Sn@IL's Lifestyle Guide ([info]slg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-01 11:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша, Фото, Хрючево

ГМО DIY (сделай сам)
Гастрономический Микро Оргазм (ГМО) в домашних условиях. Автор является евангелистом, популяризатором, если угодно предлагаемой концепции. Главное – желание. Категорический отказ от трэндА – «одна сосиска – обычный ужин, две – праздничный». Пельмешки без спешки и прочий полуфабрикат с неизвестными ингредиентами – в топку истории. Пускай сами производители и потребляют свой невнятный выхлоп. Дело – за малым. Нужно заставлять себя.. райт, не себя. Любимую, жену, телку – кто под боком. Проявить немного усилий. Примерить фартук, у плиты повертеться. Принести волнующие элементы высокой гастрономии казалось бы в обычный вечерний ужин.








Напрягаться с составляющими частями особенно не придется – все имеется в наличии в обычном продмаге. В данном конкретном случае – «Азбука Вкуса» в ТЦ «Неглинная Плаза». Выбрали из-за близости к дому и.. «ЕВРОДОМ» на втором этаже. Требовалось купить простецкую форму для запекания – увы. Ценник в =4.000р. за стеклянную посудину способен отрезвить даже горячую голову автора. Спустились вниз, в «МВидео», – оторвали железную за более-менее честный ценник =600р. Забегая вперед, отмечу, что в «Billa» – плебейском универмаге шаговой доступности – стекляшку аналогичную Евродомовской можно снять с прилавка за =400р.. вот на эти 2% и живут ритэйлеры кухонного стаффа, сволочи. Возвращаюсь к напечатанному – совершенно не готов принимать на плечи бремя славы товарища Оливера или же мадам Кончаловски. Являюсь потребителем, иногда больших количеств.





Собственно поэтому ну никак не могу сказать – сколько вешать в граммах. Понятно одно – составляющие совершенно обыкновенные – грибочки, спагетти, курица ну и далее по тексту. Алгоритм приготовления также вполне осуществляем на домашней кухне без какой либо ресторанной атрибутики – режем, кладем в сковороду, помешиваем, добавляем нужностей – к чему веду? Доступно! При желании – можно самому, чуть поднапрягшись. Для девушки, обладающей навыками, привитыми на уроках домоводства  – борщ, мясо по-французски  – так вообще плевое дело. В моем случае – дастиш фантастиш!



Ежели за дело берется суперповар – телкажена – глаз не оторвать от шоу. Заливая тот же глазик коньячком примерно ее же возраста – согласно семейной традиции – маленькими глоточками из крохотной чашечки Nespresso. Собственно, на то они и правила, чтобы баловать себя приятными исключениями alcoless ЖОЗ разнообразить. Чакры приоткрыть – мозг расслабить. Дальнейшие итерации процесса отчетливо видны на твоем мониторе, читатель – подливаем, подсыпаем, подкручиваем. Травку – базилик добавляем, тертый пармезан – одна из самых небюджетных позиций в списке – его нужно достаточно много







Далее паста закидывается в формочку, заливается подготовленным варевом. Изюминка происходящего – все это затем посылается прямиком в духовку, предварительно разогретую до правильной температуры. Неожиданный ход, не так ли?









На выходе имеем вот такую феерию.. Уже понятно, что пальцы можно по-откусывать, если руками есть. Родину продать за такое – не считается предательством вовсе. Минусы, если данное слово применимо к кухонной феерии – калорийность и относительно большое время приготовления. Их разумеется можно свести к нулю, разминаясь коньячком либо вискариком – вино на мой взгляд простецкого парня, как то не очень комильфо.





Итог? Потрясающий вечер. Разумеется, превосходная прелюдия, плавно переходящая во множественный, феерический ГМО. Что тут говорить – съедено все моментально, с колес, благо компания подобралась ого-го!  Автор предпочитает – и настоятельно рекомендует оттенять вкус подобных калорийных блюд свежим огурчиком- получается настоящая гармония.







