La cuisine tunisienne ([info]eryv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-10 12:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

В защиту городских мужиков
Как я недавно узнал, мы часто производим “полусырое –полусгоревшее”. Вполне может быть, т.к. неожиданно для меня, статистика мнений комментаторов совсем не радовала. Тогда можно подойти с другой стороны. Мне кажется, что “наши”, часто стремятся выбирать как можно более свежие продукты. Мы больше любим ходить по рынкам и базарчикам, выискивать что-то новое и необычное для города. “Они”, в свою очередь, предпочитают устоявшееся и, желательно, не трудоемкое в приготовлении. Поэтому мужик тащит с базара голову барашка и деревенское молоко, а женщина везет из супермаркета упаковки полуфабрикатов. Насколько справедливо это мое обобщение? Для простоты, апроксимируем, что "мы" и "они" тратим одинаковое время на работу и домашние дела.

Небольшое кино по теме вопроса:



(132 комментария) - ()


[info]galina_mart
2010-03-10 10:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как правильно отметили выше, если бы в семье готовили мужчины, семья бы питалась раз в неделю :) (в лучшем случае).
Подавляющее большинство знакомых мне мужчин ходят на рынок/в магазин со списком, написанным женой, и только тогда, когда она действительно не может сходить сама. В идеале мужчина покорно выполняет роль грузчика при скупающейся супруге, периодически подсовывая в тележку пиво или предлагая купить на рынке копченое сало. Увы, принять как аксиому "что "мы" и "они" тратим одинаковое время на работу и домашние дела" - утопия, быт, как правило, лежит на плечах женщины. Именно поэтому работающая супруга имеет право иногда облегчить свою жизнь полуфабрикатами, не отменяя субботние походы на рынок за деревенским молоком и овощами.
Итого - если городской мужик на рынке шшупает голову барашка, это не значит, что он знает, что с ней делать :)

[info]mhaly
2010-03-10 11:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ваши обобщения никуда не годятся. Если вы хотели польстить лично себе, так я это одобряю и поддерживаю. Я сама была знакома с одержимым поваром-самоучкой, по странной прихоти судьбы служившим офицером-"космонавтом" на космодроме Плесецк. В моей семье всегда хорошо готовили, но только Мишка смог открыть для меня поэзию хорошей кухни. Этот человек готовил потрясающий ужин даже из того скудного набора продуктов, который можно было обнаружить в гарнизонных магазинах (мне до сих пор иногда снятся эти магазины, в кошмарах!), а уж если, благодаря бесчисленным друзьям, на Мишкину кухню попадала медвежатина, лосятина, дичь, хорошая рыба - о-о-о! - "пиргорой Винни-Пуха" был гарантирован...
Так о чём я? Ах, о том, что за всю свою жизнь я только одного такого уникума живьем и встречала. Остальные, подозреваю, являются членами данного сообщества. Прочий же мужик, даже если на него накатывает потный вал кулинарного вдохновения, в лучшем случае умеет приготовить несколько стандартных блюд. А есть ещё порода тех, кто мнит себя Оливером, не удосужившись научиться простейшим кулинарным приёмам. Вот они-то да, могут приволочь с рынка что-нибудь оригинальное. Вооружатся первым попавшимся рецептом из интернета и радостно запорят хорошие продукты. И ещё будут принуждать есть свою стряпню и нахваливать, что уже совсем насилие над психикой. Недавно мне довелось спасать утку, принесённую с понтами с Кузнечного рынка. Она оказалась условно-съедобной, потому что гордому кулинару втюхали птицу, которая явно видала живого Ильича на броневике.
А мой муж и вообще с трудом пельмени варит. Как, кстати, и его мама, которая терпеть не может готовить. Вона, какое многообразие человеческих типов! А вы, "полуфабрикаты"!...

(132 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]