La cuisine tunisienne ([info]eryv) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-03-31 16:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Магрибская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Мясо, Мясо/Баранина, Фото

Продолжение истории про тунисскую пасту
Сегодня будет чорба – это та, которая по форме походит на зернышки овса. Мелкие пасты в Тунисе часто готовят по тому-же принципу, что и кускус. Нужна пароварка, где в нижнем отделе будет готовиться мясо в ароматном соусе, а в верхнем – сама чорба. Я использовал баранину, но она вполне может быть заменена на курицу или говядину. Напоминание как делается чорба.

Итак, взял килограмм мяса, три стакана чорбы, несколько луковиц и клубней картофеля, морковь, турнепс и зеленый перец (вполне можно использовать “типа болгарский"). Еще понадобилось две столовых ложки томатной пасты, столовая ложка хариссы, треть стакана оливкового масла и соль, по вкусу. Набор овощей можно дополнить черешковым сельдереем, "шайбами" белокочанной капусты, зеленым горохом и размоченным нутом, корнем петрушки и т.д.



Мясо порезал крупными кусками и быстро обжарил на умеренном огне в масле вместе с мелкопорезанным луком. Затем огонь убавил, добавил томатной пасты и хариссы, и тушил помешивая около трех минут, до тех пор, пока масло хорошо не перемешалось со всеми остальными ингредиентами. Хариссу можно заменить на чайную ложку хлопьев острого красного перца+столовую ложку молотого кориандра. Предварительную обжарку я делал на отдельной сковородке, но если у вас хорошая пароварка, то вполне можно использовать ее нижний отдел.

Переложил содержимое сковородки в пароварку, добавил один литр холодной воды и довел до кипения. В это время тщательно смешал пасту с остатками оливкового масла (примерно три столовых ложки) и положил ее в верхний отдел (дуршлаг). Готовил на пару под закрытой крышкой около часа. Примерно раз в 20 минут, нужно слегка взрыхливать чорбу и сбрызгивать ее водой. По истечении часа, паста останется очень плотной, рассыпчатой и сухой. Это так и надо, не бойтесь.

За 15 минут до готовности, добавил к мясу ломтики очищенных овощей, а еще через 10 минут добавил полоски перца.

Затем пасту выложил на блюдо, сверху уложил мясо и овощи, и полил соусом. Вот в этот момент паста и начнет впитывать в себя аромат, но при этом останется очень рыхлой (легкой, воздушной) – очень приятная комбинация. Те кто пробовал настоящие (не “быстрого приготовления”) кускусы понимают, что я имею в виду. Иногда, если вы еще не освоились с такой пастой, нужно дать постоять блюду несколько минут, а уж затем и подавать. Излишки соуса поставить рядом.

Вряд-ли существует много энтузиастов, кто возьмется приготовить такую пасту самостоятельно. Но в любом случае, она легко заменяется на “орзо”, поломанные листики “лазаньи”, или какие-либо другие небольшие, и не сложные по форме, виды итальянских паст.




(144 комментария) - ()

Re: Это называется
[info]boruch
2010-04-01 07:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я, честно говоря, тоже имею возразить против этого способа нарезки. Одно дело- красивая подача в ресторане, пыль в глаза все дела, другое дело - повседневная кормежка. Арабскую кухню и магрибскую кухню, как в-общем все кухни народов живущих в скудных условиях отличает экономное использование продуктов. И вряд ли арабка пустит столько картошки в очистки, чтоб покрасивше. Арабы любят некрупный картофель, с которого кожуру либо не срезают, либо соскабливают самый верхний слой. И так уже тушат или пекут, жарят картошку арабы редко. Я сначала увидев, думал, что это от бедности такое, ни фига, и в богатых домах моют щеткой, скоблят и так уже в дело, тоись традиция, а не прямая необходимость сэкономить. И морковка тоже, не видел я, чтоб ее резаль не вдоль на дольки, либо не шайбами.

По мне вы это для красы так нарезали. Вкус-то не изменится, но по мне баловство.
Re: Что-бы не спорить,
[info]boruch
2010-04-02 05:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Изогнутые ножики существуют для популярного в том же Магрибе разделывания курицы с уделением остова и именно создания пустот с целью фарширования, например в куриных, индюшиных, ягнячьих ножках, некоторых овощах, типа бататов, кабачкаов, небольших тыкв.

