mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-18 09:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бюджетненько, Овощи, Фото, Экзотика

Страноведческое, или пища бедняков
Ох уж эта пища бедняков- картофель, который вожди мирового пролетариата порицали как чуть ли не главного врага мировой революции, а также другие избавители от голода- капуста, на которой выживали бесчисленные поколения северян, брюква с репою.

Какие-то из этих овощей так приедались за времена бедствий, что потом на долгие годы становились нежеланными гостями на столе. Например, я знаю пожилых россиян, которые после военного детства не едят тыкву, не любят брюкву и репу. Не повезло также дикорастущим травам- крапиве, сныти и борщевику. И вообще многая "еда бедняков" забыта, как страшный сон, ведь люди дали себе клятву, что никогда больше не будут голодными.

Есть такой не очень любимый пожилыми людьми овощ и в Австралии. Узнать, что это символ бедности, было для меня неожиданностью. Ни за что бы не догадалась- а вы, уважаемые сообщники, способны угадать, что это такое?

Уважаемые ози, пожалуйста, если вы знаете ответ, не отвечайте сразу, подождите немножко.

Итак, второй этап, или подсказка
Вот этот овощ.
Растение отличается высокой урожайностью и неприхотливостью.












И, наконец, растение угадали! Это чайот, мексиканский огурец, или Choko по-австралийски. В тридцатые и сороковые годы прошлого века был одним из основных продуктов питания австралийских бедняков.  В наше время существует городская легенда, что его используют как начинку для яблочных пирожков в макфастфуде, добавляя яблочный ароматизатор. Но это якобы неправда- оптовая цена чайота выше, чем цена яблок.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(121 комментарий) - ()


(121 комментарий) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(121 комментарий) - ()

Шум , причем бесполезный создаете вы.
[info]pistacchio
2010-04-18 04:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так вот теперь и объясните, для чего вы написали этот текст, если интерес к этому продукту был довольно очевидно продемонстрирован задолго до 2010 года?)))
Особенно, приняв во внимание, что про ягоды вы, видимо, тогда не знали.
"Вы в курсе , что чайот ,он же Sechium edule, конечно , называют мексиканским огурцом , но к тыквам (род Cucurbita ) он не имеет прямого отношения? Это плод грушевидной формы, цвет мякоти ,как правило ,зеленоватый ,плод с одним большим семенем внутри , вкус его к вкусу тыквы не имеет сродства , скорее напоминая нечто среднее между кабачком и огурцом.
Сдаётся мне , что вы чайот с чем-то спутали. "(С) mad-crab.

Но более всего мне понравились комментария Вредителя.
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1944952.html#comments
"больше вопросов не имею. Я узнал много нового о способах нарезки. Указанных. Практически."

Лана, вы в очередной раз развлекли народ.

Как,как?
[info]angered_crab
2010-04-18 11:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Никак! До плодов не доходит. Побеги жарю.
Моя знакомая лет 10 назад открыла в Алма Ате мексиканский ресторан, кроме того сама вегеткой стала. Короче запросила этих самых "огурцов" на семена. Я в аккурат в Тае находился и тогда и узнал о существовании чайота.
Тайцы побеги жаренные кушают, естественно с чили, чесноком могут и кэрри добавить.Не знаю дают ли тайцы вызревать чайоту, но на рынке в то время был австралийский гладкий зеленый и косматенький.Стоил где-то около 1 бакса за штуку, это как 4 кг банан или 4 больших ананаса. Просьбу я выполнил и даже через лет 5 знакомая говорила, что имеют урожай и неплохой, потом что-то у них с арендой теплицы не сраслось.
Короче когда в Штатах у латинцев я увидел чайот и на вес и дешево, то купил. Тогда и попробовал приготовить. В супе не понравился. Так же как и тушеном или жаренном виде. 2 баночки замариновал и 1 баночку в сахарном сиропе сварил. Вот маринованные наиболее удобоваримые оказались.
В Перу коренья жаренные ел, типа яма, тоже съедобно.
Словом у меня к чайоту отношение, как у австралийцев переживших войну,будет продаваться не куплю, а вот мамордик (горький арбуз) http://en.wikipedia.org/wiki/Bitter_mel on мне нравиться.

(121 комментарий) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]