Двухметровая факта-людоед ([info]fakta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-29 23:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Лук, Терминология

Красный лук
Сколько вот смотрю рецептов, все чаще встречаю красный ("крымский") лук в горячих блюдах. В рагу овощном, в (простигоспади) буйабесе. Я же его использую только в салатах, в готовых блюдах мне его цвет не нравится (синевой отдает). Использую, если репчатый закончился вдруг.
Вопрос: это мода или есть здравый смысл его использовать вместо обычной "репки"?
Вопрос 2: у меня лук неправильный, если при термообработке синеет?



(130 комментариев) - ()


[info]nagat
2010-03-30 06:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Лук-шалот (Allium ascalonicum L.) -двулетнее травянистое растение семейства Луковые (Alliaceae).
Луковица небольшая, массой 25-50 г; окраска от фиолетовой до белой. Количество зачатков - 50-60. При посадке луковица образует много листьев и до 20 стрелок высотой 50-60 см. Листья цилиндрически-шиловидные, тонкие, с восковым налетом. Стрелки без вздутий, цилиндрические. Цветки мелкие, беловатые. Соцветие мелкое, рыхлое. Семена мельче, чем у лука репчатого.




Внешне растения шалота миниатюрнее репчатого лука. Листья его также дудчатые, но узкие, шиловидные, длиной 20—40 см. Окраска листьев темно-зеленая, восковой налет незначительный. Число листьев на ветви — 7—10 шт. Луковицы овальные, округлые или плоско-округлые. Зачастую их форма бывает неправильной (из-за тесного соседства луковиц в гнезде). Окраска сухих чешуй светло-желтая, бронзовая, коричнево-желтая, розоватая, серо-фиолетовая, фиолетовая; окраска сочных чешуй белая, зеленоватая или бледно-фиолетовая. Луковицы многозачатковые, их масса — 6 — 50 г, диаметр от 1,5 до 4 см. Цветоносы вырастают высотой 70—100 см, почти без вздутия. Соцветие — шаровидный, многоцветковый зонтик. Цветоножки в 2—3 раза длиннее цветков. Окраска лепестков околоцветника белая, зеленоватая, розоватая. Центральная жилка темная. Семена немного мельче чернушки репчатого Лука. Иногда в соцветиях формируются воздушные луковички.


[info]pistacchio
2010-03-30 02:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это шалот. Он мельче, чем обычный лук и слаще, но это не означает, что у него совсем нет горечи, есть. Вкус у него при этом не такой резкий как у другого лука ( желтого, например, обычного).

По _вкусу_ самым близким к шалоту , по-моему, будет белй лук (white onion). Кстати, если мне нужно, чтобы лук растворился без остататка при готовке, я использую белый лук.

Есть еще pearl onion, он маленький, имеет шелуху белого цвета . Его еще часто называют бульонным в США, но для бульонов идут луковки покрупнее.

Вот из него делают так называемый cocktail onion ( видели , наверное, как сервируют мартини такими маринованными луковками?) и часто используют как гарнир к мясу- он вкусный очень получается, если его потушить в каком-нибудь маринаде. И шалот и жемчужный лук, кстати, дороже, чем остальные сорта. Чаще всего их используют во французкой и итальянской кухне- вы можете найти множество рецептов невероятно вкусных луковых мармеладов из шалота. Вкуснее варенья, честно.

Шалот иногда бывает ничем не заменить- нужен именно он. Поэтому я, если вижу, что в рецепте указан шалот( особенно, если речь идет о салатной заправке, например) стараюсь брать именно шалот, а не что-нибудь другое, потому что свежести и резкой сладости без сильной горечи с другим сортом лука добиться сложно.

Кстати, чистить его, особенно в больших количествах, довольно хлопотно и нудно. Если мне нужно почистить большое количество ( ну несколько килограммов, например), то я опуская шалот в очень горячую (почти кипящую) воду , порциями, буквально на 1-2 минуты, предварительно сделав надрезы крест-накрест на донышке луковки. Шелуха снимается в разы быстрее.
Re: Griselle погуглите
[info]pistacchio
2010-03-30 04:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Подождите, вот здесь вы утверждаете, что на этой картинке
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ommons/thumb/2/22/Shallots_-_sliced_and_ whole.jpg/275px-Shallots_-_sliced_and_wh ole.jpg- азиатский шалот.
Вот ссылка, в котрой вы по буквам это пишите.
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3737370.html?thread=130834202#t130 834202

То есть это, не Griselle, вот он
http://www.google.com/search?hl=en&client=firefox-a&hs=rjm&rls=org.mozilla:en-US:official&ei=O2axS_SpHZPgtgOO8tDcBA&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&ved=0CAUQBSgA&q=Griselle+shallot+pictures&spell=1, а вовсе red asian shallot.
Но вот беда, если вы кликнете вот сюда http://www.absoluteastronomy.com/to pics/Shallot, то убедитесь, что исходная картинка как раз относится к
"the French grey challot or griselle, which has been considered to be the “true shallot”".
Оля, так кому нужно проверять зрение-то и перестать чушь молоть?
А уж вот это :"Также шалотом называют другие луки, что не делает азиатский красный шалот французским. Ни в коей мере. "- хрень вашего собственного изобретения.
Re: Griselle погуглите
[info]pistacchio
2010-03-30 10:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Смотрите, вот азиатский шалот
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:IHRK V4bsljF7_M:http://1.bp.blogspot.com/_BMo Ani1jlzs/SiocgwVdxrI/AAAAAAAAAaM/6qD1r-x mees/s400/Asian_Shallot.jpg

Вот это Greselle
http://thumb18.shutterstock.com.edgesui te.net/display_pic_with_logo/97100/97100,1 224835219,1/stock-photo-shallot-or-scall ion-or-griselle-vegetables-similar-to-on ion-19395379.jpg

Вот это, по мнению Краба азиатский шалот.
http://image.absoluteastronomy.com/imag es/topicimages/s/sh/shallot.gif
Сильно похож, правда? Особенно цвет шелухи.


Читаем описание: Shallots, red Asian.
Small __reddish-purple__ onions, these grow in bulbs, like garlic and are sold in segments that look like large cloves of garlic. They have a concentrated flavor and are easy to slice and grind. If unavailable. substitute French shallots or brown or red onions.
Смотрим картинку: http://www.asianonlinerecipes.com/graph ics/glossary/shallopsredasian.jpg

Смотрим дальше: red asian shallots
http://www.doa.sarawak.gov.my/images/sh allot.jpg

Смотрим еще на asian shallots:
http://thumbs.dreamstime.com/thumb_ 393/1240979043EXhxm6.jpg

Какие будут ваши ЛИЧНЫЕ выводы, что все-таки на этой картинке?
http://image.absoluteastronomy.com/imag es/topicimages/s/sh/shallot.gif

.

(130 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]