mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-26 07:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Кверулянтство, Русская кухня

Тюрьтюрюшка
 На-днях пристуствующим довелось выслушать тирады по поводу тюри. 

Дескать, Елена Чекалова, ведущая передачу "Счастье есть" , совершенно неправа, добавляя в тюрю чеснок и сыр. 

 Теперь я,  наконец, получила ответ, чего такого криминального в чесноке и сыре в тюре.  Оказывается, ТЮРЯ- блюдо (sic!) традиционно ПОСТНОЕ!

Ну а хлебушка в молоко покрошить- это уже и не тюря, оказывается. Или гущу из щей съесть и хлеба туда добавить. Вода, лук и пост-наше всё.

Нет, я против того, чтоб просто неизвестный "сыр" крошить в тюрю. Назовите сорта сыра, тогда будет что обсуждать.

Но немотивированные и основанные на невежестве нападки - вещь вредная и глупая. Нефиг пиздеть не по делу.


(133 комментария) - ()


[info]pistacchio
2010-04-26 05:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Ну, что у нас там в русской литературе значится как символы бедности - тюря ,конечно , лучок с кваском , пустые щи ,лебеда да крапива ,шулюмка , ржаная корка и вот она - дада - затируха!"(С)mad_crab
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3772903.htm



"Пока кипяточек выпила, и завтрак поспел. Съела купчиха капустки соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких, рыжичков, тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым.
Взамен чаю сбитень стала пить паточный.
Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед постной-постной!
Hа перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка.
Hа второ грузди жарены, брюква печена, солоники - сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый. Заела все вареной черникой с изюмом. От маковников отказалась:
- Hет-нет, маковников ись не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой во рту не было!
После обеда постница кипяточку с клюквой и с яблочной пастилой попила.
А время идет и идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой, с пастилой тут и паужна.
Вздохнула купчиха, да ничего не поделать - постничать надо!
Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела."
http://uath.org/index.php?news=1439

Милая, не нужно врать
[info]eryv
2010-04-26 12:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
"математические методы делают науку наукой" - - мэд_краб

fromoutside17
2010-04-22 02:42 pm: Какой рН заливки вода+ уксус? 1000мл воды+200мл 5%-го уксуса.

mad_crab
2010-04-22 02:58 pm: Извините, я не могу вам ответить. Потому что я не знаю, какая у вас там вода-жёсткая, мягкая. И никто не ответит без специальных анализов, или использования специальной индикатрной бумаги, ну или приборов специальных же.

А на самом деле, жесткость-мягкость воды практически не влияет на конечный pH, который можно рассчитать в уме. pH 5% уксуса варьирует. Согласно сетевым знаниям от 2,6 до 3,4. Примем его равным 3. Для воды тоже апроксимируем - пусть будет 7. pH нужно перевести в концентрации ионов. Т.е. для уксуса 10 в минус третьей молей на литр, а для воды 10 в минус седьмой. Затем умножаем на процентное содержание - для уксуса на 1/6 а для воды на 5/6. Складываем и от результата берем десятичный логарифм - навскидку (в уме) получается 3,7-3,8. Это и есть pH заливки. Никаких сложных ответов тут искать не нужно
А хлеб плюс вода называется тюря.(С) mad-crab
[info]pistacchio
2010-04-26 03:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Похлебкину, Писахову, Далю, Ушакову, Сырникову и Вредителю я верю значительно больше, чем вам, Оля.
ТРАДИЦИОННО тюря- постное блюдо.


Впрочем, вот что пишете вы сами:
"А хлеб плюс вода называется тюря"(С)
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1935390.html#comments


"Ну, что у нас там в русской литературе значится как символы бедности - тюря ,конечно , лучок с кваском , пустые щи ,лебеда да крапива ,шулюмка , ржаная корка и вот она - дада - затируха!"(С)
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/3772903.htm





