achernitsky ([info]achernitsky) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-11 17:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Замораживание, Рыба, Рыба морская

Китайская мороженая рыба
Написал статью для газеты о скандале, который пытаются раздуть с китайской рыбой. Статья для израильтян, но может и другим будет интересно

Зачем в рыбе вода

И некоторые замечания от НикБора
- ценообразование - штука сложная, и теоретически китайское филе может быть дешевле российского сырья по ряду причин, не только вследствие добавления всякой химии. Например, здесь может быть замешена и большая экономическая политика. В ряд стран (в первую очередь - африканских) Китай продает рыбу и рыбопродукты по искусственно заниженным ценам - себе в убыток (государство компенсирует разницу добытчикам и переработчикам) - компенсируя это усилением присутствия: они демонстрируют дружественные намерения в отношении слаборазвитых стран, занимая нишу, образовавшуюся после распада СССР;

- я бы еще сгустил и более внятно выделил понятную цепочку рассуждений о том, что в рыбе есть много химических соединений (на основе азота и фосфора, например) совершенно естественным путем - за что она и ценится диетологами, а методики анализа пока не совершенны, что повышает риски покупателя;



(23 комментария) - ()

Не смешите мои тапочки
[info]kulinarizm
2010-05-11 08:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>> Кроме того, израильский стандарт позволяет содержание льда в упаковке с мороженой рыбой, не превышающее 20%. При этом лед должен быть только в виде оболочки, а не внутри рыбы.

Ага, еврейский стандарт предусматривает замерзание оболочки, а внутри льда нет...

>>Порядок определения чистого веса мороженой рыбы.http://www.health.gov.il/download/f cs/laws/health-mazon16A.pdf

...3. Рыбы помешаются на решетку под текущую теплую воду и находятся там до тех пор, пока ледяной покров не разрушится со всех сторон, но рыба останется замерзшей.


Таки или замерзла или нет, ибо без замёрзшей рыбы - льда внуре ей нетути.


Триполифосфат применяющийся в целях водосмягчения и снижения накипи выставлять злым гением заморозки толстого слоя льда на рыбе, в стиле одесского населения, ну просто смешно.

ВОДУ МОРОЗЯТ И БЕЗ ТРИПОЛИФОСФАТА - ТЕ КОМУ НАДО.

[info]nadiya_andersen
2010-05-12 03:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошая статья, спасибо! Надоела эта истерика в СМИ - Ах, травят! То хлором окорока обрабатывают, то в рыбе 40% воды. Как продавец=трейдер в рыбном бизнесе вращающийся уже 5 лет скажу - клиент (читай-рынок) заказывает музыку. Пока россияне будут покупать филе тилапии, замаркированное 20% глазури, а реально просить 30% (и цену соотвт ниже), пока в креветку будут в России наливать воды, насколько совесть позволит = будет и продукт с глазурью, и с полифосфатом выше норм.. Но сейчас ситуация такова: рынок избалован дешевым филе (китай, вьетнам), потребитель не готов покупать тушку (не забывайте,что в России почти нет филетировочных фабрик, поэтому наше сырье и уходит в Китай) и филетировать ее на кухне, усеивая окрестности чешуей и костями.. Но платить за нормальное филе того же пангасиуса, который продается в Европе не готов.. Тк существует рыночная цена, которую диктуют импортеры. Вот и получается что "мыши" едят 30% воды, "русский стандарт" полифосфатов и слушают СМИ в которых призывают есть отечественное.
Покупатели и продавцы
[info]angered_crab
2010-05-15 07:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Дай капиталисту 300% прибыли и нет такого преступления, на которое он бы не пошел"
Это изречение Маркса должно быть лозунгом контролирующих и законотворческих организаций.
В Штатах в больших китайских, корейских магазинах великолепно организована торговля рыбой. Про телапию - в аквариуме плавает живая, хошь целиком, хошь филе сделают. Рядом на льду охлаждённое филе, при желании можно и пакет с замороженным купить. То есть китайцев упрекнуть в неумении продавать и организовывать торговлю рыбой упрекнуть нельзя.
Если покупатель поставлен в условия возможности купить только продукт одного качества, причём сомнительного,то покупатель должен поставить себе вопрос "стоит ли покупать в этом магазине"
Мне интерсно эта фирма "Кольботек" выяснила где намораживают воду.Если это делается на месте, то китайцы ну ни каким боком... Лет 15 назад наблюдал перегруженные самолёты с нильским окунем в Израель, просто на льду, сдаётся в Израеле его не только охлаждённым продавали.

[info]nadiya_andersen
2010-05-19 02:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не иначе как Онищенко читает китчен..
Возрадуйтесь россияне, может с ноября и вы отведаете вкус креветки и рыбы без глазури. Или может залитой своей водичкой..

21.04.2010 N 27
"Об утверждении СанПиН 2.3.2.2603-10"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.05.2010 N 17097.

Установлены дополнительные требования в отношении маркировки замороженной рыбной продукции

Согласно дополнению, внесенному в санитарно-эпидемиологические
указание на вторичное замораживание;

- замороженная соленая и маринованная рыбная продукция - слова "Замороженная продукция".

Также установлено, что при обработке филе рыбы с использованием пищевых добавок содержание влаги в нем после снятия глазури не должно превышать 86 процентов массы филе рыбы. Масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5 процентов массы нетто, из креветки - 6
процентов массы нетто, а на рыбную продукцию, произведенную из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, не должна превышать 8 процентов массы глазированной мороженой рыбной продукции.

Указанные санитарные правила вводятся в действие с 1 октября 2010 года.

Интересно посмотреть, как это будет работать..

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]