Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-05 05:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Видео/Кино, Критика, Обсуждения, Плов, Технология, Хрючево

Кулинарное видео. Узбекский плов



Знаете, иной раз нет-нет, да и подумаешь, что Талерка еще не самое ужасное, что имеет в доме камеру и пару кастрюль.



Упдате:

Тут в комментах народ интересуется, с какой целью сюда выложены сюси-пуси великовозрастного умельца. Он, оказывается довольно широко известен нетрадиционностью не только кулинарной ориентации среди израильских блоггеров, но это наши местечковые заморочки и сейчас рояли не играет.

Чтоб не отвечать каждому по отдельности и не оставлять обратную сторону листа неисписанной* написано это обновление.

Целей несколько. Как и вопросов по поводу.

В частности, долгое время занимающие не только меня размышления, до какой степени рецепт можно искажать, чтоб он полностью перестал напоминать блюдо, кое призван изображать?

Так же, до какой степени можно засирать зрителям мозги пошаговой наглядностью видео, чтоб у тех сложилось полное впечатление, что они смотрят именно то, что хотели увидеть, как оно делается.

Опять же, сколько малоискушенного народа подкупится именно доступностью на самом деле недоступного им по разным причинам на данном этапе их развития.

И наконец, когда масса людей, избравших именно порочный путь готовки по подобным напевам Рабиновича, станет критической настолько, что укоренившееся исподволь массовое мнение станет трудным оспаривать с какой угодно достоверности источниками в руках, поскольку авторитетность их станет несравнимой с апокрифическими потугами нямкоборцев.

Таким образом, помянутое парой комментаторов (о как я люблю ребят, моментально находящих простые объяснения сложным явлениям) желание очередной раз уязвить по-прежнему нелюбимую мной тарелку.ру - дело десятое, тридцатое и даже стопиццотое, а занимают меня вопросы куда более серьезные, и куда менее частно-персональные, чем труды отдельно взятого забавника.

На самом деле целей и задач данной публикации несколько более, но оставим их покамест, чтоб не перегрузить ненароком мозги размышлениями, а пальцы - трудом настукивания ответов.


* цитата из личного письма малоизвестного писателя Ш.Й. Агнона некоему Д. Бен-Гуриону.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(194 комментария) - ()


[info]mijunin
2010-03-05 08:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
не, Борух, ты неправ.
Можно,конечно, еще отволочь этот клип в сообщество ru_knife, и там Эли немножко потерзают за ножи которые он пользует. Потом, можно вбросить этот клип в сообщество ru_rice и там его пожурят за рис,который он закладывает в Настоящий Узбекский Плов(тм). Можно еще показать этот ролик в сообществе ru_utiatnitsa, где его предадут анафеме за кощунственное использование утятницы... и т.д и т.п.
Разумеется, Настоящий Узбекский Плов(тм) умеет делать только Настоящий Узбекский Узбек (тоже тм) из предгорного кишлака "Кара Узум". Ну, или его ближайшие ученики.

У нас в плове главное что? У нас в плове главное,чтобы он был вкусным. Ну и чтоб не каша,да.
Способов приготовить - тьма. В том же Узбекистане. Самаркандский,Ташкентский, Ферганский,Кашкадарьинский,Джиззакский.. ..можно долго перечислять. Везде он будет немного разным по вкусу из-за разной воды, мяса, моркови и т.д. Но он будет вкусный. И не каша.да.