Я вас поздравляю, вы сами себя высекли в очередной раз.
Оля, на Фоменко от кулинарии вы никак не тянете, даже не старайтесь. Достаточно ваших соображений относительно китайской кухни,которыми вы доверчиво поделились с нами недавно.
Приведу вам ваши собственные слова : "Нефиг пиздеть не по делу."(С) mad_crab
До новых встреч в эфире.
Re: Иногда хватает и одной фразы, чтобы
[info]pistacchio
2010-04-26 05:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тюря – это жидкое холодное блюдо, приготавливаемое без помощи огня, наскоро. То, что тюря проста по сравнению с остальными супами, а также отсутствие в тюрях мяса и жиров создало им «славу» блюда для бедняков, а это, в свою очередь, привело к тому, что тюрь стала чуждаться ресторанная кухня. На самом деле тюря – дешёвое, вкусное и удобное в домашнем быту блюдо, которое надо уметь готовить тщательно и с соблюдением определенных правил. Основные компоненты в тюрях – хлеб и квас. Хлеб при этом должен быть всегда свежим, мягким, обрезанным от корок и лучше всего подогретым в духовке и затем нарезанным мелкими кубиками. Квас должен быть кислым, т.е. белым или светлым хлебным квасом, предназначенным для первых блюд. Сменный компонент в тюрях – овощи, либо мелко-намелко нарезанные, либо натёртые на тёрке. Нарезка должна быть очень тонкой, аккуратной, натёрка – только на мелкой тёрке. По этим овощам тюри и носят свои названия – тюря с луком, тюря с хреном, тюря с редькой и т.д. Тюря – типичное домашнее блюдо: её надо съедать сразу же после приготовления и нельзя приготавливать загодя и впрок. Кроме того, тюрю необходимо сдабривать свежими пряными травами – укропом, сельдереем и т.п. Только при этих условиях тюря будет вкусным, приятным блюдом. Употребляют тюри обычно летом, в жаркие дни, при отсутствии аппетита, когда требуется аперитив, а также при усталости, после бани, при насморке. Тюри поэтому можно рассматривать как своего рода жидкие закуски. По типу тюрь можно приготавливать супы-закуски на основе различных овощных соков – морковного, томатного и т.п. Один из рецептов такой современной тюри мы даем.
(С) знаете сами кто.
Подходит
[info]angered_crab
2010-04-27 07:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Посмотрел Даля "Тюрить, твер. врать, путать, молоть." К Вам подходит.
Поясните Гродно каким боком ко мне.
Есть ещё словари Ушакова,Фасмера, Ефремова
Существует тезис -современная история на 90% плод фантазии, сдаётся что кулинарная история на все 99%. Частный случай примера Вашего детства не стоит обобществлять. У меня по-соседству жил испанец, их много в СССР было. В отличии от правильных испанцев он умудрился схлопотать сразу после войны "червонец". История слишком банальна, воевал сыном полка, был награждён, свой полк потерял, после ранения, был арестован, обвинили в незаконном ношении наград, язык ещё плохой. Короче отправили страну возрождать и заодно русскому языку подучиться. Одним из развлечений тогдашней деревни были семейные походы на городской пляж. Это когда семьями выезжают, берут с собой покушать, а потом устраивают общак. Так вот этот испанец делал тюрю на томатном соке, просто протирал тёркой помидорыи крошил туда хлебушек. Это он называл тюрей.
Каков поп -такой приход
[info]angered_crab
2010-04-28 09:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Насчет пенсии мысль , конечно, хорошая, но кто даст? Насчет имиджа беспокоиться не надо, Тебе тоже, имидж он у вас одинаковый.
Только в этом посте, навскидку, не готовясь и не имея возможности обратиться в хорошую библиотеку, я привел достаточно литературных примеров о том, что есть тюря. С таким же успехом и окрошку тюрей назвать можно. То что у Сырникова, ни как ни тюря.
У тебя есть уникальная возможность, проживая в столице, пользоваться источниками. На Речном есть хранилище всех диссертаций. Есть еще историческая библиотека, Ленинка. Библиотеку пищевого института, вроде как ты нашел. Еще и в Плехановском тоже есть, а еще есть НИИ Зерна, молока, мяса. Библиотеку иностранной литературы я тебе не советую, догадываешься почему. Просто зайди в любую библиотеку, с коробочкой конфет, обратись к библиографу с просьбой рекомендовать литературу по интересующей теме. Поверь сальтисон с печенью перестанешь делать.
Тратой времени на свои ролики, ты просто обворовываешь себя. Не дано тебе выбрать изюминку из огромного колличества рецептов, которые в сети, а личного опыта и практики у тебя нет. Давно бы снимал байки старых шефов и их рецепты, интересу к сайту побольше бы было.
Обещанное подведение итогов
[info]eryv
2010-04-29 05:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Блажен кто верует
angered_crab 2010-04-29 05:42 am:
"Вы как попугай заладили "Даль, Даль", полистали или потыкали бы этого Даля.
У Даля- самая простая еда: хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебная окрошка на квасу, ино с луком, иногда крошево хлебное во щах. Стоит старец, крошит тюрю в ставец (светец или лучина)? Детская тюрка, белый хлеб в молоке, иногда с водою, с сахаром."
Луковница-тюря с луком.
Мура-тюря,тюрка.Крошенный хлеб в квасу.
ТЮБКА:ж. пск. тюпка. тюря, тюрка на квасу, окрошка.
„Поужинав в углу тюрьки, то есть хлебца с кваском, и приправляя трапезу свою отрывочным рассказом о том, какую он хорошую редьку видел сегодня на базаре, когда шел от должности, он перекрестился и стал как–то тревожно ощупываться, чувствуя, что отчаянный час для него настал.“( В.Даль Подкидыш)
"И то бывало, что и мы кашу едали, а ныне и тюря в честь.Часом с квасом, а порою с водою."
Это всё из Даля. Единыжды вспоминается молоко и то с прилагательным "детская" и в сочечтании с белым хлебом.Детская тюрька и тюря на мой взгляд понятия разные.
В других словарях.
У Ушакова - Примитивное кушанье - крошеный хлеб в квасе или в воде с солью.
У Ефремовой-Примитивное кушанье из крошеного в квас или в воду хлеба с солью.
У Брокгауза(тюрей не называет) -В посты, особенно в летнее время, почти главную пищу простого народа составляет Квас с зеленым луком и черным хлебом.
Ещё маленько классики.
"Мужики приготавливались обедать. Одни мылись, молодые ребята купались в реке, другие прилаживали место для отдыха, развязывали мешочки с хлебом и оттыкали кувшинчики с квасом. Старик накрошил в чашку хлеба, размял его стеблем ложки, налил воды из брусницы, еще разрезал хлеба и, посыпав солью, стал на восток молиться.
— Ну-ка, барин, моей тюрьки, — сказал он, присаживаясь на колени перед чашкой.
Тюрька была так вкусна, что Левин раздумал ехать домой обедать" (Л. Н. Толстой. Анна Каренина. Часть третья,глава5)
Вам бы на "Ъ" http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI D=1181351 сослаться ещё.
Про тюрю с кровью я Вам пример привёл,к тому что не надо выдумывать, что забыто и оболганно слово тюря. 90 лет в стране её за проволокой жрали, не единицы, а миллионы ибо тот кусочек хлеба в пайке, святое, его не отберути каждый мог себе позволить не спеша.
Так что , девушка Оля, не правы Вы к доябыванию к Фисташке, верно у неё написано что еда постная."

(133 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]