paraska_gorobez ([info]paraska_gorobez) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-04-30 20:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бисквиты, Обсуждения, Посоветоваться, Тесто, Технология

бисквит иль не бисквит
приключилась у меня в одном едательном сообществе дискуссия с местным кулинаром по поводу того, что можно называть бисквитом. мадам утверждает, что если перемешать 2 яйца с 2 стаканами муки и 2 стаканами сахара, стаканом молока, несколькими ложками растительного масла, приправить все это щедро разрыхлителем вкупе с содой и залить стаканом кипятка, то на выходе после продолжительного пребывания смеси в духовом шкафу получим самый что ни на есть "пышный, мягкий, дырчатый бисквит". мои слабые возражения, мол, какой же это бисквит, скорее уж кекс, хоть и странный, мадам восприняла в штыки, уверенно заявив, что "бисквит от кекса отличит с закрытыми глазами". столь уверенное поведение доморощеной кулинарки меня повергло в некое смущение, в коем пребываю и сейчас. так вот, уважаемые знатоки, можно ли это (http://community.livejournal.com/foodc lub_ru/318680.html) назвать бисквитом? а если нет - то что это такое?



(146 комментариев) - ()


[info]caperucita77
2010-05-01 06:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Можно я тут немножко конструктива внесу.

Это, безусловно, не бисквит. Но и полностью клеймить нямкой этот рецептиг нельзя. Вот что я вижу невооруженным глазом бывшего пекаря.

1. Рецепт, совершенно очевидно, переводной, потому что это очень традиционно для американских рецептов использовать И разрыхлитель, и соду.

2. Рецепт очень похож на один из моих самых любимых шоколадных кексов, chocolate fudge cake, про который я писала http://caperucita77.livejournal.com/431 701.html Это многократно проверенный мною суперский шоколадный кекс из супер торт-книги Роз Беранбаум. Я думаю она его не сама придумала, а адаптировала, но она, в отличие от источника автора по ссылке, немного понимает то, что и зачем она делает.

Только пропорции примерно в полтора раза меньше, и используется растительное масло вместо сливочного, что, очевидно, отражается на вкусе не в лучшую сторону, зато подбавляет влажности. В принципе, растительное масло часто кладут в кексы, никакого криминала. В рецепте по моей ссылке используется коричневый сахар, в результате кекс тоже довольно влажный.


3. Самое главное и интересное - это кипяток в рецепте. Давайте подумаем головой, нахуя в бисквите кипяток.

Секрет в том, что какао-порошок сам по себе в выпечке не дает ярко-выраженного шоколадного вкуса. Довольно хреново он себя проявляет в выпечке, надо отметить. Не достаточно шоколадно, вот. Но есть прием. Если заварить какао в кипятке, а потом уже остывшую жидкость влить в тесто, то качество шоколадности кекса вырастет на порядок. Отсюда и взялся кипяток. Но кто-то слышал стон но не понял где он. Какая нахуй разница, давайте просто все ингредиенты смешаем, че мелочицо с раздельным вводом яиц и пр.

Мне лень выверять, точно ли в полтора раза уменьшены пропорции или нет, возможно, и в пропорциях есть косяки, но я хотела состав прокомментировать.

[info]svetlo_va
2010-05-01 06:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вопрос про какао порошок, вспомнила, что недавно читала следующее :
"В отличие от других напитков, например чая или кофе, какао-порошок практически не растворяется в воде и содержит очень мало экстрактивных веществ. При смешивании с водой какао-порошок образует суспензию (взвесь твердых частиц в воде или молоке). Качество суспензии оценивается по ее стабильности, которая зависит от размера частиц какао-порошка, находящегося во взвешенном состоянии. Стойкость суспензии какао-порошка увеличивается, если какао-порошок получают из какао-крупки или какао тертого, которые были предварительно подвергнуты специальной щелочной обработке (так называемая алкализация). Образующиеся при такой обработке различные вещества и в первую очередь соли жирных кислот повышают стойкость суспензии, замедляя оседание частиц какао. При этом какао-порошок получается ярко-коричневого цвета, приятного вкуса и аромата."

