talerka_ru ([info]talerka_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-12 02:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Видео/Кино, Щи

щи со снетками?


в общепринятом понимании щи, это нечто с кислой основой. то, что когда-то в "до-суповую эру" делалось на основе капусты. "борщ", это не обязательно свекла и производный квас. но тоже -- кислая среда, правда с заквашиванием не только овощей, но и злаков. 

в связи с этим вопрос -- почему и щи со снетками, и щи с репой -- щи? (для сравнения:  у белорусов "капуста" и "бураки" -- 2 принципиально разных рецепта, с разными названиями для каждого).



(46 комментариев) - ()

К пятничному пазлу о (кислых) щах
[info]snezhkin
2010-03-12 02:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать

ФАКТ 1. У всех тюркоязычных народов к востоку, юго-востоку и югу от ареала проживания изначально русскоговорящих зафиксировано великое множество слов с корнем аш или ашы. Корень этот является одним из древнейших и восходит еще к «алтайской» жизни тюрок. Самое старое его значение – "варево", "похлебка". В современных языках отмечу лишь татарские ашау ("есть"), аш ("суп, варево"; "первое горячее блюдо") и кђбестђ ашы ("щи", буквально: "капустный суп"), чувашское ашти ("щи"), узбекское ош ("плов", "каша") и турецкое ("soup").

ФАКТ 2. Если двигаться от этих тюркских соседей в другую сторону, к братьям славянам, то сначала все реже встречаются "экзотические" виды щей (типа упомянутой у Даля тобольской "похлебки с крупой, картофелем и морковью) и это блюдо все чаще ассоциируется с капустой, а затем и сам термин "щи" исчезает – еще на русскоязычной капустной территории.

ФАКТ 3. В тюркских языках есть еще один древний корень: аджи или ачи, значащий "кислый", "острый" (отсюда слово "аджика" – чиста-абхазский-мамой-клянус бренд явно турецкого происхождения).

ФАКТ 4. В русском языке подавляющее число слов, начинающихся с "а", – заимствования.

ИМХОВЫЙ ВЫВОД. Чтобы русские носители заощущали такое чужое слово родным, начальное "а" должно было или отвалиться (>"щи"), или чем-нибудь прикрыться спереди (>"каша"). Вот и получилось, что русская присказка "щи да каша – пища наша" есть эквивалент статьи из тюркского словаря о втором по древности значении слова аш или ашы – "пища вообще". Без первой буквы слово "щи" так и осталось неотчетливым безродным обрубком с пугающими падежными вариантами и поразительным (для такой краткости) разнообразием произношения и чередования букв.


(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]