Лакмусовой бумажкой, цветом коей измеряется успех – служат восторги приятеля Петти, рэгбиста – чемпиона всего на свете, прожившего резидентом во Франции уйму времени на постоянке. Как следствие – большого знатока и эксперта в разных диалектах кухни. ТЖ заслужила овации – молодчина, так держать, балуй нас пожалуйста изысками почаще, не взирая на пост, стремление к ЗОЖ и прочей лабуде.

Вердикт? А вам слабо, читатели?




1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(331 комментарий) - ()


(331 комментарий) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(331 комментарий) - ()

Замороженные сиськи
[info]big_kutepoff
2010-04-01 02:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Раз залез я в холодильник, чтоб сожрать чего-нибудь,
И увидел в морозилке замороженную грудь.
Замороженные сиськи растревожили меня,
Замороженные сиськи — очень твердая фигня.
Замороженные сиськи — интересная фигня.


Полизал я эти сиськи — и с ума чуть не сошел,
Замороженные сиськи — это очень хорошо!
И с тех пор живые сиськи жидковаты для меня.
Замороженные сиськи — очень твердая фигня.
Замороженные сиськи — интересная фигня.


Рано утром на охоту за грудями выхожу,
Наберу в канавах девок — и домой их привожу,
Отстегну им сиськи на фиг, в морозилку положу…
Замороженные сиськи, я по вас с ума схожу.
Замороженные сиськи, я по вас с ума схожу.


Замороженные сиськи, сумасшествие мое,
Вы теперь мой хлеб насущный, животворное питье.
Слаще сахара и меда, и прочнее, чем броня.
Замороженные сиськи — очень твердая фигня.
Замороженные сиськи — интересная фигня.
Любопытная фигня.
Очень нужная фигня.
Офигенная фигня.


