ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-27 01:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рестораны

Вопрос к москвичам
Подруга приехала из Франции, хочет в ресторане с друзьями встретиться, но не хочет далеко от того места, где сейчас живет...

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь приличный и не очень дорогой ресторан кавказской кухни в районе Тишинки, метро "Белорусская", "Ул. 1905 года".
Реально что-нибудь в таком роде найти?



(84 комментария) - ()

Re: ну как не кавказский :)
[info]dopustym
2010-04-27 03:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Наверно, потому что это просто МЕСТО
Чай-кофий, пыво-водка, закуска изредка - но ни разу ничего азербайджанского. Еда там просто никакая. Вас это обижает?
Но и Восточный дворик, и Фаэтон (эти оба прямо напротив через Садовое) - точно такие же. За всю жызнь пара-тройка случаев, когда предприятия общественного питания были предприятиями питания. Наперечет и не в Москве
Колюсь: лучшая еда, которую я ела в своей жизни, была в привокзальном кафе в Анапе в 1989 году. Там семья (национальность уже не помню). Там делали долму. Шашлык. Харчо. А какие салаты...
В Париже только в одном месте было хорошо названия не помню на бульваре Мажента. В Венеции названия не помню но рядом с голубями - ах какая пицца. Да, это была пицца (с тех пор я ее не ем). В Дюссельдорфе куковала долго изнемогла ни одного нормального места где поесть, сплошь понты и всё гадость, пришлось ходить в магазин и готовить самой. С Германией мне ваще не везло никогда. С Турцией, впрочем, тоже. Ни разу не ела там нормально. Форель пережарили до безобразия - это шутка, да? Это форель? А вот в Ханты-Мансийске ела нормально фаршированных рябчиков и прочие изыски
А во Владивостоке
Re: ну как не кавказский :)
[info]metallofon
2010-04-27 03:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
признаюсь, я не понимаю доброй половины ваших фраз :)

вот это вы к чему написали? - "За всю жызнь пара-тройка случаев, когда предприятия общественного питания были предприятиями питания. Наперечет и не в Москве" И чего? Какое это имеет отношение к теме разговора?

ровно так же я не догнал предыдущий пассаж о какой-то Плюшке.

перечисление экскурсов в гастрономические чрева Парижа и Турции достойны уважения, но повторюсь, -- к чему они в разговоре о вполне конкретном Сим-симе? Открываем их меню (не поленился, зашел к ним на сайт), - что же мы видим? Хинкали по-азербайджански, бакинский плов, целая куча азербайджанских блюд из баранины, кюфта-базбаш и т.д. К этому прибавляем азербайджанских хозяев заведения и персонал. Вывод ну просто очевиден.

Право, я не понимаю, почему Вас так удручает невинный факт принадлежности Сим-сима к национальной кухне. Ну не верите мне, спросите у персонала в следующий раз.

[info]metallofon
2010-04-27 08:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну на вкус и цвет все фламастеры разные :)

Вообще насколько я знаю, "Советская чебуречная" привлекает даже богатых чуваков именно своим возвратом в прошлое и нормальными чебуреками. Может Вам просто не повезло и в тот день дежурил левый какой-то повар. Или вообще чебуреки не любите.

Запивать холодным с точки зрения диетологии может и неправильно. Зато вкусно.

А чаи из пакетиков бывают во многих местах, например есть такие немецкие пакетированные чаи Ronnenfeldt, - они считаются очень приличными и стоят нормально и подаются в хороших ресторанах.

Еще неплохие места между Тишинкой и Белорусской - "Поллисад", "Тан", "Дамилио" и "Жар-птица". И кафе "Ботаника" на Большой Грузинской. Но меню смотрите сами. Вы неожиданно выказали высокий уровень требовательности при декларированном желании найти недорогое место. В Москве это совместить довольно сложно.

(84 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]