Что в таком случае дает заваривание какао кипятком?

[info]pistacchio
2010-05-01 10:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот что давным-двно слышала про этот совет: сухой какао порошок, при смешивании с другими элементами теста, не дает того цвета, который мы получим на выходе после запекания. Поэтому самая распостраненная ошибка- люди начинают добавлять еще и еще сухое какао. Ну , не мне вам говорить, что получится, если пересыпать какао.)Поэтому они предлагают смешивать в кипятке.

А можно офф-вопрос: "Стойкость суспензии какао-порошка увеличивается, если какао-порошок получают из какао-крупки или какао тертого, которые были предварительно подвергнуты специальной щелочной обработке (так называемая алкализация). Образующиеся при такой обработке различные вещества и в первую очередь соли жирных кислот повышают стойкость суспензии, замедляя оседание частиц какао. " Разве в кексах или бисквитах какао порошок после смешивания с другими агентами теста, находится в состоянии суспензии? По-моему , все-таки, нет. Это отвлеченный вопрос, он не оспаривает того, что вы сказали до этого, Света, не поймите неправильно!
Я ушла печь миндальный пирог с яблоками.)

[info]caperucita77
2010-05-01 09:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пока искала про кипяток, нарыла про разрыхлитель.

В рецепте Роуз тоже много агентов, но меньше чем по ссылке: на (примерно) полуторную дозу продуктов 2 1\4 чл разрыхлителя и 3/4 чл соды, всего 15 граммов. В комментарии к конкретно этому рецепту написано, что сода нейтрализует кислотность патоки (содержащейся в коричневом сахаре), а вместе дают эффект, эквивалентный 2 столовым (!) ложкам разрыхлителя.

А вот что написано про агенты в теоретической части книжки.

"Соду можно использовать в тесте для нейтрализации кислого ингредиента, как патока, сметана или неалакализованное какао. Пол чайной ложки соды достаточно для нейтрализации кислоты в стакане сметаны. Этот процесс (молочная кислота из сметаны вступает в реакцию с содой) дает такой же разрыхлительные (? leavening) эффект, что и в четыре раза большее по объему количество разрыхлителя. <дальше идет про то, как замещать одно другим>

Поскольку кислотность продуктов может разниться, существует риск переборщить с содой и добавить больше, чем может быть нейтрализовано имеющейся кислотой. Излишняя щелочность замедлит коагуляцию белков и в результате даст грубую, открытую крошку и горький, стальной привкус. Лучше положить меньше соды, чем больше.

<Дальше из главы про какао>

Какао может сделать кекс (cake) более грубым, жестким, поэтому в тесто с добавлением какао надо класть большее количество разрыхляющего агента.

Короче, hope this helps.

[info]paraska_gorobez
2010-05-01 10:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. вот обьясните мне, глупой, на кой в тесто пихать и разрыхлитель, и соду? каков смысл этого священнодействия?
2. растительное масло, если с пропорциями переборщить, не только более влажненько, но и значительно жирненько. я однажды по неопытности приготовила кексик по рецепту, где масла растительного от души надо было плеснуть. ну я плеснула, так оно потом мне в готовом изделии и выплескивалось. гадость получилась редкая, пришлось расстаться с ним скоропостижно.
3. насчет какао - не совсем согласна. пеку я один кекс шоколадный, так там какао просто смешивается с остальными продуктами в определенной последовательности и кекс получается весьма шоколадным. да и классические бисквиты, ежели какао-порошка не жалеть, вполне себе шоколадные получаются. может у меня порошок какой-то неправильный ? )

[info]caperucita77
2010-05-01 10:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Я ниже объясняю (цитирую из книги очень известной торто-выпекательницы, большого теоретика и практика) про соду и разрыхлитель. Там двухступенчатая реакция, сначала от соединения щелочи и кислоты, потом при нагреве.

Американские рецепты сплошь и рядом содержат и то, и другое. Я даже привезла из США их разрыхлитель, буду сравнивать.

2. Если вы напутали с пропорциями, или рецепт был говеный, то я-то в чем виновата? Если нормальные пропорции, то ничего никуда не выливается. Это совершенно обычно - класть в кексы растительное масло, иногда целый стакан идет на 3 коржа, а если вам это жирненько, кушайте сельдерей. Никто же не заставляет питаться кексами.

