mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-15 19:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Американская кухня, Сыры, Торты/Выпечка, Шоколад

Чиизкейк!
Обсуждали мы тут намедни чизкейк, и оставила сия дискуссия меня в лёгком недоумении.

Начнём с того, что возмутило мою оппонентку "самопальное", то есть лично выпеченное мной шоколадное печенье как основа чизкейка. Это правда моветон? Надо ли мне непременно брать печенье "Орео", как рекомендовано на коробке сыра (Да-да, страшной и ужасной Филадельфии)?

Во-вторых, мне заявили, что "десертный" шоколад в выпечку- это неприемлемо.
То ли в нем повышенное содержание сахара, то ли он предназначен для детей, но-ни-ни. А надо использовать "кулинарный шоколад" (cooking chocolate что ли?). На мой вопрос- а чего это, ведь содержание масла какао не так уж важно, коли шоколад всё одно размешиваем в сырной начинке-

было сказано, что шоколад линдт вообще не для нежной начинки чизкейков, в нём много сахара, а шоколадный чизкейк- это деревенщина какая-то.
Ну да, я живу в большой деревне и наслаждаюсь этим. Поэтому хотелось бы спросить у обитателей каменных джунглей- Ау, жители НЙ и Вашингтона вкупе с Арлингтоном- у вас и вправду нету шоколадных чизкейков?

А легендарная могучая Филадельфия количеством полкило и впрямь должна при выпечке чизовых кейков на пару в 24 см форме подняться, заполнить форму доверху да и не опасть после? А то сами мы не местные, вдруг у нас сыр неправильный, что не поднимается нифига? Ну и у нас, понятно, не ваши фунты и унции?

И совсем последний вопрос- а ганаш сверху на чизкейке и вправду недопустим? Не аутентичен? Или, раз уж это такая деревенская еда, то немного ганаша всё-таки можно?



(113 комментариев) - ()


[info]talerka_ru
2010-04-15 12:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://dic.academic.ru/dic.nsf/usha kov/1036414

СОСРЕДОТО́ЧИЕ, сосредоточия, ср. (воен.). Скопление, место, где сосредоточено что-нибудь. Открыть огонь по густому сосредоточию врага.

Сосредоточие — сосредоточие ср. Место, где или вокруг которого сосредоточено что либо. … (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
сосредоточие — , сосредоточия, сосредоточия, сосредоточий, сосредоточию, сосредоточиям, сосредоточие, сосредоточия, сосредоточием, сосредоточиями, сосредоточии, сосредоточиях (Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку )… (Формы слов)
сосредоточие — СОСРЕДОТОЧИЕ я; ср. 1. к (1 зн.) и (1 зн.). С. воинских подразделений в опорных пунктах. 2. Книжн. Место, где (или вокруг которого) сосредоточено что л. … (Толковый словарь русского языка Кузнецова)
渊薮 — yuānsǒu1) омут (для рыб) и чащоба (для зверей)2) место скопления; убежище, вертеп (для преступников)3) сосредоточие, скопление… (Большой китайско-русский словарь)
淵藪 — yuānsǒu1) омут (для рыб) и чащоба (для зверей)2) место скопления; убежище, вертеп (для преступников)3) сосредоточие, скопление…
центр — м.1) cetro тж. физ. мат.центр притяжения cetro d'attrazioeцентр тяжести cetro di gravità2) (учреждение, сосредоточие чего-л.) cetro, cetrale fтелевизионный / торговый центр cetro televisivo / commercialeжизненные центры cetri… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
Даже если собрались здоровые.)
[info]pistacchio
2010-04-15 03:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да почему не приметила. Все я приметила.
Оля, я не нападаю, просто говорю, что очень НАСЫЩЕННО. Я по-дурацки устроена: что бы ни готовила, что бы не читала про готовку, я это представляю на вкус. Естесственно , невозможно даже предположить, что это дает мне _точное_ представление о вкусе, но приблизительно я всегда представляю, чего ожидать. А потом, калории-то тоже не из пустого звука берутся. Там, наверное, на стандартный кусочек хороших тыщи полторы выйдет, нет ( если не больше)? Меня не надо агитировать- я сама знаю, что вкусно, это всегда сладко и всегда жирно, чтобы там не твердили диетологи.)
Про половину чайной ложки. Ну, во-первых, 3 грамма- это не половина чайной ложки, во-вторых, это еще какой солью посолить. Я однажды в заварное тесто вынуждена была положить крупную "кошерную" соль- другой не было. Мало никому не показалось!)Но опять же, это все треп. Принципиально соль здесь не нужна- я вот так чувствую, могу ошибаться, но пока вы меня не переубедили.
Я имею ввиду обыкновенный сыр Филадельфия, в банках, блоки я никогда в жизни не покупала- я же говорю, что не люблю и не пеку чизкейки. Если он другой на вкус, то тогда претензий не имею. Да я их и так не имею, в любом случае.)
А сыр французкий я видела такой ( сейчас в Вики посмотрела), но не пробовала. Удар по чему?) По сознанию,по обонянию, по бедрам или "попробовать и умереть"? Считаете , что нужно попробовать?

[info]mad_crab
2010-04-15 07:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну как- печенье какое нравится (народец у нас простой), масло в него растопленное, далее основа замораживается в форме,
потом берётся- обычно всё-таки полкило, то есть две упаковки- "блока" филадельфии крафтовской, мякоть манго- количество по вкусу прикидывается, у меня обычно пара-тройка средних для наших мест манго уходит, то есть где-то пара чашек мякоти, манго блендером измельчается в пюре, филадельфия, разогретая до комнатной температуры, смешивается сахаром, туда же вводятся взбитые сливки и пюре манго, в которое добавляют разведённый водой желатин, часть пюре можно оставить и потом сверху добавить и узорчики ножом нарисовать. И неплохо, если манго вкусные, мякоть кусочками добавлять. Но- у нас манго традиционно подразумевает под собой сорт Кенсингтон прайд, мякоть у них оранжево- жёлтая и очень сладкая, при этом плотная. Нежные, рыхлые манго в данном случае могут и не подойти.

(113 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]