Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-03 13:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Оболочки/Пленки/Упаковки, Технология, Фарш

О пленке пищевой замолвите слово....
Периодически применяю такую вот технику (подсмотренную в Азбуке гурмана) - отвариваю "колбаски" из рыбных фаршей с раличными наполнителями, формируя их (колбаски) в пищевой пленке.

Однако гложет сомнение о возможном вреде для организму продуктов обработанных при подобном обращении с пленкой при т-рах близких к температуре кипения.

из найденого в тырнете "Некоторые виды теста раскатывают между двумя полотнами пищевой пленки, чтобы тесто не рассыпалось. Для тех же целей можно применять пекарскую бумагу.

Ее применяют для формовки кулинарных изделий. Причем использовать пленку можно как на промежуточном этапе изготовления блюд из пластичных или вязких масс, так и на конечном, оставляя их застывать или вариться в пленке. Например, в пленке удобно делать сладости на основе измельченного печенья и других готовых мучных изделий, которые должны застыть в процессе охлаждения, или рулетов из мясного и рыбного фарша, которые употребляют в отварном виде. Температура плавления полиэтилена низкой плотности -108-115 градусов Цельсия, высокой – 125-135 градусов, он не растворяется в воде и бытовых растоврителях, разлагается крайне медленно и потому считается безопасной упаковкой, в том числе и для варки вместе с продуктами."


Кто может документировано прокоментировать?

UPD.

Бл... !!!
Кто может документировано прокоментировать?



(95 комментариев) - ()

Re: варить льзя! только осторожно
[info]freshman_svd
2010-03-03 08:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в воде.

технология проста до одурения.
раскатываем на столе пленку (к примеру отмотали от рулона кусок длинной ~30...35см, отрезали)
вдоль осевой линии выкладываем фарш с наполнителем (пару-тройку столовых ложек)
складываем по осевой линии.
получился эдакий мегапельмень со склеившейся пленкой.
далее доволнь бесцеремонно скатываем в колбасу - начинка как была в форме колбасы, так и остается, а вот лишняя пленка в результате наматывается на эту колбасу, делая полиэтиленовую оболочку многослойной.

затем выступающие с торцов колбасы длинные остатки пленки хватаем руками и несколько раз прокатываем колбасу прямо по столу скручивая её относительно этих концов - т.е. получаем эдакую конфету-батночик в упаковке. ВР езультате этих прокручиваний колбаса уплотняется и утрамбовывается до желаемой плотности.
дальше эти длинные хвостики завязываем узелком и все.
Для случая с рыбным фаршем - можно положить в морозилку минут на 20 померзнуть.
Для случая изготовления рулетов с начинкой из куриного филе (слегка отбитого для получения удобного блина) можно сразу в кастрюли с горячей водой.

Главное при изготовлении этих колбас внимательно следить за отсутсвием воздушных пустот. Разорвать то конечно не разорвет при варке, но на готовом изделии в месте эдакого пузыря будет неэстэтичная каверна.
Пищевая стрейч пленка ПВХ
[info]pachom
2010-03-03 10:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дим, вот здесь http://www.sinergia.by/ru/page/157.h tml глаголят

- повышенная стойкость к жирам
- стойкость к агрессивным средам, в том числе и к окружающей среде
- достаточная жёсткость материала
- возможность использования при температуре продукта до 70С
- возможность разогрева упакованных продуктов в СВЧ-печах

а вот здесь http://www.argosupack.ru/article/73/

# упакованные на паллете рулоны хранить в вертикальном положении в закрытых складских помещениях при температуре от + 50С до + 350С, относительной влажности не более 80%, на расстоянии не менее 2 м от нагреваемых приборов (температурный режим эксплуатации упаковки из пленки от -200С до +350С);
# пленка должна быть защищена от прямого воздействия солнечных лучей;
# в помещении должны отсутствовать кислотная, щелочная и другие агрессивные среды;
# перед эксплуатацией пленки ее необходимо выдерживать не менее 12 ч при температуре не ниже 180С.

Но последние это паллетные пленки, не знаю сколь они отличаются от пищевых.
Мне кажется принцип создания одинаков-толщина разная. Хотя перекрестится лишний раз

[info]annette100
2010-03-05 10:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я варю в пленке в воде куриное филе, фаршированное всякими разностями. Делала это не один год. Последние 2 года отвариваю в пленке на пару.
Беру "Паклан".
Год назад на одном из кулинарных форумов мне тоже задали вопрос "а не боитесь ли вы?". Я озадачилась поиском ответа, перелопатила много информации, задавала вопросы на химических форумах. Никаких четких "нет" нигде не получила. Сейчас конечно я уже не помню что и где читала, но для себя одно уяснила, что при нагревании до 120 по Цельсию ничего не будет (с пищевой пленкой, потому как еще есть другие). То есть, если варить на пару, то беспокоится вообще не о чем.
Кстати я дотошная, писала письмо в "Паклан" (электронное), уточняла этот вопрос. Мне ответили очень расплывчато. Дословно не напишу, но смысл был следующий : "конечно можно, но нежелательно, возьмите лучше рукав для запекания или бумагу для выпечки, тем более они сейчас в новой упаковке и на некоторое количество метров длинее, за ту-же цену". Снимали ответственность с себя? Возможно. Но если бы это было так, давно пора было на упаковке очертить область применения и температурные границы.
Доказательств безопасности никаких привести не могу, но пользуюсь и не напрягаюсь.

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]