veloamator ([info]veloamator) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-16 09:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Сухофрукты

Про финики
Давеча в "Индийских специях" дискуссия разгорелась.
Я как обычно закупался и говорю - мне фиников вот этих - в коробочках(крупные, сухие, на веточке). А продавец мне - да, эти хорошие, они натуральные, без сахарного сиропа.
Чего, чего? - спрашиваю, - какого ещё сиропа? Ну, не вымачивают в сиропе перед сушкой, как консервант, а иначе с чего они такие сладкие?(на другие, липкие такие, показывает). Я громко возразил, что какой ... сироп, финики и так суперсладкие. Тут другие покупатели подключились, что в Египет и Турцию на отдых ездили и свежие финики ели, мол они действительно сладкие, но не очень.
Я понимаю, что бред, но они меня числом взяли, вот и спрашиваю - какой ещё сахарный сироп для вымачивания фиников?



(153 комментария) - ()


[info]veloamator
2010-06-13 04:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну да, журнал мой не очень систематизирован.
Описание было прошлым летом(вместе с рекомендацией лучшего устройства для измельчения). Там в комментариях хорошо описано как надо пасту делать, причём, из разного сырья.

Как раз вчера в посте Вредеителя(про цену на водку) мы снова про финики заговорили, определили какой сорт самый лучший.
Они очень разные бывают - и по степени сладости и по размерам. Потому чёткой рекомендации дать не могу, смотрите сами на свой вкус.
Если просто молоко, то финики только как подсластитель, ну, на литр штук пять-шесть вполне достаточно. Я обычно заранее делаю достаточно финиковой пасты(удаляю косточки, снимаю кожуру и измельчаю) и использую в основном её и как джем и в выпечку, как-то так.

Это хорошие финики, но израильские Маджхоль лучше(там в посте очень полезная ссылка есть про финиковую пальму, описаны все сорта)

(153 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]