kazachka_nastya ([info]kazachka_nastya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-25 21:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Тесто, Тесто дрожжевое, Фото

Ю-ху!!! У меня, кажется, получилось
Спасибо китчен_наху. В первый раз мое изделие из дрожжевого теста не стало мокрой неподнявшейся фигней. Спасибо Маше за подсказку по выбору муки, спасибо Игроку за пожелание полюбить тесто (вроде, получилось), спасибо Вредителю за идею ставить опару в холодном месте и за ссылку на статью Люды (marianna_aga), конечно, самой Люде огромнейшее спасибо, раньше я совершенно не понимала для чего и как месят тесто, и Мад Крабу спасибо - я тесто о стол шмякала - вроде, лучше становится.
Хочу продолжить подвиги на ниве ржаного теста. Для закваски Активия кефирная подойдет? А то других йогуртов в доме не наблюдается.
Ну и само-собой жду критику. Хочу печь куличи, нужно исправлять погрешности в технологии. Так что ловлю все помидоры в большой тазик.
На фото пирожки с картошкой. На форму не смотрите - лепили дети, причем со страшной скоростью, я еле успевала дырки в пирожках за ними залепливать.
Пирожки с картошкой



(43 комментария) - ()


[info]kazachka_nastya
2010-03-26 06:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
А вот про мякиш поподробнее, пожалуйста. Делала по КОВиЗП 2009. Практически дословно, кроме того, что опару ставила на ночь в холодное место и утром, когда тесто уже вымесила и оно поднялось, выключили свет и включили только вечером. А духовка электрическая. Я тесто вынесла опять в холодное место и дважды обминала в течение дня. Вы бы как поступили?
Мякиш почему не внушает? Недостаточно воздушный? На вкус был не сырой, после сжатия пирожок легко и быстро восстанавливал форму.
К опаре добавляла расстворенные в оставшейся воде соль и сахар, затем оставшуюся муку, затем вымешивала и выбивала (примерно 300 оборотов теста, пока оно стало абсолютно не липучим), потом добавила растительное масло 3 ст. л. на 6 граненых стаканов муки и вымесила, пока тесто не взяло масло в себя, но масляная пленка еще была на поверхности, и поставила подходить.
Вечером, когда дали свет, тесто порвала руками на кусочки с мой кулак, оставила на столе на 5 мин., раскатывала непосредственно перед лепкой, часть раскатывала малая, отбирая у меня скалку, техника лепки фееричная - это может передать только видео. Потом выложила пирожки на противнь, смазала поверхность водой, дала расстоятся 20 мин. Мало? Выпекала при 230 по цельсию 11-12 мин. при нагреве сверху и снизу одновременно. Да, у меня новая духовка, в ней не только гриль работает. Ура!

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]