагрел, добавил грамм 70 "Розенборга" и распустил его. Довёл до кипения, убавил огонь до минимума, вложил мулей и аккуратно прогрел — буквально секунд 10.

Подал с пенне. Ну, и не оценил. Незачем там паста. Если ещё и помидоры, как многие рекомендуют, то вообще непонятно чего будет, мне кааца.

А вот в качестве супа это оказалось прекрасно. Запомню и буду использовать с незначительными вариациями.

Воооооооооооот.



(82 комментария) - ()


[info]maxnicol
2010-03-01 10:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А дообжарить в жареном луке?
Вот вариант:
Я раньше в Крыму свежевыловленных мидий клал на лист жести над костром. И радовался, идиот.
А мидий надо класть в большую сухую кастрюлю (у кого нет - в ведро). БЕЗ ВОДЫ!!! Класть много: литров 15 по объему в 20-литровую эмалированную.
И только тогда то, что вытекает из раскрывающихся от нагревания мидий - это их ароматный сок морской, а не какая ни "вода" - не стечет ни в огонь, ни на жесть (откуда испаряется). А исключительно на дно кастрюли. Раскрывшимся мидиям не дают перестоять, а тут же открывают, вырезают из ракушки и выдирают жесткие нити биссуса, а потом от песка промывают. И когда так перелопатят всю кастрюлю, мидий доводят на сковородке (можно с луком): лук жарят отдельно, а потом вбухивают в обжариваемых вынутых из ракушек мидий. Всего на 5 мин. А в кастрюле остается густой как от белых грибов ароматный морской навар - хочешь, сразу его с лавашом хлебай, хочешь - оставь на основу для буайбеса.

(82 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]