Вот ежли бы ты,Борух, слопал бы этого плова и всю ночь маялся бы животом, Потому что получилось невкусно. То тогда имел бы полное право на здоровую критику. А так, ты ,Борух, придираешься.
Ну не так оно режется. Ну не так кладется. Ну, не так солится-перчится. Не так заливается и не так выкладывается. Но получилось вкусно? И не каша,да? Вот пусть Эли скажет.
Эли,дорогой, правда ведь не каша,да?:)

[info]cap_clearness
2010-03-05 09:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я могу ошибаться, но с подобным уровнем дискурса вы заглянули не в то сообщество. Пройдите лучше в ганз-ру и там им расскажите, что неважно из какой железки сделан нож, лишь бы пилил. А оттуда лучше в ру_авто - сообщить свежую мысль, что неважно какой тазик, лишь бы колёса крутились.
На данном видео как раз наглядно продемонстрировано, что получилась съедобная каша с мясом и дело тут не в узбеке и не в пчаке, а так же не в отсутствии нормальной зиры и годного риса. Дело в том, что человек не понимает главных принципов получения сочного мяса в плове, рассыпчатости, аромата и всего того, что плов делает столь желанным блюдом.
Можно ли съесть сию кашу? Разумеется. Нужно ли убивать этого горе-пловодела? Ни в коем разе. Нужно ли смеяться над такими - можно, нужно, и чем злее тем лучше, чтобы неповадно было глупости множить посредством фото и видео.
Re: самодовольному пловоделу ущерба никакого
[info]cap_clearness
2010-03-05 11:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы, судя по-всему, умный человек, ну вы же не ждете, что я сейчас все брошу и стану доказывать вам какой я удачливый кашевар. Тем более, что час назад мы должны были отплыть к иноземным берегам.

Если у вас есть толика времени посмотрите архивы сообщества по ключевому слову "плов". Этих каш с мясом здесь разобрано видимо-невидимо, и не сосчитаешь. И пошагово, и по-слогам, и вслух, и на фото, и на видео. И даже перевернутый задом на перед как тарт Татьен тоже разбирали. И на 6 году разбираний человек делает одни и те же классические ошибки. Трудно обвинить завсегдатаев в том, что они теперь просто дружелюбно посмеиваются. Если автору действительно интересно, что именно он сделал не так прежде всего у него не было огня, возможно он сможет задать более конкретные вопросы о своей каше.

[info]cap_clearness
2010-03-05 09:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
Этот разговор ни о чем. Не рассказывайте мне что такое ганз_ру и я вам не стану говорить куда вам следует пройти. Название может быть любым, но ножевая тусовка на этом сайте самая профессиональная в русскоязычном интернете, если вы не в теме могли бы просто промолчать.

Ключевое слово в ваших рассуждениях вот это вот забавное "если". "Если" я самый лучший стрелок, "если" я крутой стритрейсер, "если" я знатный пловодел.

Но вы обыкновенный сетевой тролль, и мы, к огромному сожалению, разговариваем на разных языках.

Возможно я ошибаюсь, и вы просто добросовестно заблуждаетесь и относитесь к тому типу людей которым все равно что они едят - в таком случае повторюсь - вы ошиблись дверью.

Что касается вопроса вашего о результате, то я попробовал бы пару ложек результата из вежливости, разумеется, но даже если бы я и не видел процесса мне всё бы о нем сказали консистенция блюда, его аромат, и внешний вид. Унылая каша - вот подходящее название.

Вы меня извините, мы уже якорь подняли, размазывать далее невеселую похлебку "вы не пробовали и не можете судить", "это же съедобно, следовательно разумно" недосуг.

[info]hyppocampus
2010-03-05 09:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
понимаете, к неглупым людям с некоторым опытом часто приходит определенное, вовсе не сакральное, а очень даже бытовое понимание того, что происходит с продуктами, если их определенным образом обработать. Человек может более-менее точно описать результат, даже не попробовав пловик, или что еще такое вкусненькое, которое друзья и соратники кулинара ели урча.

