viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-09 02:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Маринование, Овощи

Артишоки (маринованные)
В первый раз попробала их лет 30 назад. Не понравилось. Они были просто отваренные (не очищенные) и подавали нам с соусом майонез, домашнего приготовления. Вот не могла никак понять в чем "смак" отрывать отдельно каждый листик, мокат и есть только мягкую часть. А потом вынимать ложечкой все эти волосики, чтобы есть донышко. Потом уже замужем свекровь , фанат артишоков, научила меня готовить их по разному. И яичницу с ними, и с зеленным горошком, и фаршированные и конечно "классику" - артишоки "а-ля полита" - тушенные с морковью, картошкой, луком, укропом и, политые хорошо, лимонным соком. На Крите мне рассказали как их мариновать.
Это последний урожай в этом году. Собрали где то 65 штук. 25 замариновала, остальные в морозильник. Самое "нудное" - это очистить. Как это делается для тех кто не знает здесь - http://chefsimon.com/fond_artichaut.h tm
и здесь http://chefsimon.com/fond_artichaut2.ht m
Остальное просто. Кипятишь воду, сок от 3-4 лимонов + соль + специи : семена фенхеля, горошек 10 черного перца, кладешь артишоки и варишь их минут 10. Вынимаешь и охлаждаешь. Потом режешь на 4 части донышки, закладываешь в банку, заливаешь оливковым маслом. Все. Кому не нравиться фенхель можно заменить семенами укропа. Ну и как закуску, к водке ли, к узо - как вам нравиться.



(29 комментариев) - ()

пожалуйста
[info]talerka_ru
2010-04-09 11:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста и ещё 212423543675 раз.

хотя вредитель и без реверансов мне помог. низкийпоклон ему за

знаете, я вообще считаю, что писать об аутентичных рецептах в этом сообществе нужно на двух языках минимум (название рецепта), чтобы читатель смог самостоятельно проверить вашу правоту или умение. пусть это будет "положением по умолчанию", само собой разумеющимся, аксиомой.

я вот часто не могу у Эллочки (http://elladkin.livejournal.com/) идентифицировать рецепт по названию. она как напишет, так я руки скорее сломаю, чем найду описание её названия в сети. словно она сама придумывает их.

понимаете о чём я?

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]