vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-19 15:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Борщ, Бульоны, Квас, Рецепты участников сообщества, Свекла, Томаты, Томление в печи/духовке, Украинская кухня, Уксус

Настоящий борщ

К варке борща украинская хозяйка
начинает готовиться заблаговременно.
Книга Жизни.


Как мы с вами неоднократно убеждались -- обмен рецептами чуть более чем бессмысленное занятие. Постоянно приходится делать какие-то оговорки, мол де уксус нужен такой вот хороший, чтоб антоновкой пахнул, да свекла годная, не жухлая, и вода так чтоб получше, и утка чтоб не рыбной мукой кормленая - одна утомительность и воздуха сотрясание. А получается, по большей части, всё равно ерунда.
Люди как не умели есть, так и не умеют, хоть уж и Чекалова в телевизоре, а все одно.

Вот скажем, борщ.

Простое дело. Хорошей свеклы отмыть, вытереть, очистить и нарезать тонкой соломкой острым ножом. В замариновать в уксусе на полчаса, а в это время уже бульон варится. Ну, что значит варится бульон? Конечно это крылья и остовы от уток, хорошие свиные иль говяжьи мослы, да много их там, аж не сосчитать, шкурки всякие хамонские, может грудинки кусок, а чё. И утки-то и мослы - такие, знаете, не от супермаркетной немочи, а такие, что прямо без всякого шафрану и карамелизации овощей бульон сам приятно желтого цвету становится, вот какие это мослы и крылья. И аромат на третьем часу варки аж слезу выжимает. Ну, коренья там всякие ароматические, лук, не без того, кто очень умный пусть свой букет для гарнира ложит, но это все на его совести.

А, тут уксус-то и слить в отдельную плошку, он бордовый такой делается - загляденье. А свеклу тушить в духовке или в печи у кого есть в смазанном жиром горшке. Бульону добавим иль сыворотки какой и тушим. Прямо вот пока бульон варится, всё это время и тушим, да, помидоры, кто дурака не валял в сезон тут как раз сгодятся всякие рукотворные пюре помидорные, да не жалеть, прямо чашку-другую отмерить. И пусть себе тушатся, трогать - не надо. У кого антоновка есть моченая пусть покладёт - хуже-то не будет.

Кстати, бульон-то лучше в печке выходит почему-то. Так что у кого печки нет, но духовка позволяет - пусть горшок со свеклой и горшок с бульоном вместе ставят. Объёмы свеклы и бульона - без костей равны примерно. И вот когда закончим мы свеклу тушить и бульон варить - из бульона все повытаскиваем, а на это место свеклу загрузим. И здесь уж можно немного порезвиться.

Например кто любит загущений всяких - луку печёного протереть через сито, капусты можно, кстати подрезать так интеллигентно и немного поварить ещё до мягкости.

Тут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чесноку, да и отставить на полчаса - часок, пока хлеб остывает, потому как с горячим хлебом - нехорошо, а с теплым - вполне можно, если корка хрустит



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(276 комментариев) - ()


[info]to_be_byaka
2010-04-21 04:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А почему "разум воспаленный"?:) Я к Интернационалу не желаю иметь никакого отношения:)Украинцы, равно как и русские, узбеки, евреи и прочие народы бывают разные, ага:). Так же, как и рецепты приготовления борщей. Про умение-неумение готовить можно дискутировать до бесконечности. Могу вам ответить вопросом на вопрос: вы в совершенстве владеете хотя бы своим родным языком, как вы считаете?И что входит в ваше понимание умения готовить? Тут, знаете ли, разные есть критерии и разные оценки: кто-то скажет, что я готовлю божественно (и таких преобладающее большинство, поверьте), а кому-то мою блюда покажутся совершенно несъедобными - се ля ви(с). На вкус и цвет, знаете ли, фломастеры разные - могут в ресторане "со звездами Мишлена" приготовить не вкусно, как вы считаете? А если человек готовит дома всю жизнь, сколько себя помнит, и готовит он "стандартный" набор так, что пальчики можно откушать вместе с его каждодневными "банальностями" от кулинарии - его как, считать "умельцем", или он под ваш высокий стандарт не попадает? И что вообще можно отнести к высокому стандарту? Каплю соуса к медальону на тарелке диаметром полметра или шикарное ёдово, которое ни в одном ресторане не приготовят так, как мама?:)

