naizmene ([info]naizmene) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-31 16:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника

Закаленное стекло
Всем привет!

Будьте бдительны!

Вчера при использовании гриль сковороды (Lodge) растрескалась на мелкие кусочки поверхность из закаленного стекла газовой поверхности Gorenje GHS 64-ORA-S (фото результата).

На сайте производителя (укр линк, на рос.сайте инфы не нашел) есть информация, что не рекомендуется ставить предметы более 5 кг на одну конфорку или 15 кг на все четыре. Также есть информация и о температуре 


Стеклокерамические поверхности выдерживают статическую нагрузку порядка 25 кг / кв.см. Прочность отношении ударных нагрузок позволяет этому материалу выдерживать падение кастрюли весом 1,8 кг с высоты 50 см, что превышает нормы, заданные европейским стандартам (там высота падения лишь 15.
Стеклокерамика выдержит, если на зону нагрева с температурой 670 гр.С прольется холодная вода или упадет кусок льда. Рассчитано, что при нагревании рабочей зоны до 580 гр.С на 1 час ежедневно, срок ее службы составит 15 лет.


... но какая фактическая температура поверности во время приготовления я не представляю.  

Сковородка, как впоследствии оказалось,  весит 7.2 кг. 

Мне грустно!



(65 комментариев) - ()


[info]ta38471
2010-04-01 05:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня стеклокерамика (плоская, электро)

http://www.sears.com/shc/s/p_10153_1260 5_02296114000P?vName=Appliances&cName=CookingAppliances&sName=Freestanding&psid=PRICEGRABBER01&sid=IDx20070921x00003h

, вот такая примерно.
Так вот, чистить ее было ОЧЕНЬ трудно, причем не от какой-то капитальной грязи, а от ежедневного не очень активного исрользования. Поэтому я попыталась закрыть ее пищевой фольгой, как раньше закрывали газовые плиты. К сожалению, у сковородки оказалось не совсем плоское дно, и там, где дно не соприкасалось с плитой, фольга припеклась намертво. Но это еще не все: через некоторое время выяснилось, что алюминий разъел стеклокерамику, и на ней появились углубления до 3 мм. Через еще некоторое время на плиту что-то уронили, и керамика просто треснула по обеим диагоналям. Вот так была убита совершенно новая плита.
Будьте бдительны, товарищи, и не используйте фольгу на керамике.

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]