kazachka_nastya ([info]kazachka_nastya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-31 11:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Птица, Эксперименты

О необходимости замачивания индюшачьей грудки в соленой воде перед запеканием
Грудка индейки запеченая
Предыдушее обсуждение http://community.livejournal.com/kitchen _nax/3698024.html не оставило у меня чувство полной ясности в данном вопросе. Поэтому, с целью проверки теории практикой, был проведен эксперимент. На фото представлены его результаты. Кусок грудки, помеченный зубочисткой, был подвергнут вымачиванию в концентрированном растворе крупной поваренной соли в течение 2х часов по технологии _briza_
http://community.livejournal.com/kitchen _nax/727625.html
Грудки индюшачьи готовы к запеканию
Второй кусок не вымачивался. Перед запеканием оба куска "запечатывались" смесью соевого соуса с медом и кукурузной мукой (люблю я в ней куриные грудки перед обжаркой панировать). Запекание проводилось в электрической духовке, предварительно разогретой в режиме нагрева сверху и снизу 10 мин. при установке терморегулятора 250 С. Грудки располагались на противне, застеленном пекарской бумагой на средней полке духовки. После помещения грудок в духовку 15 мин регулятор температуры оставался на 250С, затем духовка была отключена, грудки были оставлены в ней на 2 часа, в течение которых дверца духовки не открывалась.
Результаты эксперимента: мясо обоих кусков получилось мягким и сочным. Мясо, подвергавшееся вымачиванию, было более соленым, чуть более мягким и чуть менее сочным, структура волокон была разрушена в большей степени, что видно на фото. При дегустации взрослая часть контрольной группы отдала предпочтение более соленому (вымоченному) варианту данного блюда. Однако, для питания моих детей от 1,5 до 7 лет я бы рекомендовала несоленый вариант, чтобы снизить нагрузку на детские почки. Детская часть контрольной группы сообщила об отличных органолептических качествах представленного для дегустации блюда в обоих вариантах приготовления. Соленость, как представляется экспериментатору, может быть достигнута добавлением соли в смесь для предварительного маринования грудок, куда также могут быть добавлены различные специи с целью придания готовому блюду новых оттенков вкуса и аромата. Также представляется возможным предварительное маринование мяса в апельсиновом, яблочном, вишневом и других фруктовых соках. Время активной работы духового шкафа после помещения в него грудок может быть сокращено на 1-2 минуты для предопреждения подгорания поверхности кусков мяса.
 UPD Очередной опыт по запеканию индюшачьих грудок показал, что указывавшие на необходимость извлекать грудки из духовки через 12 минут после начала запекания, были абсолютно правы. Грудки получились еще более сочными. Маринад при последнем опыте применялся следующий: по 2 столовых ложки соевого соуса, оливкового масла, яблочно-вишневого сока с мякотью, меда, 2 горошины душистого перца, около 10 горошин розового перца. Нам с мужем было вкусно, детям запах не понравился (неужели розового перца?)



(108 комментариев) - ()


[info]shurulya
2010-04-01 12:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
раз уж мы так разговорились, подкину вам ещё один вариант приготовления куриной или индюшиной грудки. я ел это в бремене, а потом сам пару раз готовил. говорят традиционное немецкое. also: режем грудку на порционные куски, примерно 1 см толщиной. .грудки смазать смесью масла(на котором и жарить), немного черного перца,розового,розмарин, лимонный сок, ч.л. горчицы. оставить в маринаде на 1 час. через час обсушить куски мяса салфетками, убрать все остатки специй. быстро обжарить на сковороде (стальной или чугунной, без покрытия в общем) с двух сторон (закрыть поры, получить золотистый цвет и не более) переложить в противень или тарелку, которую можно поставить в духовку.посолить. очистить слегка перезрелую грушу, раздедить на две половинки, и на каждый кусок грудки положить сверху половинку сладкой груши, сверху накрыть эту конструкцию не очень тонким кусочком сыра (не пишу сорт, так как это дело вкуса, главное чтобы он плавился, но и не моцарелла с сулугуни - они слишком влажные). желательно, чтобы сыр покрывал конструкцию полностью. отправляем в духовку. там должна дойти грудка до кондиции, нагреться и истечь соком груша ну и расплавиться сыр. про минуты и градусы. не помню точно, т.к. делаю все на глаз. наверно градусов 160, а вот время надо смотреть. смотря какие куски. а лучше всего, купите Настя, термометр. это удобно.

(108 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]