Taiga ([info]taiga_taiga) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-26 12:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Орехи, Сухофрукты, Чеснок

Мыть или не мыть, вот в чем вопрос.

Без преамбул, вопрос: мыть или не мыть развесные очищенные орехи и сухофрукты, купленные на рынке. Если мыть, то,  как правильно сушить? И такой же вопрос про чеснок. Т.е. о том, что в последствии не будет подвергаться тепловой обработке.

ЗЫ:  в этом и дилемма. когда покупаем на рынке вразвес, то всё немедленно хочется помыть с кипятком, а когда в пакетиках, то не заморачиваемся, и детям даем и сами едим, а в чем разница?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(93 комментария) - ()


[info]veloamator
2010-03-26 06:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Давай мыслить логически.
Сколько грецкие стоят? - около 300 руб кило, миндаль примерно так же. А кедровые за 1000 перевалили - ну и какой у них товарооборот? Я специально у таджиков интересовался, они ещё годовалыми и более орехами торгуют. А они чищенные и давно уже прогорклые(уж очень полиненасыщенными жирами богаты, а они и от света и от тепла окисляются).
Для сравнения купи нечищенные нового урожая, сам почисти и съешь. Могу поспорить, что никакой горечи ни до ни после не будет.
Как раз пару месяцев назад сестра мне по этому же поводу звонила. Дочку родила, начиталась о волшебных свойствах кедра и давай их лупить. С теми же последствиями.

А с чего всё началось? - с этого мудака Мегре(настоящая фамилия Пузанков), который "анастасиевцев" породил. Были орехи как орехи, а тут стали волшебными и, соответственно - очень дорогими. Гореть этому сказочнику в Аду, огрел бы его кто кедровой дубиной по башке, прочистил мозги.

[info]combatfrog
2010-03-26 05:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Французы говорят, что для душевного спокойствия никогда не следует слишком внимательно присматриваться к тому, что ешь и к тому, с кем живешь:)
Будучи очень щепетильной в вопросах гигиены, тем ни менее борюсь с собой. Ведь в таком случае надо переходить полностью на натуральное хозяйство. Ведь в люьое блюдо, поданое вам даже в дорогом ресторане, вполне мог начихать официант по пути к вашему столику... А уж что с базарными продуктами происходило...
Вспомнилось в связи с темой: как была у нас в Украине паранойя по поводу свиного грипа, наблюдала я следующую картину. Тетенька в маске села в фуникулер (предварительно выйдя из метро), отдышалась, достала из сумки шоколадную конфету, приподняла маску (!!!), съела конфету, облизала пальцы и опустила маску опять на фейс с чувством презрительного превосходства перед остальными, кто без маски. Вот кому никакая инфекция не страшна!:)
В общем, вы главное - мойте руки приходя с улицы и после туалета. Остальное - как повезет:)

(93 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(93 комментария) - ()

Никого не слушайте,
[info]svetlo_va
2010-03-26 09:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если вам хочется помыть - мойте, хоть орехи, хоть специи. Ну бзик у вас такой личный, а кто-то свинной фарш ест и свежую рыбу. Была бы забота спрашивать у кого не так и на косые взгляды, брошенные на мытые орехи реагировать!
Кажется вам, что недостаточно чистое - мойте. Лишь бы вас устраивало. Главное - не наоборот.
Есть два подхода:
1. Не заморачиваться с излишней очисткой - тем самым стимулировать организм сопротивляться, и, в лучшем случае, повышать иммунитет, в худшем травануться или паразитов себе завести.
2. Все стерильное есть и кипятком обдавать. Тут организм может дать сбой, даже если кто-то неудачно чихнул в вашу сторону.


Вон египетские дети из мусорки йогурты после туристов доедают и рады. Правда, у них и смертность детская выше.

Главное до крайностей не доходить, до маниакальности, но если вы дойдете, то это ваше личное дело, не так ли ? ;-)

(93 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]