Лень мне спорить. У меня создалось впечатление об арабской кухне, как о предельно рациональной. Предельно! Изображение на снимке по мне пример ресторанной подачи. Это как в русском ресторане могут подать борщ с нарезанной кленовыми листиками для красоты морковкой и петрушкой цлыми ветками плавающей поверху, но это ж не говорит нам о том, что так нарезают морковь в борщ традиционно и так бросают в борщ петрушку?

Во время сезона дождей, я полагаю, в Магрибе, как и в Израиле, поля защищают от избытка влаги водоотводными канавками, убивая на это довольно много сил и времени, зная, что продукт может порвать изнутри чередованием влажности и высокой температуры, и репутации продавца это не улучшит, восточному человеку важно иметь хорошее реномэ среди знакомых. Махмуд, ты продал мне негодный картофель. Ой, что ты такое говоришь, Ахмад, возьми вот этот бесплатно и будь дальше моим другом. Этак разоришься на заглаживании вины, обманщиков не любят в этой среде, плохой товар за обычную цену - обман, раньше за это руки отрубали, как за воровство. А женнщина на рынке может продавцу в лицо плевый товар бросить с ругательствами и ничего ей не будет, она защищена традицией, ее тронуть - вызов всей мужской части ее семьи, а продавцу - позор надооолго, там долго помнят, если кто обосрался.


Я работаю с арабами, они меня высоко ценят по сравнению с другими сменными командирами, в том числе за это, слово мое - гранит. Я обещал, то-то, пускай все сгорит, но тот кому я обещал, получит обещанное. Хоть премиальных, хоть по сраке за просчет. Но это так, к слову.
Re: Берберская, она же варварская?
[info]boruch
2010-04-01 07:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
ОК, допустим, я не вдавался, но допустим, что австралийская кухня неотделима покамест от стран исхода.


Но времена, когда в Тунисе, или Марокко, или Ливии какая-то существенная часть населения была имммигрантами, допустим из Кордовы, или из Ирака миновала несколько сотен лет тому, сегодня-то места их исхода теряются во мраке времен. И кухня Магриба, явление всештаки отличное от арабской кухни вообще. Если можно говорить об арабской кухне вообще. Поскольку даже кухня арабов маинького-премаинького Израиля заметно различна в разных районах, не сомневаюсь, что кухня Ирака скажем и скажем Йемена отнюдь не совпадают. И в рецептурной части и в технологической.

Это оставив в стороне специальную слабость вашего оппонента к Магрибу, в которой он другой раз перехватывает через край.
Подведу итоги,
[info]eryv
2010-04-02 06:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
как и обещал.

Глупости озвученные мэд_краб за последние два дня:

1) Впервые услышал от мэд_краб, что перцы можно подразделять на жгучие и сладкие по количеству мякоти в них. В жгучих - мало мякоти, в сладких - много. Это полная ерунда: например в халапеньо - больше мякоти чем в "сладком болгарском перце". При этом, собеседник даже не может распознать один из самых популярных перцев на картинке - это поблано

2) Не смотря на яростные комменты мэд_краб, в Магрибе не едят "Фуль", а также любые другие пюре-подобные штуки из бобов. В этом легко убедится, если открыть и сравнить например три книжки - по Италии, по Магрибу, и по арабским странам. И в Италии, и во всех арабских странах хумусоподобные блюда очень популярны. В Магрибе я не знаю ни одного. В частности отсюда и идет известная поговорка "Итальянцы, это арабы забывшие свой язык".

3) Мэд-Краб утверждает, что Сомали и Судан - это и есть Магриб. Опять промашка - в современный Магриб входят только 4 страны - Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис.

4) Да, в современных кулинарных словарях, turnip и репа это одно и тоже. Но любой садовод-дачник, скажет как сильно они отличаются. У репы слегка приплюснутое желтое тело с тонким хвостиком. Мякоть желтая, сочная, сладковатая и с заметной горчинкой - не хрустит, если откусить. У турнепса хвостик есть продолжение тела, мякоть белая, сладкости нет, хрустит если откусить.

5) Магриб - это не только Сахара, как пытается сказать "мэд_краб". Поэтому турнепс там вполне растет. Для доказательства этого, совсем необязательно ехать в этот регион - достаточно вполне официальную карту посмотреть: http://en.wikipedia.org/wiki/File:2005c arrot_and_turnip.PNG

6) Полость внутри корнеплодов образуется и на первом году жизни. Мэд-краб утверждает, что только на втором. Правильный вариант вы и сами можете сказать, поскольку советские овощи (вполне качественные) часто содержали полость внутри.

(144 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]