mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-09 22:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мангал/Гриль/Барбекю, Потрындеть

Барбекю, или злостно феминистическое
   Собственно, а с чего это приготовление барбекю вдруг стало мужским делом? Не, я ни разу не против, пусть себе мужчины  стоят у гриля,  но  готовить в печи- дело, как раньше считалось, женское, на костре и на углях женщины готовят тыщи лет. И вдруг после того, как появились лопатка, щипцы и железный  ящик или котёл с углями,  всё переменилось.
 Угли ли, газ ли- какая разница, главное- уметь готовить.  
Некоторые  мужчины могут, конечно, заныть, что у них отбирают последний половой признак - дескать, женщинам разрешили голосовать,    водить машины  и стали пускать в пивнухи, а тут ещё это.
Не, очень приятно  изображать томную женственность,  пока видишь, что всё в порядке- мужчина умело управляется с грилем,  овощами и мясом,  но  есть полусырое -полусгоревшее ради того, чтоб  чужое мужское эго не пострадало -увольте. 




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(176 комментариев) - ()


(176 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(176 комментариев) - ()


[info]mikroaibolit
2010-03-10 08:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошо говорить людям, у которых "ооот такие коровки" - у нас можно быть мастером-кулинаром, и при этом взяв "типа толковый стейк(например в стокмане)" за 30 евриков штука получить на выходе нечто, чем можно пробивать стены при умелом бросании. Чаще всего у мужиков косяк с выбором мяса, не из-за брезгливости или отсутсвия опыта, а из-за невнимательности и более тяжёлого налаживания контактных взаимоотношений с первичными поставщиками, ну и, конечно, последующее маринование выбранной подмётки в смеси пересыщенного углекислотой раствора гидрокарбоната натрия с яично-уксусно-горчичной(в лучшем случае) компонентой, восстановленной уксусной кислотой и сухими опилками с добавлением глютамата под непритизательным названием "для шашлыка" не добавляет вкуса имеющемуся изначально чуду.
ЗЫ забыл добавить к чему я всё это - а руки из задницы чаще растут у женщин, поэтому мужик понимающий у BBQ стоит 10 опытных домохозяек.

Изменено 2010-03-10 09:01 am (local)

(176 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]