vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-19 10:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Видео/Кино, Курица, Мясо

о свободе и счастье
съедобных кур хочу поговорить. А так же благоденствующих баранов, блаженствующих коров, и благодатных свиней.

Что за продукцию продают нам поставщики под нашлепкой "эко" & "organic"?

Продают ли нам мечту вселенских импотентов-кришнаитов о всеобщей благодати, когда тигр и зайчик из одной миски хлебают бататовую похлебку?

Или подернутые романтической дымкой фантазии наши собственные воспоминания о домике в деревне справедливой деревенской жизни с полным циклом переработки всего живого в азот?

Эти счастливые куры несущие где попало свои счастливые яйца по цене в три раза дороже несчастных.

Что это? Злая пародия, фарс, усмешка небес, гримаса маркетинга?

Видео, для привлечения внимания:



(109 комментариев) - ()


[info]combatfrog
2010-03-19 04:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Лет мне достаточно для того, чтобы иметь право произносить фразу "из собственного опыта я могу сказать...":)
И насчет "ты то, что ты ешь" тоже согласна. Вот только причинно-следственные связи у меня вырисовываются несколько иные (если я правильно поняла вами сказанное): здоровое отношение к собственному питанию я наблюдала только у тех людей, у которых было правильное отношение к жизни вообще. Т.е. - правильное отношение к жизни и формировало правильное отношение к еде. Поэтому эти люди были бодры, оптимистичны, незлобливы и с хорошим цветом лица:) И пища была одно из составляющих, но не базисное.
А вот люди желчные, недовольные всем и вся в основном либо безалаберно жрали полуфабрикатную гадость, либо фанатично придерживались моно- сыро- или еще какого едания и были максимально на этой херне поведены.
Мой вывод - пищевое поведение формируется общими установками человека на жизнь. А не наоборот.
Или наоборот - правильно питайся и обретешь гармонию? Что первично?:)

[info]boruch
2010-03-19 03:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вред, вы знаете как я вас уважаю, но это реально не смешно. Мой близкий друг курил примерно два раза в год сигару под настроение, пил примерно с такой же периодичностью крепкие напитки в очень небольших дозах, джим, здоровое питание, дозированная нагрузка, профилактические прививки, регулярные посещения врача. Он был самым здоровым из моих знакомых, пока при очередном регулярном обследовании вдруг откуда ни возьмись не обнаружился лейкоз. Клинический прогоноз - хроника, может жить еще десятки лет. А может - раз! и перестать за пару недель. 35 лет ему.

Понятно, что в среднем, целенаправленно губящий себя, нарпимер водкой, проживет меньше, чем себя целенаправленно берегущий, но представляю себе, как эти эволюции забавляют Того, Кто Точно Знает, Кто На Когда Записан в убытие.

Да и не в одном питании фишка. У меня к примеру довольно нервная работа, на которой я провожу довольно много времени ежедневно, работа, за которую в другом месте я не получу на старте, сколько сегодня мне платят здесь, значит, даже понимая, что мой рабочий режим жизнь не удлиняет, я ее не могу взять и бросить нахрен, чтоб мне здоровей и неволнительней жилось. Потому что детей надо растить и учить, себе кормиться, ипотека, то-се. Чем меня не корми, шестидесяти часов в неделю никакой кормежкой не поправишь. Такие дела.

[info]meresjeva
2010-03-19 10:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Что касается кур, условия жизни и питание у organic однозначно лучше, чем у обычных бройлеров (равно как и у клеточных несушек, если речь идет о яйцах). То же самое - у свиней. Если речь идет о свинине, курятине и яйцах, я однозначно выбираю organic. Вплоть до того, что организовала завоз означенных продуктов на Колыму к себе на остров, где до этого в крошечном сельпо говном всяким торговали. Сформировала спрос.

Если речь идет о муке, то зерно, насколько я помню, чуть ли не первое в ряду опыляемых пестицидами растений (в сети валяется список из 10 самых "грязных" в этом смысле продуктов). Т.е. муку я покупаю либо гарантированно выращенную "на раене" (на островах тут практически ничем не опыляют, насколько я вижу) , либо organic.

Баранина organic - имхо дань моде и развод в чистом виде. Баран в неволе не особо выживает.

Говядина - зависит от страны. Мясо стойловых (по большей части) коров, тупо откормленных по organic стандарту, по-любому хуже мяса тех, что на вольном выпасе.

Овощи-фрукты-ягоды - c'est depend. Клубника organic зимой из голландских теплиц (?) хуже, чем обычная с грядки в сезон. В то же время июльская клубника organic в Британии, например, будет лучше, чем та же июльская обычная, оттуда же. А экологически чистая картошка там же, например, будет с "плоским" вкусом по сравнению с обычной того же сорта, потому что обычная на вкус гораздо, гораздо солонее.

Короче, это вопрос выбора. Organic - хороший выбор, но далеко не панацея.

Я когда-то проводила эксперимент - покупала подобные продукты с лейблом organic и без, запекала и варила, пробовала, и опрашивала знаменитых шефов, что у них organic и что нет. Они все выбирают и смотрят.

Ну вы как хотите,
[info]19alexandra58
2010-03-19 11:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
а у меня другие проблемы: как заполнить на это лето курятник. На данный момент в нем только племенные особи, не мясо не пригодные по причине взрослости, а яйца сама никому не дам - выводить будем.
Насчет качества органического - большинство, боюсь, просто по жизни не пробовали (а еще гурманствуете!). Я научилась различать "дикое" и "фабричное" за год содержания хозяйства. Между прочим, в российских европах есть фирмы с желаемым сервисом: допуск в сарай (курятник), тыканье пальцем в конкретную особь, получение оной на стол или в холодильник.
Сразу предупреждаю, выходит дороже "фабричной" примерно в 3 раза. Вовсе не из жадности, а соответственно рациону (если его придерживаться).
Кстати, не без участия продемонстрированного отношения (доверия) большинству фермеров разведение той же птицы на мясо невыгодно, равно как и на яйцо. Исключене - гуси. Их содержание летом возможно полностью на подножном корме, то есть дешево. Так что выбирайте со светлыми лапками, весом не более 4 кг, возможна поврежденная шкурка (случается в оновном у молодых при ощипе вручную) - оцените качество "органик".

[info]vasja_iz_aa
2010-03-20 05:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще то ответ очень сильно зависит от где у Вас в вопросе логическое ударение. На продают ВАМ? Тут я пас, я не знаю, что и кто Вам продает.

Я полагаю органик, который продают НАМ, лучше статистически. Если я из-за лени или стечения обстоятельств не могу про какой то продукт и/или его продавца разузнать действительно полезной информации, то вполне могу этикетку органик сориентироваться. В двух случаях из семи я переплачу за примерно тоже самое, в четырех выиграю и в одном проиграю. Где то так, точно не считал.
Исключением будет какой-нибуть на бедную публику расчитаный магазин, где более дорогой органический товар может быть простро несвежим. Оттого, что он в там спросом не пользуется.
И наоборот, без крайней нужды не куплю с/х продукцию из В. и ЮВ. Азии. Хороший чай(и еще очень немногие такие продукты) не считается.

(109 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]