Текст песни «Замороженные сиськи» взяты из открытых источников.
Текст песни принадлежат их авторам, Бахыт-Компот
А вы что- то имеете против мордвы?
[info]mad_crab
2010-04-02 03:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это у вас персонально к мордве или к каким-то ещё нациям?
Если да, то почему? Как я понимаю, вы придерживаетесь расистских и националистических убеждений? Какая черта и какого из народов, объединённых под условным названием "мордва", вызывает вашу неприязнь? Или это неприязнь ко всем финно-угорским народам? Завидуете ли вы Водяновой и Хоркиной, а также тому, что Шукшин- великий писатель, а вы-не писатель, не модель и не известная спортсменка? Является ли проявление национализма приличным при нынешнем президенте Украины, который назвал вас и иже с вами лучшим геноцидом нации, или вы унаследовали убеждения от предыдущего президента?
Считаете ли вы Бандеру национальным героем?
Если вы- националистка, почему вы общаетесь на русском языке? Является ли вашей целью разрушение русскоязычных сообществ изнутри с заменой их украинскими?
Привет националисткам и расисткам Украины! Не забудьте ещё пройтись по другим национальностям, кроме мордвы.
Re: Всем все показалось
[info]combatfrog
2010-04-02 11:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ой, я прям щас вот не сходя с этого места переживу моральный катарсис...
Вы глазки-то раззуйте. И почитайте более внимательно: eryv (это только к примеру) ее абсолютно не провоцировал, выложил рецепт и она в пылу полемики позволила себе обозватьт его дураком. Это нормально??? Это не провокация? Я беру только последний случай, не говоря о других ситуациях, в которых она в пылу спора оскорбляет людей, которые намного более корректно себя с ней ведут. Вы это не считаете провокацией? Это, по-вашему, мило и нормально?
А я вдруг ее провоцирую. Ай-ай-ай, как нехорошо. Нет, милая женщина, я просто в данный момент веду себя с ней так, как она ведет с остальными. И оставьте меня, пожалуйста, наедине со своей совестью. Мы уж с ней как-нибудь сами, ага...
И кстати, вы вот давеча всем советовали (работа, что ли у вас такая, или на общественных началах:) не вестись на флейм Крабихи. Ну так посоветуйте Крабихе не вестись на мои провокции. Делов-то:)
Re: Наташа
[info]combatfrog
2010-04-02 11:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я на Эрыва не киваю и помощи он у меня, само собой, не просил. Он взрослый мужчина и поставил Краб на место вежливо, но без вариантов. Я эту ситуацию привела как ПРИМЕР, один из последних. И если людям интеллигентным, типа Эрыва неудобно послать в одно место скандальную тетку, которая САМА ищет повода ввязаться в склоку, то я могу себе это позволить. Поскольку вроде никогда в этом сообществе не старалась позиционировать себя как милую и добрую собеседницу.
Вы лучше с Крабихой в этом направлении поработайте. Если она перестанет оскорблять собеседников, то у меня полностью исченет повод ее провоцировать. И все будут счастливы, если вам так этого хочется:)
А мои мотивы, моя совесть, мои жизненные установки, мировоззрение и прочие-всякие оси Добра и Зла - пусть это будет так сфера, в которую вы в данном контексте не будете вносить своих корректив. Заранее спасибо!
Re: А, конечно
[info]combatfrog
2010-04-02 11:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да ну какое ж я зло? И на добро тоже не претендую...
Так, развлекаюсь во всемирной паутине по мере сил...
И целей никаких не преследую. В отличие от вас, позиционирующей себя как демонстративное зло. И я здешняя - в какой-то мере создана вашими руками. Если вы понимаете, о чем я.
А литература, ровно как и орхидеи, ровно как и кулинария, ровно как и шитье-вязание-аппликация, ровно как рисование, ровно как и аквариумистика, ровно как и многое другое - не более, чем хобби. В которых я не стремлюсь доказать никому ничего. А просто получаю удовольствие от процесса. Я вполне состоялась в профессиональной сфере, поэтому мне не надо никому ничего доказывать. Я просто получаю удовольствие от процесса во многих случаях вне зависимости от результата. Попробуйте и вы. Не бросатьтся на людей, не хамить, не быть "страшным" клоуном и тогда люди смогут в полной мере оценить то полезное и положительное, что есть в вашем опыте.
Тут Вредитель предлагал мне полюбить вас... Знаете, пока вы сами себя не полюбите, у окружающих это никак не получится. А вы себя почему-то не любите, за что-то себе постоянно мстите... Вам отчаянно хочется, чтобы окружающие однозначно считали вас самой знающей, самой опытной, самой успешной, богатой, удачливой, с "раскошной копной волос" и "аккуратными ноготками"... Любому психологу такое демонстративное неконтролируемое желание однозначно сигнализирует, что НА САМОМ ДЕЛЕ вы не являетесь такой. И в первую очередь - в собственных глазах. Измените отношение к самой себе, полюбите себья такой, какая вы есть - пусть с бледными бубликами, пусть ошибающаяся насчет лука, пусть не самая умная и не самая успешная - и вы удивитесь, насколько сразу же в ответ поменяется все вокруг...
Re: Наташа
[info]combatfrog
2010-04-02 09:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хотите сократить общее количество бессмысленного срача? Весьма похвально.
Вот и начните с того, кто этот срач своими оскорблениями опонента провоцирует. А не с меня. Мое поведение - следствие, реакция на поведение Краб. И если вы внимательно читаете комментарии, то не могли этого не заметить.
Но если вы, увещевая меня, надеетесь, что я проникнусь и перестану реагировать на хамство Краб, то ваши усилия тщетны. Алгоритм простой - Краб хамит - я отвечаю тем же. Краб не хамит - я веду себя с ней корректно. А то вы в моем глазу соринку видите, а в Крабихином - бревна как-то умудряетесь не заметить.
И еще - пожалуйста, перестаньте называть меня по имени. Эти методы представителей "канадской оптовой компании" на меня не действуют. Это виртуальное пространство и я здесь combatfrog. Спасибо за понимание.
Re: Наташа
[info]combatfrog
2010-04-02 09:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ghyta_0gg, знаете, вы мне действительно глубоко симпатичны. И я помню все ваши спокойные реакции, вежливые аргументы, подробные ответы на поставленные вопросы, разъяснения непонятного, доброжелательность к каждому и интеллигентность во всем. Если смотреть абстрактно, то вы полная противоположность Мад Краб. Тем более мне непонятна ваша позиция и оправдание ее поведения тем, что она-де разбирается в вопросах кулинарии.
Знаете, если бы она спасала жизни, может, на ее манеры можно было бы наплевать. Но изображать из себя доктора Хауса в кулинарном сообществе - право, смешно. Постарайтесь объяснить ей это в своейственной вам доброжелательной манере и тогда, обещаю, с моей стороны не будет никаких провокаций.
Не знаю, внимательно ли вы отслежвали динамику наших с ней взаимоотношений. Но если так, то вы должны были бы заметить, что до момента, когда она выскочила в треде с обвинениями меня в кощунстве (только меня, никого из тех, кто высказался до или после), я была практически мила с ней. Или вы считаете, что человек якобы "разбирающийся в кулинарии" может себе такое позволить? Или вы считаете, что я должна была в этом случае промолчать?
Знаете, если бы не все то, что я изложила в первом абзаце, то наш разговор с вами закончился бы одной моей фразой. Я и сейчас не настроена его продолжать, ибо ТОЛЬКО КО МНЕ апелировать бессмысленно. Поэтому из вежливости я вам так подробно обрисовала свою позицию. Но надеюсь, что на этом мы закончим.
Re: Наташа
[info]eryv
2010-04-02 05:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я конечно жаловаться и просить о помощи не буду, но ситуация с мэд_краб меня достаточно сильно удивляет. Я думал, что китчен_нах-овские споры, это своего рода "мозговой штурм" направленный на решение всяческих околокулинарных вопросов. Иногда так и есть, но очень редко, поскольку везде где возникает эта странная женщина всякий смысл в обсуждении теряется. Мало того, что она безграмотна, но и ее стиль общения (оскорбления при малейшей попытке оспорить ее мнение) сразу отпугивают возможных собеседников. А ведь они могли принести новое знание - как я припоминаю, вы за это и любите китчен_нах.

