kazachka_nastya ([info]kazachka_nastya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-04 16:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: благостное
Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Торты/Выпечка, Традиционно-ритуальные блюда, Фото

Христос воскресе, дорогие участники сообщества!
2
3
Бабушка мужа приезжала в гости. Я готовила практически по ее рецепту, с некоторыми отклонениями. Если хотите, могу позже (не сегодня) запостить отдельную тему, про свои ошибки в процессе приготовления куличей. На фотографии ближний кулич мой, средний бабушкин,  дальний покупной из кондитерской "Золотой колос" (они считаются одними из лучших в Ростове). Спасибо сообществу за знания, которые позволили не ударить лицом в грязь.
куличи
Вопрос. Как сделать, чтобы поверхность выпечки ровная была? Увеличение времени расстойки не помогает, сбрызгивание/смазывание верха изделия водой тоже.



(157 комментариев) - ()

Рецепт
[info]kazachka_nastya
2010-04-05 07:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, было смешно. Хорошо, что я предварительно по архиву сообщества активно обучалась куличестроению, иначе ничего бы не получилось, как и у сестры мужа. Муж мой правильно, конечно, говорил - езжай и пеки с бабушкой. Но это только говорить хорошо, а организационно задача невыполнимая - кому я там в 6 часов утра такая красивая нужна?
Итак, звоню бабушке, прошу рецепт. Отвечает: "Да ничего такого я с тестом не делаю, все как у всех... Ладно, пиши..." Приготовились?
0,5л молока
100г дрожжей (бабушка, точно 100? Точно!)
4 столовые ложки подсолнечного масла без запаха (чтобы дольше не черствели)
4 яйца не делить на белок и желток (я делила, сначала вмешивала в опару желтки, растертые с сахаром, потом масло, потом белки взбитые)
1 стакан сахара (действительно, не очень сладкие получились, и у нее тоже. Зато глазурь очень сладкая, толстым слоем. Для детей я вообще отдельную миску глазури намешала, поставила, они в нее куски кулича макают и едят. Ну, или облизывают. Не знаю сколько сахара в следующем году класть буду - не решила еще, как лучше 1-1,5-2 стакана)
0,5 чайной ложки соды (тут я офигела, долго колебалась, так как соду в выпечке не переношу, в результате не положила, в бабушкиных куличах сода не чувствуется)
0,5 чайной ложки соли
100г сливочного масла растопить остудить (у бабушки в этот раз тоже было масло, но она говорит, что маргарин "Пышка" для теста лучше. Я масло не растапливала, просто с вечера оставила на столе, тесто сказало "Ам!" и вобрало в себя масло легко и необычайно быстро. Просто, не очень люблю привкус растопленного масла. Но, опять же, у бабушки его и не было).
Замешивай, говорит, все вместе, как поднимется - выпекай.
- Бабушка, точно все вместе?
- Точно!
- Вот прям все сразу?
- Ну да!
- Ну вот смотрите: берем молоко, что дальше?
- Подогрей, чтоб тепленькое было, но не горячее. (Ага, это я знаю. В прошлом году перегрела молоко, дрожжи сказали пффф и сварились. В общем, молоко чуть теплое должно быть.) Туда дрожжи клади, сахар, соду, соль, немного муки, чтоб тесто было как жидкая сметана, размешай хорошо, пусть постоит, подниматься оно не будет, т. к. жидкое, но как бы "закипит" все, тогда клади по очереди муку, яйца, масло, изюм, если хочешь, и, главное, вымесить хорошо. Муки много не добавляй. Пусть тесто будет липкое, пусть тебе будет неудобно с ним работать... Тогда кулич будет легкий и воздушный. Тесто нужно 3 раза месить (третий раз, когда по формам раскладываешь). Сделала опару, "закипела" она, добавила остальное, вымешивая, поднялось, обмяла раз, поднялось, обмяла два, поднялось - по формам, поднялось почти до края формы - в печь. В формы много теста не клади (где-то на треть).
- Ваниль класть?
- А, клади, хорошее дело, лучше будет.
- Еще какие-нибудь специи кладете?
- Нет, не кладу.
Я делала не на 0,5л молока, а на литр, соответственно умножая все на 2. У меня получилось так:
1л молока теплого
200г дрожжей (нафиг столько не нужно, тесто перло из-под рук со страшной силой прямо во время вымешивания)
4 столовых ложки подсолнечного масла (забыла на 2 умножить)
10 желтков (нравяться мне круглые числа), 8 белков теплых (2 на глазурь оставила - мало глазури получилось, надо было из 4х делать, дети все равно все остатки глазури съедят)
2 стакана сахара (напоминаю, получается не очень сладко)
1 чайная ложка соли
250г сливочного масла теплого (ну в пачке столько оставалось, чуть больше, чем по бабушкиному рецепту)
от себя добавила
чайную ложку молотого шафрана (не было ниточками), настоянную с вечера в 2х столовых ложках конъяка,
0,5 чайной ложки молотого имбиря
почти целый мускатный орех
Re: Рецепт
[info]kazachka_nastya
2010-04-05 07:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Куда?! А дописать?

