vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-16 15:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Административное, Потрындеть

ладно, раз уж сегодня день наброса
Совершенно очевидно, что последнее время русскоязычный кулинарный интернет колбасит. Начался делёж потенциального ещё пока, но уже осязаемого пирога. Понятно, что разделит его не так много человек, среди которых и начинается прекрасная дружба до первой крови.

Меня тут упрекают в падении рейтингов, и, что характерно, заранее не готовы принять мой пофигизм в отношении любого рода соревнований.

В свое жалкое оправдание могу заметить, что:

Никогда не мечтал и не собирался ранее, и, скорее всего, не соберусь и впредь быть автором кулинарной книги, хоть хорошей, хоть бездарной, никакой.

Не собираюсь зарабатывать денег на кулинарной почве. То есть абсолютно.

Всегда старался дать возможность высказаться максимальному числу тех, кому есть что сказать осмысленного.

Поэтому читатели и писатели сообщества могут кое на что рассчитывать.

Мне не нужно не перед кем прогибаться и не перед кем заискивать, нет необходимости дружить и блокироваться ни "за" ни "против".

Единственный человек из кулинарных авторов, которому я отказал от своего дома это Сталик. Есть поступки (их очень мало), после которых человек просто перестает для меня существовать. При этом, разумеется, я продолжаю его считать одаренным кулинарным автором, и право слова у него такое же как у всех.

В остальном любые, самые безумные мысли о еде и тех кто о ней говорит, пишет и показывает, которые вряд ли где-нибудь еще могут быть опубликованы по разным причинам - приветствуются, как и всегда.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(237 комментариев) - ()

Re: Занимательно написано
[info]snezhkin
2010-03-17 08:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ага. Сходил я как-то в Лондоне поесть плова "semiToshkent" (буква прописная для однозначности прочтения). Выбрал афганский ресторан, думая, что кто, как не афганцы, ближе к узбекам. Заказал столик то телефону, прихожу. Интерьер - ничо так, соответствует времени: старые сабли, ружья, калашниковы, фото гор, овец и душманов на стенах. Стаф же сразу вызвал подозрения: народец слабошироколицый. А уж как пловы принесли, понял, что совсем не туда попал.

Разговорился с хозяином. Оказалось, что сам он аж из Бангладеш. Имелась у него дальняя ветвь родни в северо-западном Пакистане - отросла естественным путем еще в 50-е годы. Один из фруктов на этой ветви по жизни много общался с бомжами из Афганистана. Так случилось, что бангладешский и пакистанский случайно скорешились в Лондоне и второй братишка подсобил первому с командой земляков в создании этнической забегаловки в "чиста афганском" стиле и с "чиста афганской" кухней - в меру своего понимания, основанного на рассказах тех самых бомжей. На мой вопрос, а чо, мол, ты аутентичный бангладешский или пакистанский ресторан не сделал, ответ был ожидаемым: да кому он нах тут был бы нужен, их тут тысячи, а вот все афганское нынче (2000 г.) - в моде, на ура. Вот и ты, говорит, - пришел же ко мне.

Так что хрен мне был на лягане, а не "плов от бухарских в Квинсе".
Re: Насколько я помню
[info]pistacchio
2010-03-18 06:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Поверьте, вы ошибаетесь. Может с кем-то перепутали?
Во-первых, у меня прививка от Средней Азии на всю жизнь, я там прожила некоторое количество лет, поэтому особого пиетета (или ужаса) перед словом "плов", "манты" или "дунганская лапша" не испытываю. (Это если говорить об исключительно кулинарных апсектах.) То есть точек соприкосновения изначально было не очень много.
Во-вторых, я, в отличии от многих, не считаю, что если кому-то ссут в рот, то это, типа , заслуженно, они, мол, сами виноваты, прекрасно сознавая, что если человек способен это сделать в отношении дальнего твоего, то это рано или поздно будет совершено по отношению к тебе.
В третьих, если мои оценки --некоторых--- людей совпадают с мнением Сталика, то это с одной стороны - случайность, а с другой- железная закономерность, но вовсе не поиск духовного сродства.
зы. Абсолютно ничего не имею против людей, которые дружат с ним.
Не, вам виднее
[info]mad_crab
2010-03-16 10:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Но было бы из-за чего, право.
Понятно же, что в Россию понаехало столько нелегалов с югов, что уже и кухня бывших колоний приобретает некую популярность, как это случилось со всеми кухнями понаехавших в пострадавших от массового наплыва понаехавших странах. Вроде бы не для того предки русских пришли на эту землю много тысяч лет назад и столько лет её удерживали за собой, чтоб сейчас отдавать её без боя. Но если кто-то не может удержать своё, это естественный отбор и горе побеждённым.
Но любое блюдо дикарей, приготовленное в котле и на открытом огне, в современном обществе очень быстро отмирает за непрактичностью или изменяется до неузнаваемости. Чавканье и курдючный жир сменяются едой с помощью вилки и ножа, а также готовкой на "здоровых" маслах, вегетарианскими модификациями блюд, полсчётом калорий и адаптацией к местным вкусам.

(237 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(237 комментариев) - ()


(237 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]