3. Про какао я тоже ниже писала. Тут гораздо больше теории чем просто пихать побольше порошка. Порошок - кислая среда, если его не нейтрализовать достаточным количеством щелочи, то будет плохо. Рассуждения типа "я не завариваю и получается нормально" довольно нелогичны, если не сравнивать одновременно с результатом при заваривании.
Re: Не понимаю, что вас так удивляет?
[info]caperucita77
2010-05-01 09:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот по вашей ссылке жалко нет фотографий в разрезе, а было бы очень хорошо видно, КАК сильно отличается структура кекса с разрыхлителем, без разрыхлителя, структура бисквита на взбитых белках без масла и структура генуаза. Нет никакого смысла фоткать неразрезанные кирпичики кексов - они все одинаковые на вид, снаружи-то.

Паунд кейк очень, слишком плотный на мой вкус. И генуаз тоже слишком мелкопузырчатый. Мне лично гораздо больше по вкусу либо обычный белковый бисквит, либо такая структура, как на шоколадном кексе НА ВЕРХНЕМ КОРЖЕ по ссылке в первом посте - рыхлая и групноячеистая. Но там видно, по моему, что нижний корж немножко просел, уплотнился, потому что такой кекс лучше делать в двух формах, чем в одной и потом резать пополам.

Короче, наверное, есть люди, которым и нравится паунд кейки. Мне же больше нравится структура теста с разрыхлителем.

[info]paraska_gorobez
2010-05-01 10:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
этот рецепт, как по мне, нечто из категории "заварной крем без желтков", типо в целях экономии яйца заменили на молоко с содой и растительным маслом (а что, тут тебе и белки, и жиры, ну чем не яйца). а если вбухать вагон разрыхлителя вперемешку с содой, то и взбивать ничего не надо, оно ж и так поднимется. такой себе рецепт для рачительной, но ленивой хозяйки.
я бы, может, и не обратила внимания на этот шоколадно-сметанный шедевр, если бы не разговор, который случился недавно между мной и подругой. предметом нашего разговора был тот самый заварной крем. девушка сначала искренне удивлялась, зачем в заварном креме желтки, если она всегда готовила его из молока, сахара и муки по рецепту, которым делились хозяйки во времена советского дефицита. вот так с легкой руки достопочтенного автора указаного выше шедевра, глядишь, и начнут называть бисквитом нечто из муки, сахара, воды, растительного масла и разрыхлителя в больших дозах.

[info]caperucita77
2010-05-02 10:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Существует больше чем один вариант теста. Глупо утверждать, что единственно правильный и достойный старательной хозяйки торт - это когда 10 белков взбивают вручную в медной миске до твердых пиков на водяной бане (утрирую), а остальные - для лохов. Все равно что заявлять, что единственный возможный вариант приготовления мяса - это кассуле, а ростбиф, утка глазированная апельсинами и порк робер - это для лохов.

Конкретно по вашей ссылке мне лень выверять пропорции. Но по опыту знаю, что прямое увеличение соды с разрыхлителем ни разу не гарантирует удачного поднятия теста, а часто даже совсем наоборот - при увеличении пропорций ингредиентов количество разрыхлителя надо уменьшать. Если пропорции неверные, то сколько соды не насыпь, не поднимется, и структура не будет правильной. А на картинке шоколадного кекса она вполне правильная.

Я пару лет подряд пекла иногда по 5 бисквитов в день. Так вот точно вам скажу, что бисквит на белках дает гораздо более стабильный результат, чем тесто с содержанием жиров, молока и разрыхлителя. То есть бисквиты в миллион раз легче печь, чем кексы, мне лично. На бисквит у меня уходит 10 минут, и результат гарантирован на 150%. Бисквит не разваливается, не опадает, его легко нарезать, переносить. Кексы с жирами и молоком гораздо более сложные в обращении, а уж на шоколаде - так вообще. Гораздо больше тонкостей надо учитывать, далеко не для ленивой хозяйки.

(146 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]