Мрачный Панда ([info]ailuropoda_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-19 18:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Заменители

Пятничное-несуразное...
Ответьте мне, сообщники, вот на какой вопрос. То, что у нас теперь оливки заменяют каперсы, а кильки вместо анчоусов - мы уже слышали. Но сегодня я с большим интересом наткнулся вот на какой опус из того же источника:
Он у Адриана тоже необыкновенный: не из меда и не из сахара — из травяного ликера Palo, привезенного из родной Испании, да и там его делают только на Мальорке. Говорят, на Балеарских островах люди когда-то погибали от малярии, и святые отцы, монахи-аптекари, придумали этот спасительный эликсир. У нас Palo не достать, но неплохой результат выходит с "Егермайстером", он ведь тоже на травах и корнях. Пол-литра ликера нужно уварить до 200 мл, получается нетривиальный ароматный карамельный соус. С огрушевленной капустой вкусно так, что едва успеваешь насладиться мигом счастья.

Вот мне интересно, сознайтесь - кто пил и "Егермайстер" и "Пало"? Сильно вкус схож?
Признаюсь, я не самый большой поклонник "Егермайстера", однако его целебные силы как дижестива я не отрицаю. Вместе с тем, помимо "Егермайстера" есть травяные ликёры  и бальзамы с более гуманной ценой.

Скажите, а как поступаете вы, если какой-нибудь алкогольный компонент блюда не доступен - к примеру та же марсала или ещё что-нибудь? По какому принципу вы производите замену? Или отказываетесь от приготовления блюда?

UPD: Тут вопрос из зала поступил - достопочтенная [info]puma_blanca  интересуется:
если кто умный мимо пробежит и подскажет, на что кирш заменить? мне пока на ум только мараскино приходит... годится?



(105 комментариев) - ()


[info]9bab
2010-03-20 07:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы меня, конечно, извините - но лить Бакарди белый во что-либо, особенно в выпечку - это порнография какая-то.

Он не имеет ни вкуса, ни запаха рома, так, закрепитель один.

С ним интересная оказия была: рьяный новый менеджер полез в бар пробовать алкоголь на вопрос разбодяживания оного дешёвой водкой. Звонят мне, вызывают на работу - мол, во все бутылки из-под Бакарди белого налита дешёвая водка. Нюхаю - и правда, сивушная палёнка. Иду на скад, вскрываю бутылки на складе - тот же адский запах, тот же вкус. Делают его в России...

Если вам нужен лёгкий цветочный ромовый аромат и бледный цвет - возьмите Гавана Клаб Аньехо 3 года. Он везде есть в продаже, действительно отличный ром.

Для более густого аромату, ванильно-сухофрукто-карамельного, возьмите выдержанный ром, такой как Варадеро Аньехо 7 лет, Матусалем Solera Blended 7 лет или тот же Гавана Клаб Аньехо 7 лет.

По цене настоящий ром не дороже, а то и дешевле суррогата Бакарди, а вот "тот самый вкус" у предложенных мною брендов есть и будет в ваших блюдах.

[info]9bab
2010-03-23 03:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
вы хотите, чтобы я сравнила ром из двух разных категорий и сказала, какой лучше?

ок.
бакарди супериор относится к категории легких белым ромов, используемых в тех коктейлях, где не нужен выраженный ромовый аромат. ром этой категории, после перегонки в колонне непрерывного цикла выдерживается несколько недель в алюминиевых чанах, или необожжённых дубовых бочках. из этой группы я, на вскидку, пробовала ром варадера, гавана, матусалем, бругал и покойный капитан морган. считаю бакарди наихудшим из этой, и так обделённой ароматом и вкусом группы, за то что он жёсткий и имеет слабый водочный аромат, и совсем лишён "ромовости"

Для лёгкого ромового вкуса коктейлей я посоветовала гавана клаб аньехо 3года - один из лучших наиболее доступных ромов другой категории - золотой, pale. ром выдерживается в бочках около 3-х лет. в этой категории пробовала бакарди, гавана, варадеро, матусалем, рон рико, сантьяго де куба. у гаваны цветочно-карамельный аромат и мягкий вкус.

для выпечки и для коктейлей, где нужен выраженный ромовый аромат используют ром из категорий выдержанных и тёмных ромов. по поводу выдержанного рома перечислять не буду, потому что это мои любимая группа. больше всего нравится сантьяго де куба 11у и флор дель кана 18у. нравятся за фкуртово-орехово-шоколадный сладкий сложный аромат и бархатистый вкус.

майерс запомнился как самый ядрённый черный ром, больше двухстра не выпьеш. с ароматизацией можно переборщить.

бакарди белый, как и вы, считаю бедной, безвкусной сивухой.

(105 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]