Что-бы не быть голословным, немного про безграмотность (только за последние три дня)

1) я достаточно энергично интересуюсь кулинарией, но впервые услышал от мэд_краб, что перцы можно подразделять на жгучие и сладкие по количеству мякоти в них. В жгучих - мало мякоти, в сладких - много. Это полная ерунда: например в халапеньо - больше мякоти чем в "сладком болгарском перце". При этом, собеседник даже не может распознать один из самых популярных перцев на картинке

2) Не смотря на яростные комменты мэд_краб, в Магрибе не едят "Фуль", а также любые другие пюре-подобные штуки из бобов. В этом легко убедится открыв и сравнив например три книжки - по Италии, по Магрибу, и по Арабским странам. И в Италии и во всех арабских странах хумусоподобные блюда очень популярны. В Магрибе я не знаю ни одного. В частности, отсюда и идет известная поговорка "Итальянцы, это арабы забывшие свой язык".

3) Мэд-Краб утверждает, что Сомали и Судан - это и есть Магриб. Опять промашка - в современный Магриб входят только 4 страны - Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис.

4) Да, в современных кулинарных словарях, turnip и репа это одно и тоже. Но любой садовод-дачник, скажет как сильно они отличаются. У репы слегка приплюснутое желтое тело с тонким хвостиком. Мякоть желтая, сочная, сладковатая - и не хрустит, если откусить. У турнепса хвостик есть продолжение тела, мякоть белая, сладкости нет, хрустит если откусить. И нашлось-бы не мало людей, которые это смогли-бы подтвердить (а может и опровергнуть).

5) Магриб - это не только Сахара, как пытается сказать "мэд_краб". Поэтому турнепс там вполне растет. Для доказательства этого, совсем необязательно ехать в этот регион - достаточно вполне официальную карту посмотреть: http://en.wikipedia.org/wiki/File:2005c arrot_and_turnip.PNG

6) Полость внутри корнеплодов образуется и на первом году жизни. Мэд-краб утверждает, что только на втором. Правильный вариант вы и сами можете сказать, поскольку советские овощи (вполне качественные) часто содержали полость внутри. Тогда вопрос, если вы внимательно читаете все комментарии, то почему не опровергли это, с очевидностью глупое, утверждение "странной австралийской женщины". Вот вам и образец деструктивности "мэд_краб"-а

Еще много есть чего, но пока хватит

(331 комментарий) - ()