Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-27 18:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Чай/Кофе/Какао

Холодный чай. В рамках вечной пятницы
Сначала я хочу сделать признание. Которое навечно отвратит от меня сердца тех, кого еще не отвратило все остальное.

Я очень люблю холодный чай, но я его всегда покупал в бутылках в супермаркете и не жужжал. Это было признание, а теперь соппсно суть.

В рамках программы сокращения расходов, свойственная мне жадность экспериментаторская смелость и скупость готовность к восприятию нового заставили меня по-новому взглянуть на проблему наличия в доме холодного чаю. Хренасе, двадцатка в неделю, сотня в месяц чайку со льдом попить. Теперь я делаю его сам и опять не жужжу и делаю я это до смешного просто.

В поллитровой кружке (стеклянной, мои любопытные друзья) я завариваю крепкий чай (две ложки чего-нить незамысловатого), делаю его нестерпимо сладким(8 чайных ложек сахару, для любопытных), добавляю пару листиком наны менты мяты и ломтик лимона с кожурой, охлаждаю до комнатной температуры и смешиваю с полутора литрами охлажденной кипяченой воды.

После чего, с добавлением колотого льда, или без такового, употребляю получившуюся жидкость внутрь (да, я отчаянно смел) без никакого для себя вреда (желудок у меня, хвала Всевышнему, работает исправно).

Так я тут подумал, а зеленый холодный чай, как делать? Так же, или какие-нить надо приседания с бубном?

Бубен уже есть, предупреждая вопросы. Хороший бубен, оленьей кожи, легкий как цвет полярной осочки и звонкий как девичий смех.

Заранее всем спасибо за понимание, да пребудет с вами милость небес.



(54 комментария) - ()


[info]vreditel
2010-04-28 06:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, скажем, если бы мне пришло в голову подобной порнографией делать себе для каких-то нужд холодный чай, то поступал бы я вот каким образом.

Я бы заваривал черный чай окончательной крепости н граммов на чашку в подогретом большом огромном заварочном чайнике в два приема так чтоб с пенкой. И, заварив, не более 4 минут не дожидаясь экстракции всевозможных дебильных веществ, сливал бы аккуратно через золотое ситечко в бутыль и добавлял бы сиропу по вкусу.


С зеленым поступал так же бы за тем лишь исключением, что брал бы не слишком большой огромный заварочный чайник, заваривал бы на 1-2 минуты как полагается, потом 3/4 сливал бы через золотое ситечко, стараясь не обнажить листья чайные, листья заливал бы снова до полного и так, в зависимости от качества чая, поступал бы от 3 до 7 раз.

Но, как я уже сказал, не знаю что заставило бы меня
...не жалейте заварки
[info]angered_crab
2010-04-28 07:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
То что Вы делаете отличается от того, что было в бутылках. Промышленное производство напитков предусматривает определённую технологию связанную с концентратами. В принципе их можно купить http://www.esarom.com/neu/html/index.ph p?id=6
О традициях потребления холодного чая можно погуглить на "Iced tea"
Описанная Вами технология приготовления напоминает тайский "ชามะนาว, cha-ma-now"
В правильный олений бубен вдаряют волчей лапой, замена на собачью не допскается. В переводе на чай это значит, что нужна хорошая заварка. Не хочу обижать чай Висоцкого и сахар Бродского, но единственной страной с правильным чаем считаю Англию. Там продадут то, что заявляют. Сам долгие годы покупаю чёрный чай здесь http://www.teekampagne.de/,год назад связался с http://www.nepalteevorrat.de/xtc/in dex.php , допиваю 4 кг.
С зелёным проще простого. Однозначно зелёный чай должен быть китайский или сделанный китайцами в Лао, Тае,Вьетнаме,Гватемале.... Каждый китаец имет при себе термос(может быть прозрачный из стекла) С утра дома в него засыпается дневная доза чая и заливается кипятком, по мере выпивания в термос заливают новую порцию кипятка, в Китае эта услуга доступна бесплатно, есть такое даже в общественных туалетах. Выпил-опять залил.
Сахар я бы исключил полностью. Использовал бы только в камбухе(чайный гриб).

(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]