dokam55 ([info]dokam55) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-07 12:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гарниры

О гарнире.....замолвите слово
А зачем в принципе он нужен?
От нехватки и дороговизны белковых продуктов?
Как ненужное дополнение чтобы лишний вес набрать или традиция?



(205 комментариев) - ()

про основателя этого бреда
[info]veloamator
2010-04-08 08:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вдова диетолога Роберта Аткинсона была разгневана утечкой информаци о том, что ее покойный супруг, разработчик популярной диеты, страдал ожирением.

Вероника Аткинс заявила, что некие мошенники пытаются "не только дискредитировать работу моего мужа, но и нажиться на его смерти".

Аткинс скончался прошлой весной в Нью-Йорке в возрасте 72 лет, после того, как поскользнулся на покрытой ледовой коркой мостовой и ударился головой.

В минувший вторник газета "Уолл стрит джорнал" опубликовала выдержки из медицинского отчета, в котором говорилось, что на момент смерти Аткинсон весил 116 килограммов.

Конфиденциальный медицинский отчет, опубликованный в американской газете, был составлен сразу после смерти диетолога.

В отчете говорится, что перед смертью у Аткинсона был сердечный приступ, серьезные проблемы с сердцем и повышенное кровяное давление.
А в толковом словаре Ожегова
[info]vreditel
2010-04-10 08:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
только "эмансипация"

Это я к тому, что критериев наличия и отсутствия какого-либо слова в языке значительно больше, нежели наличие и отсутствие такового в каком-либо словаре. Они сложны, и, в пределе, субъективны. Академик Розенбаум может годами доказывать академику Рабиновичу, что слова "хы" в русском языки нет, а тот ему противоположное и оба будут исправно получать зарплату.
Собственно, Тургенев и Чехов употребляли вполне это слово(эмансипе) по-русски, то есть, фактически, заимствовали тогда, когда в словарях его ещё не было. И когда мы говорим "язык Тургенева, Чехова и компании" - имеем в виду и то, что частенько именно употребление в художественной литературе вводило слово в широкий оборот.

Безапелляционное утверждение "такого слова в русском языке нет" - основа для анекдота "жопа есть, а слова нет".

Достаточно большая масса людей это слово(гурмэ) знает, составляет самодельные словари с этим словом, оно используется в названия заведений, в художественной литературе - есть признаки народного заимствования. Приживется или не приживется - заранее этого знать нельзя.

Вот "эмансипе" - не прижилось. Надо ставить "устар." но это не значит, что слова нет.

(205 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]