bvallejo ([info]bvallejo) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-31 16:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Немецкая кухня, Печенье, Фото, Швейцарская кухня

Springerle

При изготовлении "Springerle" добавлять или не добавлять разрыхлитель?
Информация из инета меня не интересует, a только личный опыт если таковой у кого-нибудь имеется.



(39 комментариев) - ()


[info]ghyta_0gg
2010-03-31 06:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ааатлична.

Взбиваем с сахаром до волшебных пузырьков, осторожно вводим муку, чтоб не осело, и замешиваем крутое тесто -- настолько крутое, что при прокатывании скалкой по форме четко отпечатываются все мелкие детали.
Накатываем заготовки.
Потом от 12 до 24 часов сушим, чтоб верхний слой затвердел и при выпечке его не покорежило.
Потом в духовку, на 180 по Цельсию...

Но подозреваю, что пузырьки к этому времени уже тогось :) Ушла любовь, завяли помидоры :)

* * * * *
Кстати, насчет меда.
Вот побаиваюсь, что Похлебкин не очень точно термин "разрыхлитель" там употребил.
Мой опыт показал, что пряники, сделаные на чистом меду -- мягче пряников, сделанных на чистом сахарном сиропе. Но ничуть не рыхлее.
Их, пожалуй, даже чуть труднее жевать, ибо немного вязкие. А "сахарные" -- рассыпчатые.
Но это может объясняться просто тем, что мед при комнатной температуре, в отличие от сахара, не камень, а достаточно мягкая (порой даже жидкая) субствнция.

Кстати, у меня интересная штука и с глазурью выяснилась, можно будет как-нибудь отдельный пост сделать, если надо.
Только убитые на тайнипике фотографии перезалить.
литвинские перники
[info]talerka_ru
2010-03-31 06:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"первоначальные правильные русские пряники" совсем не русские -- http://www.turystyka.torun.pl/index.p hp?strona=140

перевод dug_w:

"...О крестоносцах и литвинках, т.е. о "катажынках".
(одна из наиболее древних и наиболее известных "пряничных" легенд от "бенедиктинцев"):
Давным-давно, князь Конрад Мазовецкий привел на Землю Хелмненскую рыцарей Тевтонского ордена, более известных как "крестоносцы". Двинулись они на захват соседних земель, чтобы утверждать веру христианскую среди "поганских" пруссов.

Отряды крестоносцев в 1311 году достигли города Воуплакен, что возле Растемборка(совр.Кетжин) и там в результате победоносной битвы с литвинами(ими командовал кн.Витень) взяли в неволю 1400 литвинских девушек. А для того чтобы разместить бездомных девушек "как надо", крестоносцы продали трофеи и на вырученную сумму построили в Торуни в 1312 году бенедиктинский монастырь, в который и отправили захваченных девушек. Сёстры-бенедиктинки получили полную опеку. Однако "законницы" вели не совсем послушную жизнь, отдаваясь более земным утехам, нежели духовным молитвам. Как то раз сестра Катажина сделала вкуснейшее печенье, названное позже "катажинка". Слава об этих вкуснейших пряниках разнеслась далеко за монастырские стены.

Однако бесполезно было узнавать секрет изготовления "катажинок", сёстры держали их рецепт в секрете.
В итоге до "основателей" -крестоносцев дошла информация что помощь выделяемая ими использовалась не по назначению. Произошло нарушение законов и в итоге сестры вынуждены были сменить спокойную жизнь и заняться работой. В том числе продавать пряники, тем самым получая средства к существованию. с тех пор "катажинки" получили всеобщую известность. Рецепт "катажинок" долгое время был тайной монахинь строго охраняемый ими. Однако, через какое то время его смогли разгадать торуньские пекари и выпечка "катажинок" стала основой пекарского дела в Торуни. Тогда стал распространенным обычай изготовления пряников исключительно из 50-ти летнего теста..."
Просто пипец ! Литвины уже везде мерещаться?
[info]diabelek
2010-03-31 09:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Первый, упомянутый историей, пекарь, знающий секрет торуньских перников был Никлас Чан , а другая упоминаемая пекарская знаменитость (только жил чуть позже) был Генри Кюхе .

Что касается монашек, то самые знаменитые перники в XIV веке делали торуньские сестры - цистэрки, бенедектинки появились в Торуне в XV веке. :-)))))

Теперь пройдемся кратенько по истории (не путать с литвинскими бреднями).

Пограничная застава Растемборк была основана крестоносцами в 1329 году.

Даже если крестоносци воевали на этой территории, то могли они воевать или с Прусами или с Королевством Польским (польский король на то время Владислав Локетэк). Где крестоносци наловили аж 1400 литвинок, знает только талерка

Походы на Литву крестоносци начали только в 1343 году, после подписания мира с Королевством Польским в городе Калише.
Re: принесите первоисточник в зубах, эрик
[info]diabelek
2010-03-31 10:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Талерка, не надо быть таким хитрожопым...надо пойти в библиотеку, поискать литературу, почитать, чему -нибудь научиться. А то , сразу - подай ему литературу и первоисточники на тарелочке......, а так не пойдет.

Что касается Ягелло, я никогда не утверждал, что он был поляком, я всегда говорил, что Ягелло был польским королем ( но перевирать чужой текст или непонимать его, тебе не впервой), так же как и Екатерина II, немка - была русской царицей.

Учись понимать прочитанное! Так и с этим,первоначальный текст гласил "первоначальные правильные русские пряники которые состояли лишь из меда, ягод и муки" ......, ты же лезешь с торуньскими перниками ,которые "состояли" из. муки (пшеничной и ржаной), яиц, молока, кармелизированого сахара, меда, большого количества корици и имбиря, гвоздики, кардамона , аниса, мускатного ореха. К тому же это тесто должно было сначала начать ферментировать (кажется по-русски "забродить").

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]