Пока это понимание не пришло, выдвигаются следующие аргументы и говорятся следующие слова:
- а я готовлю всегда по наитию, я, когда готовлю, еще не знаю, чего хочу получить, знание тут ни при чем, я всегда экспериментирую и люблю разнообразие. (Не отрицая плюсов разнообразия, приходится признать, что знание тут причем)
- вот вы не пробовали этот плов, но осуждаете. А он был вкусный, ничего вы не понимаете! (И не пробовав этот плов, человек, прочитавший рецепт, может довольно точно предсказать результат)
- это Священный Праздничный Рецепт Лучшей Подруги Моей Бабушки, Которая Была Узбечкой На Три Четверти, они всю жизнь так ели и подкладывали добавку! (И флаг им в руки, что характерно. Сколько русских бабушек делают борщи с маянезиком, так всех просто не передушишь)

[info]mijunin
2010-03-05 10:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
понимаю,конечно.
у плова, как и у любого другого блюда, есть определенный алгоритм подготовки продуктов и их термической обработки.
этого алгоритма придерживаются в определенной географической области. И у них получается вкусный плов.
в другой географической области, алгоритм почти тот же самый, но с некоторым изменением. И тоже,как ни странно, получается вкусный плов. и т.д.
Если Вы обратили внимание, в исходном комменте, я не утверждал что человек делает все верно.
Я лишь отметил,что человек готовил эту ... эээ....еду, для себя и друзей. если им эта еда понравиласть и они хотят называть ее пловом - ради б-га, чтоб они только были здоровы.
Заметим, сам человек не вывешивал ролик в это безусловно многоуважаемое,хоть и несколько агрессивное сообщество.
Это сделал совершенно незнакомый ,по его же словам, человек, с целью... улучшить качество приготовляемых пловов? вряд-ли. для этого достаточно выложить свой ролик, где показать как надо готовить плов.

[info]le_doyen
2010-03-06 11:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
смешнее всего комментарии "знатоков", нах.
человек готовит то, что он называет пловом. ему нравится. его друзьям нравится. выкладывает в интернет. и тут начинается.

на днях я как раз просматривал разные рецептуры плова. больше всего прикалываю комментарии, как всегда. не сдержусь, приведу цитату:
"Уважаемая авторша рецепта! Вы конечно извините, но это у вас ТОШНИЛОВКА, а не плов, и еще узбекским назвали!!! Вы приезжайте к нам в Ташкент с таким пловом, вас простите, камнями побьют за такое и правильно сделают!!! Не надо такой треш прикрывать названием УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ, назовите как хотите, каша рисовая, фальшивый плов по рецепту моей тети и проч., но не кощунствуйте так! Даже при всем том, что в Узбекистане много региональных разновидностей плова, могу вас уверить, что ТАКУЮ гадость у нас не готовят! Это ж надо написать, ВОТКНУТЬ В РИС ЗУБЧИКИ ЧЕСНОКА!!! Да будет вам известно, что чеснок варят в зирваке ДО ЗАКЛАДКИ РИСА, и не зубчиками, а целую головку, есть рецептура, где добавляют дольки чеснока, но даже тогда его закладывают в зирвак до риса, а что такое зирвак я даже не желаю вам объяснять, потому что я возмущена до глубины своей души."

ничего не напоминает?


[info]boruch
2010-03-06 03:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, у некоторых табуированная лексика действительно табуированная.

Жаркая дискуссия всегда веселит, а особенно, когда на нее взираешь из горних высей незаинтересованности в предмете спора.

Тут по наводке как-то заглянул в собщество Мужские подвиги, или как-то так. Мужики вывешивают фотки сваренных ими пельменей, поглаженных ими шнурков, забитых гвоздей, всякое такое геройство. Восхищенные комменты сотнями. Я просто плакал, читая всю эту красоту. По мне как же далеко надо отстоять от психонормы, чтоб гордиться элементарными проявлениям жизни в жизни. Круче по мне было б только сообщество, где вешались бы посты в духе: Сумел сам застегнуть штаны! (сто комментов), Сегодня пописал, не уделав весь сортир! (двести комментов) Вышел на улицу и вернулся обратно, не застряв в лифте и не потеряв ключи! (тристаписят комментов, запись в топе)

(194 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(194 комментария) - ()


(194 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]