Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-16 11:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника, Обсуждения

Ещё раз про пароварки...
Недавно владелец фартука в кошечку отец-основатель сообщества - достопочтенный [info]vreditel  - затеял бурное обсуждение представителя электрической кухонной техники, именуемого "пароваркой". Как показало обсуждение, не все отчётливо понимают что может скрываться под этим названием. Позвольте мне прояснить.

  1. Пароварка настольная. Это настольный аппарат, состоящий из ёмкости для воды с нагревательным элементом и устанавливаемой на неё одной или нескольких корзин для продуктов с лотками для сбора конденсата.
  2. Пароварка встраиваемая. Аппарат примерно 45 сантиметров в высоту, 60 сани метров в ширину и 55 сантиметров в глубину. Встраивается в кухонную мебель. За дверцей прячется рабочая камера объёмом около 30 литров, а также ёмкость для воды и лоток для сбора конденсата. Парогенерирующую часть мы не видим.
  3. Встраиваемая пароварка под давлением. Их делает мало кто, но делают. Для тех кто забыл физику, поясню что в такой пароварке можно добиваться более высокой температуры пара - до 120 градусов за счёт повышенного давления в рабочей камере. Рабочая камера, обычно, цилиндрическая, прячется за надёжно фиксируемым круглым люком с качественной системой уплотнения. И люк, и уплотнители необходимо регулярно (раз в год-два) заменять. Кстати, она требует большой мощности подводимого электричества и стационарного подключения к водопроводу.
  4. Духовой шкаф с функцией приготовления на пару. Имя им сейчас - "легион". Есть откровенно неудачные устройства, но есть и такие, которые могут посоперничать с некоторыми моделями профессиональных пароконвектоматов. Это духовой шкаф с функцией конвекционного нагрева и системой парогенерации. Эти функции (конвекцию и пар) можно использовать как по отдельности, так и вместе.
  5. Пароварка-домино. Модуль "домино" шириной 45 см, встраиваемый в столешницу.
Так вот. С моей точки зрения (которая может и не совпадать с вашей), если позволяет финансовое положение и кубатура пространства, отведённого для приготовления пищи, хорошо бы иметь в хозяйстве не настольную пароварку, а, в дополнение к обычному духовому шкафу, компактный духовой шкаф с функцией приготовления на пару. Даже если у вас не будет большой и регулярной потребности в приготовлении блюд на пару, у вас, тем не менее будет хороший вспомогательный духовой шкаф. 

P.S. Фотографии и ТТХ не привожу, чтобы не быть обвинённым в рекламе.



(97 комментариев) - ()


(97 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]