Борисова Е ([info]kiz_ga) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-22 22:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Потрындеть

Про мясо и эко
Как вы думаете, мясо тех свиней, каковые не метались с визгом по двору, пытаясь увернуться от ножа мясника и коров, которые гуляли себе по лугу (полю, лесу) и еще минуту назад не подозревали, что их убьют, оно вкуснее? Лучше в приготовлении? Полезнее? Ну, в общем, лучше ли оно на самом деле или это разводка "эко"?
Спасибо



(112 комментариев) - ()


[info]pigletsmom
2010-03-23 01:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Известный спор - влияет ли адреналин на вкус мяса. Охотники придерживаются мнения, что действительно, оленина имеет менее выраженный привкус дичины, если соблюдены условия: выстрел вызвал большую кровопотерю (адреналин выбрасывается в кровь и не успевает осесть в клетках) или туша была сразу же подвешена, для того, чтобы выпустить максимальное количество крови. В большей степени на вкус мяса влияет то, чем животное питалось и в каких условиях содержалось. Мы с мужем давно уже покупаем говядину на ферме знакомых, они кормят скотину зерном и альфальфой, плюс коровки пасутся на пастбище. После этой говядины то, что продается в супермаркете, кажется невкусным. Хотя забой совершается все равно на скотобойне, фермерам невыгодно содержать холодильники для выдержки туш и все санитарные условия.

[info]denniser
2010-03-23 08:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
...или это разводка "эко"?
- Совершенно верно. Это отличный пиар ход.
Все дело в желаемом результате. И так-как человек, в большей своей части жалостливое существо, пытающее оправдать свою хищную сторону. - постоянно придумывают "слезные" сказки и пропагандирует гуманизм. И это работает. "ЭКО" продукты, более популярны, не из-за вкусовых качеств. Порой они намного хуже. А из-за пропаганды идеи о гуманизме.
Что касается свинины, если вы любите более жирное и "расплывчатое" мясо - вам нужна свинья, которая мало двигалась, спокойно жила и незаметно (для свиньи) убита. А еще у такой свиньи будет отменное белое сало.
Если вы любите "упругое" мясо и сало с прослойками, то вам нужна свинья которая постоянно пыталась увеличить срок своей жизни и погибла от топора мясника. Такое мясо будет грубее и отличаться "целостностью".
Re: ждем вашего технолога, чо
[info]eazy_fizzy
2010-03-24 09:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
ответили мне следующее:

"Привет. У меня есть диск, там 6 или 7 книг по мясу, в том числе книга Жаренова, где описываются качественные характеристики сырья (в том числе и то что тебе надо).
Основная причина стрессов это методы выращивания животных в специфических условиях гиподинамии, интенсивного откорма с селекцией на мясность. Также стрессовое сотояние перед убоем (утомленность, испуг и т.д) "ну представь наши отечественные бойни". Стрессовое состояние вызывает потери адреналина, что является причиной ускоренного гликолиза (расщепление углеводов в отсутствии кислорода под действием ферментов) с образованеим молочной кислоты в мышцах. В результате у мяса низкая ВСС (влагосвяз. способность), рыхлая консистенция, кислый привкус, бледный цвет, низкая величина pH - все это признаки PSE. pH мяса с признаками PSE 5.2 - 5.5; pH нормального мяса 6,2 - 6,8.
В общем как-то так примерно..."

(112 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]