Паук ([info]olegpauk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-02 16:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться

Люблю Очень горячую еду

Добрый день!

 Я люблю очень горячую еду.

Не в смысле горячее - как "второе блюдо", а именно что бы это "второе блюдо" было, как следует разогрето. Что бы пар валил и немного, так слегка язык обжигало. Я, конечно, не имею ввиду тот классический случай, когда начинают глаза на лоб лезть и рукой машешь перед открытым ртом. Но вот сам этот эффект когда берешь ложку, только что приготовленной, настоявшейся гречневой каши, с нее немного пар идет и ты ее пробуешь, и так языком немного во рту туда-сюда, ну потому что горячая все-таки. Ну очень мне нравится!

 Или вот суп.

Борщ, например! Жена подогревает на следующий день, так я себе всегда отдельно грею, и довожу, чуть ли не до кипения. Не до кипения конечно! Так на пределе. Стою у плиты, рука на ручке горелки и слежу. Как вижу, что сейчас уже начнет кипеть, так выключаю.

 Ну нравится мне так, не могу я есть просто подогретое или теплое.

Мясо, наверное, только исключением является. Теряется вкус, если например, сразу со сковородки его попробовать или колбаску  прямо с шампура, который ну вот буквально сразу с углей. Во-первых  обжечься можно жиром расплавленным, а во вторых этот же раскаленный жир вкус самой колбаски и забивает, потому как язык обжигает и он уже ничего не чувствует кроме как что горячо ему.

 
И вот по этому поводу возникли у меня 2 вопроса.

 1-й

Точнее 1-й возник давно, когда очередная врачиха сказала - "Очень горячую пищу есть вредно".  Я у нее конечно спросил - какой температуры по ее мнению еда является очень горячей и чем конкретно это вредно. Она так посмотрела на меня недоуменно, видимо вся температура выше 36,6 для нее сама по себе уже является запредельной, сказала : “Не дурите мне голову, это ваше дело, я вас предупредила!” В общем, стандартный ответ "среднестатистического врача" о еде, как и на все остальные вопросы о "вреде" жареного и жирного.

Так вот кто-нибудь владеет информацией, типа – жидкая или твердая пища свыше столько-то градусов попавшая в желудок, пищевод может привести там, на пример, ну не знаю - к завороту кишок или стенки слизистой будут повреждены.

  И 2-й.

Есть ли такое понятие, как идеальная температура подачи определенного блюда? Т.е. такая температура, при которой считается что вкус, например, той же жареной картошки или щей из свежей капусты раскрывается максимально. Понятно, что все это относительно, но все же, может кто то проводил какие-то исследования в этом плане. Хестон Блюменталь вон чего только с жареной картошкой не делал! Практически химические опыты ставил.  Лакмусом ее только что не поливал. Уже почти у каждого уважающего себя повара есть термометр. Он постоянно, в процессе приготовления, следит за температурой бифштекса, который шипит на сковородке. А на язык этот бифштекс лучше всего класть, когда он какой температуры???



(141 комментарий) - ()

Re: Так, значит, к любым условиям?
[info]taniti_lavrova
2010-03-05 01:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в вашем предыдущем заявлении речь идет о воде,слово лед упоминается впервые.
о том что лед - это кристализированная вода знают все, так что я не понимаю чем вы гордитесь?
в воде в жидком ее состоянии кристаллов нет, если они присутствуют, то данная субстанция называется вода со льдом, но уж никак не вода с кристаллами.
если вы говорите о так называемой структуре воды, то это можно назвать множеством терминов: межмолекулярные ассоциаты, кластеры, цепочки, полимеризация воды, но уж никак не кристаллы.

очень приятно с вами разговаривать, понимаешь что существуют на планете люди, которых интересует подобная йухня, до плевания слюной по всем окружающим предметам и мягких почти ласковых оскоблений (прям прелесть "Дурочка").

а я тут сражаюсь с заказчивами , поставщиками, мозги мне все проели
прямо отдыхаю душой в вашем сообществе

Добавлю "врачебного"
[info]19alexandra58
2010-03-03 02:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пристрастие к горячей пище, с точки зрения китайской медицины, может быть вполне конституциональным синдромом (особенностью организма). В рамках этого взгляда - ничего страшного. Тем более, что согласно с европейской физиологии, от выской температуры страдает в основном ротовая полость и глотка. Структуры очень богато кровоснабженные, специально приспособленные для "оптимизации" пищи, попадающей в пищевод и желудок, в том числе и в смысле температуры. Кто сталкивался с ожогами пищевода понимает, что при оном вопрос об употреблении горячей пиши не стоит. Думаю, даже закоренелому мазохисту слабо будет.
Так что я считаю, что это параметр индивидуальный. Если ваш рот и глотка способны не обжигаться - кушайте на здоровье. Посему, по идее, "оптимальная" температура для разных блюд должна иметь некоторый лаг "от и до". Не спец, будет интересно изучить соображения профессионалов.
Re: Большинство людей путают вкус с ароматом
[info]9bab
2010-03-04 10:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
про визуальный аспект вот что интересное у себя в конспекте нашла:

Влияние цвета на вкус. Отмечено, что растворы красного цвета воспринимаются более сладкими по сравнению с бесцветным сладким раствором той же концентрации. Желтый и светло-зеленый цвета увеличивают субъективную оценку кислоты. Эксперименты, проведенные в Тартуском университете, показали, что утоление жажды достигается прохладительными напитками лучше всего, если они окрашены в светло-зеленый цвет. Часто возникают комплексные ассоциации между цветом, вкусом и запахом.Например, темно-зеленый цвет увеличивает интенсивность вкуса и запаха, желтый цвет дает более плотное ощущение запаха, а красный и светло-зеленый способствуют более легкому восприятию запахов. Синие цвета разных оттенков вызывают ощущения горьковатого вкуса и неприятных технических оттенков в запахе.

(141 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]