Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-05 19:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Телевидение

... чтобы хорошая кухня поселилась в многоквартирном доме ...
Сообщники! Вот видит бог, не хотел писать, но... В общем, трепещите Зимины и Высоцкие. К нам идёт новый йопанныйпездец кулинарный мессия. Великая и ужасная  прекрасная Елена Чекалова. Теперь она будет вести новое кулинарное шоу. И от всех прочих передач оно будет отличаться высоким и благородным стремлением:

Грубо говоря, мне хочется, чтобы хорошая кухня поселилась в многоквартирном доме. Легко рассказывать о средиземноморской кухне, имея дом в Тоскане и кучу специй под рукой. Нельзя к зрителям относиться снисходительно. Я не понимаю, почему я должна как подорванная носиться по рынкам, чтобы приготовить «Кролика со средиземноморскими специями». Вот и стараюсь приспособить эту же самую кухню (или любую другую) к нашей реальности и к нашим продуктам. Для меня принципиально важно не следовать букве рецепта, а передать образ блюда. Например, салат «Несуаз». Как сделать этот салат, если у нас нет ни свежего тунца, ни анчоусов, ни нормальных помидоров зимой (а если есть, то ужасно дорогие)? Я довольно долго ломала голову и придумала, что тунца можно заменить, как ни странно, на печень трески из банки, а анчоусов — на кильки. Получается восхитительно, а главное — на губах остается это изумительное прованское послевкусие оригинала. Не все, конечно, но многие мировые кулинарные хиты можно исполнить на наш русский лад, с нашими продуктами. Например, французский гратен прекрасно готовится из картошки и любых наших корнеплодов. Просто, вкусно и недорого. Иначе — неинтересно. Потому что если невкусно — готовить глупо. А если дорого, так за эти деньги лучше в ресторан сходить. Мне же нравится креативный подход ко всему, и к готовке в первую очередь. И, как мне написала одна моя зрительница, «Спасибо за то, что вы не советуете купить слона с розовыми ушами».


Ах, Несуаз, такой Несуаз. Как вы думаете, долго ли продлится попытка несуазить великое кулинарное искусство в многоквартирные дома? Принесёт ли она плоды? и нет ли здесь попытки банально срубить бабла воплотить в суровую реальность и свою личную мечту о месте под солнцем в виде домика в Тоскане?

(Модератору предлагаю ввести новые теги. Расейские ИУлиичайлДЫ  или Наши ХУлии ЧайлдЫ)

P.S. Надеюсь никому не надо здесь объяснять, что поминаемый всуе салат - он Нисуаз!?




1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(443 комментария) - ()

дай вам боже, что нам негоже
[info]begemotik64
2010-03-06 11:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну с рецептами-то понятно. С продекларированным креативненьким подходиком как-то сложно было ожидать приличного.
А выбрать из миллионов блюд мировой кулинарии те, которые можно не напрягаясь готовить в России - слабо. Думать надо, с одной стороны, креативненько не будет, с другой.
Опять же, а где ж тогда гению разгуляться?
Хотя насчёт думать я погорячилась. Достаточно было взять любую дореволюционную книжку и выбрать оттуда блюда по сезону и без особо дорогих и редких ингредиентов, благо таких до фига.
Знаешь, до чего смешны эти потуги жёнушек в телевизерах? Ведь чего проще-то - милль-фей тот же, супы-пюре(да, даже из картошки), но... правильно приготовленные, всё это блюда импоршные, ненашенские.
Нет, надо обязательно приготовить что-то с красивеньким названием, исковеркав по ходу дела всё, что можно. Ну не идиотизм, а?

[info]veronika_myself
2010-03-05 07:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, вы просто смотрите на все это со своей испанской высоты (в самом лучшем смысле - на всякий случай, во избежание искаженных трактовок, уточняю). Вы практически круглый год окружены запахами настоящих овощей и фруктов, ничем не залитой для сохранности зелени, свежим воздухом и т.д. И, конечно же, воспринимаете это как должное. А для человека, живущего в бывшем советском мегаполисе, где НЕпластмассовые помидоры и огурцы бывают только пару месяцев в году, даже свежий розмарин, например, - это та еще экзотика. Для большинства людей. Это одна из причин, почему так популярны журналы ваш, Эллы, Ники - даже материально обеспеченные жители более северных и менее развитых городов и стран имеют благодаря вам возможность заглянуть на чужую, более привлекательную и вкусную, кухню и перенять что-нибудь доступное и приемлемое в наших условиях.