10 зерен кардамона (много) в следующий раз положу 5 или 7 (6 число не такое красивое)
ванильный сахар (не ванилин!)
маленькую горстку изюма с вечера замочила в сладком розовом вине (кокур массандровский), так, чтобы вино почти покрыло изюм - вместе с вином в тесто и вылила

Тесто пахло невероятно, при выпечке запах стоял на весь дом! Куличи очень ароматные получились.

Тесто месила руками около часа, постепенно добавляя ингредиенты по мере "съедания" их тестом. Получилось около 900 оборотов теста.

Выпекала до зарумянивания на 190 по цельсию, с поддоном кипятка в духовке, потом накрывала мокрой бумагой для принтера, и еще на 20 минут. Остужала на боку, поворачивая, полотенце снизу, полотенце сверху.

Получились все куличи в бумажных формах, в жестяной банке получился только один, остальные слишком поднялись и, простите за интимные подробности, не стоят, самый большой, выпекавшийся в кастрюльке провалил середину.

Получилось 11 кондиционных куличей (6 средних, 4 маленьких, один побольше - чуть провалил середку) и 4 бракованных, еще 6 совсем маленьких кексиков в формочках в виде розочек, но на кексах ерунда, а не розочки, их дети стрескали горячими.

Встала до рассвета (6 еще не было), в следующем году нужно около 5 вставать, когда все просыпаются и бегают вокруг, сосредоточиться на тесте трудно. "Отче наш" над опарой прочитала, опару перекрестила, здоровья своим родным пожелала (кекс весенний, кекс весенний, куличи - это обряд семейный, трогательный).

А, глазурь:
На 1 белок 0,5 стакана сахара, 1 столовая ложка лимонного сока, посуда не мокрая!!!, взбивать венчиком (в процессоре может и не получиться) пока не задолбаешься, тогда еще чуть-чуть - и получится густая глазурь, свекровь в нее головой вниз макает горячие куличи и поворачивает, глазурь пристает намертво, но как тогда их на боку остужать? Я украшала остывшие.

Старшая дочь мной гордится, остальные просто трескают куличи.

Но фурор на праздничном столе произвела творожная пасха (где-то в архиве сообщества нашла, не могу сейчас найти где и кто автор), т. к. на юге России пасками действительно называют куличи, а творожные не в ходу.

1,2 сухого творого протереть через сито. Растереть с 400 г сливочного масла и 2 стаканами сахара, добавить 0,2 л сливок, 200 г натертого на терке шоколада без добавок (я банально использую "Аленку", тереть шоколад лучше всего звать детей), ванилин. Все растереть до получения однородной массы, выложить в застланную марлей пасечницу или дуршлаг, накрыть тарелкой, положить гнет на 800г, поставить стекать в холодильник на сутки, достать, перевернуть, украсить изюмом или цукатами.

Как-то так.

[info]stringing
2010-04-04 09:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Чашки из очень тонкого фарфора. Глиняные цветочные горшки куда как дольше нагреваются, буде используются для этой цели.

Ладно. Записывай для будущей книги.

В выпечке принимал участие ребёнок. Ему было интересно всё. И яркие чашки, и с тестом повозиться, и орешками посыпать, и понаблюдать что в печке происходит. Было нам весело. И некогда возиться с бумагой. В один их них мы положили сюрприз. Цвет чашечки с сюрпризом знали только мы вдвоём.
Потом пришла его мама и всех нас начала хвалить и тискать. Сюрприз достался, конечно, ей. Счастливый ребёнок был уложен спать в дальней-дальней комнате.
Из уважения к стараниям дитя всё было дружно съедено призваными по этому случаю знакомыми.
Сейчас этот ребёнок живёт в другой стране и часто вспоминает свои первые куличи.

Записала? Отредактируешь, принесёшь почитаю.

(157 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]