vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-13 13:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Нуждаются ли парнокопытные в музыкальных инструментах?
Или для чего на кухне хлебопечка.

Этот вопрос мы задали ученым, занимающимся фундаментальными исследованиями в области мирного использования бытового оборудования.

Вот что они нам рассказали:

- Здравствуйте, уважаемые исследователи, Вы, как нам стало только что известно, закончили тестировать волшебную Moulinex OW 5004
-Здравствуйте уважаемый корреспондентъ_nax, да, мы только что закончили это непростое тестирование большой, огромной Moulinex OW 5004

-Скажите, было трудно?
-Да, было очень трудно, но мы справились.

-Боялись ли вы поправиться?
-О, да, мы очень боялись поправиться, ведь древняя легенда гласит, что те, у кого в доме заводится хлебопечка, каждый день начинают прибавлять по 300г. живого веса, который уже никогда "не уходит"

-Неужели правда?
-(смеются) Да нет, миф, конечно же, никакие не 300, от силы 150-200.

-Как страшно. Скажите, а с какими трудностями вы столкнулись при выпечке хлеба в большой огромной Moulinex OW 5004?
-Спасибо за вопрос. Да, действительно, мы столкнулись с жидким и не слишком от того поддающимся формовке тестом, хотя ингредиенты вымеряли четко, с помощью комплектных стаканчика и ложечек. Вероятно, проблема в их некачественности, иных версий нет. Но, в любом случае, вылепить четыре фигурки, отдаленно напоминающие багеты, удалось, пусть и значительно меньшего, чем требуется, размера. Уложив их в формочки и сделав пару легких движений бритвой, мы установили «этажерку» назад в печь и продолжили программу (запекания со средней корочкой). Через 40 минут достав готовые багеты, мы чуть удивились тому, что хоть что-то получилось, пусть и наполовину состоявшее из «средней» корочки.


(102 комментария) - ()


[info]svetika2
2010-04-13 06:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если можно, очень прошу(несколькими комментами ниже) рецепт дрожжевого теста, не требующего тщательного вымешивания (это мне действительно очень надо!).
Пока если тесто не вымешено до состояния гомогенного, ничего путного из него не выходило... А пальцы через 3-5 мин прозаически сводит.
Макароны по-флотски я делаю может и не правильно...но вроде вкусно.
Сырой фарш тушится в собственном соку с луком и специями. Макароны (лутчше спагетти) из муки твердых сортов отвариваются до готовности, сдабриваются маслом.
Непосредственно перед подачей выкладываю их на тарелку, сверху горячий фарш (можно с томатным соусом), посыпаю сыром. В идеале все должно быть горячим, если не успела-режим "гриль" должен выручить. Идеален соус Болоньезе или хотя-бы смесь "травы Прованса" в виде приправы.
Я рецепт рассказала, дело за вами...

(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]