(443 комментария) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(443 комментария) - ()

А то
[info]9bab
2010-03-07 03:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
обсуждение начиналось с того, что вы употребили слово "энергетика" не по адресу.

можно сказать, что человек энергичный, можно говорить, что человек передает свою кинетическую энергию, но нелься говорить "энергетика человека".

слово "энергетика" по отношею к человеку употребляется только сектантами и экстрасенсами, например в в сочетаниях с такими понятиями, как "Чакры"(через сеть каналов энергия, накопленная в чакрах, распространяется к органам и системам Физического тела, питая их...) и "Энергеника растений"(Давайте остановимся на растениях, которые способствуют увеличению энергетики, ведь это очень актуальная в наше время тема и, раз каждая травка создана в помощь человеку, так давайте ей и воспользуемся!)
Если вы адепт подобных учений, то должны знать, что у них есть уже такие машинки - измерители энергии. они их на шею вешают, говорят, энергетику гармонизирует.

Я с одной такой, излучающей "позитивную энергетику" через прибор, висящий на шнурке у неё на шее, 9 часов в одном купе ехала. узнала много нового про энергетику вообще и человеческу энергетику в частности.

Re: А то
[info]helen_log
2010-03-07 09:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
я тут крем купила с наночастицами - а он не действует. так что нанотехнологий не существует.

обсуждение началось с моих слов - "Я думаю, что человек передаёт свою энергетику приготовленной еде".
Это я так думаю, а не вы. Вы меня хотите разубедить в моём мнении? Для этого какой-то левой тётеньки в купе недостаточно. Я намеренно не стала говорить о самом вопросе с предыдущим собсеседником - потому что разговор будет совершенно предсказуемым (вот вы уже начали в подобном духе). А я не вижу смысла убеждать кого-то в том, что его раздражает.
Я в разговор вступила по другому поводу. Человек сказал, что передавать еде "настрой" - это было бы ОК.
Я, собственно, показываю, что при таком подходе - и это не ОК. И всё. Почитайте внимательно.
А что там остальные думают по поводу энергетики человека, это личное дело каждого.



Резюме
[info]po_pau_paw
2010-03-06 05:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Любой человек нуждается в вознесении и возлелеянии своего возвышающегося Я. По крайней мере, в этом нас убеждают Абрахам Маслоу с евойной пирамидальной и иерархической теорией человеческих потребностей. В их числе духовные потребности находятся на вершине этой самой пирамиды, т.е. достижимы только после того, как прочие удовлетворены. Опять же согласно Маслоу.

Так вот я бы тут скромно вмешался на этом этапе и уточнил. В своем "вознесении" в горнии выси духовности человек проходит три этапа. Сначала, будучи потенциальным адептом чего-то, но одновременно и дилетантом в этом чем-то, он восхищается всем, что эту данность сопровождает и окружает. Далее, чуть поднабравшись опыта и преждевременно выдав себе кучку гандикапов и возомнив себя уже окончательно просветленным, он начинает думать, что уже достаточно разбирается в предмете и готов об оном судить и, что более опасно и шатко, судить тех, кто точно так же берется по данному предмету высказывать собственные мысли и, не дай Бог, что-то в данной отрасли делать. На самом деле, это как раз тот самый период болтания между небом и землей, когда человек еще толком нигде. Не в эсхатологическом смысле, естественно. Более простым языком про таких говорят: болтается, как говно в проруби. И это самый опасный для общества и для человека этап.

Не всем удается его преодолеть. Ибо многие на этой ступени и "замерзают". Один из законов Мерфи как раз об этом. Именно на данном этапе останавливается бесчисленная часть представителей человечества, для которой в народе есть расхожее поименование - посредственность. Но только очень немногие могут преодолеть эту ступень и "размылить" глаз. Таким людям чужды догмы, они терпимы к новообращенным и новообращающимся, они чутки ко всему новому и не боятся его, они всячески содействуют творчеству. Именно благодаря этим и таким людям возможен и осуществляется прогресс.

Но мало их. Страшно далеки они от быдла народа.

(443 комментария) - ()


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(443 комментария) - ()


(443 комментария) - ()


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]