(276 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(276 комментариев) - ()


[info]begemotik64
2010-04-19 10:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
их целиком и не солят, четвертушками. Упоминается блюдо в куче исторических трудов, примерно рубеж 15-16 века. Возили их, причём активно, так же как и имбирь, изюм, пряности и многое другое.
Стоили в 1600г не дёшево, но и не шибко дорого, в 2,5 раза дороже изюма. дальше, видимо, дешевле становились. Морозить их нельзя, сахар дорогой и тоже привозной.
Всё зависит от того, откуда ввозили, а вот на это указаний я не нашла. если вместе с пряностями, то могли и технологию засола заодно привезти.
Я с чего так ими заинтересовалась, когда сама первый раз солить собралась, добрый муж и выдал, что на севере нашем это нередкий способ заготовки. Я так в осадок и выпала, где Заполярье и где лимоны. Потом уж сообразила, как раз близ Колы(а ей около 1000лет, очень старое поселение) рынок был богатый, там же море не замерзало зимой, корабли приходили, торговля была очень оживлённая, рынок по масштабу был сопоставим с Новгородским и Московским. Такие вот дела.
У вас духовка газовая?
[info]kazachka_nastya
2010-04-26 07:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
А у меня электрическая. Но не суть. Вот смотрите. Бульон я поставила на ночь (часов на 8) при 120С в кастрюле с открытой крышкой, нагрев сверху и снизу, без конвекции. Наутро мясо было мягким, бульон достаточно прозрачным, но с темными плотными хлопьями, в том числе и на стенках кастрюли. То есть, чтобы бульон получился прозрачным, как говорят бывает при варке его без кипения без снятия пены, нужно, чтобы температура была еще ниже.
Утром свеклу порезала тонкой соломкой (примерно 2х3х15 мм), залила на полчаса яблочным уксусом (примерно 3 столовых ложки), далее, каюсь, уксус сливать не стала, т. к. были указания на то, что нужно тушить в кислой среде, а пробовать горячий суп я все равно не умею (я на пробу в варящемся супе даже соленость не понимаю, поэтому делаю по опыту "на глазок"). В общем, я просто добавила в свеклу с уксусом бульона и домашнее помидорное пюре и поставила примерно на 3 часа при 120 С. Кстати, с какой целью Вы смазывали стенки горшка жиром? Свекла ведь тушилась в жидкости? Или Вы доливали жидкость позднее? Бульон и так был достаточно жирным... В общем, когда через 3 часа я свеклу достала из духовки, она была еще достаточно хрустящей. Я решила, что доварится в бульоне, соединила бульон, капусту, спассерованный лук, свеклу с жидкостью, в которой она тушилась, поварила еще около получаса при подрагивании бульона, свекла стала мягкой, цвет не "выварился". Добавила томатный сок домашний, петрушку, чеснок не стала. Кстати, Вы борщ на 1 день варите или на следующий день Вам вкус вчерашнего чеснока в борще не противен? Я, например, предпочитаю, чтобы каждый себе в тарелку по вкусу чеснок добавлял. И, между прочим, на следующий день вкус этого борща улучшился.
Так вот, думается, чтобы свекла протушилась до мягкости, нужно или температуру увеличить, или время. Если температуру, то одновременно с бульоном, как Вы рекомендуете, готовить станет невозможно.
Тут бы уксус красный влить, соль попробовать, лавровог
[info]pistacchio
2010-04-20 06:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чесноку
Тут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чесноку
Тут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чесноку
Тут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чеснокуТут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чеснокуТут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чеснокуТут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чеснокумТут бы уксус красный влить, соль попробовать, лаврового листа вложить ненадолго, пряной зелени, чеснокуммм

(276 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]