Alexey Munipov ([info]mustt) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-11 16:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Гречка, Каши, Крупы, Рецепты участников сообщества

гречка и пшено
Какие вообще есть кулинарные применения для зеленой (ну то есть, необжаренной) гречки, кроме сыроедческих? Кроме того, чтобы ее проращивать и есть в чистом виде?

Ну и, чтобы два раза не вставать - что вы делаете вкусного из пшена? Насколько я понимаю, в Европе и Америке пшеном в основном кормят канареек - во всяком случае, я, кажется, не видел никаких рецептов ни в одной кулинарной книге (в громадной базе Epicurious - всего 4 рецепта, например). Но ведь, по идее, должна быть куча китайских рецептов - они его когда-то и ферментировали, и водку из пшена делали. Но опять-таки - никаких следов. Ну и вообще, явно недооцененная крупа.



(49 комментариев) - ()

Re: А можно в подробностях про пшенную с тыквой на молок
[info]veloamator
2010-05-15 09:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Про пшённую кашу писать здесь(в китчен_нахе) как-то несолидно.
Жёсткого принципа нет, можно крупу прокаливать и не промывать, можно промывать и не прокаливать, обжаривать в масле со специями перед добавлением жидкости. Только на молоке варить или с водой пополам. Добавлять тыквенное пюре или крупные куски в начале варки. Кому-то нравится тыкву запекать отдельно и уже потом её к каше подмешивать.
Советую опробовать самые разные варианты и выбрать свой. Только надо учитывать, что пшено это самая влаголюбивая крупа, она может вобрать с себя 8 частей жидкости, потому консистенцию тоже надо свою подобрать.
Нет, системы никакой нет, пишу спонтанно.
Кашу я варю каждый день(ну почти, если только не голодаю) и обычно пользуюсь термосом, мне лень тратить на приготовление еды больше 2 минут в день. Про способы запаривания круп и бобовых в термосе я уже писал, в архиве есть.
Re: А можно в подробностях про пшенную с тыквой на молок
[info]kazachka_nastya
2010-05-15 11:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Та лана, мы ж шепотом. Там народ по поводу "на троих" веселится.
Мне за пшенную кашу как-то особенно обидно. Ее Похлебкин малоценным зерном обозвал и вообще как-то сквозь зубы про нее писал.
Я, например, и промываю хорошенько до прозрачной воды, и прокаливаю. Ну знаете, как семечки жарят: сначала мокрую крупу на сковородку, потом подсушить, потом прокалить. Единственное, мокрое пшено, к сковородке липнуть начинает больше других круп.
А Вам как больше нравится - на сухой сковороде крупу прокаливать или в масле обжаривать? Какие специи к пшену предпочитаете? С чем еще, кроме тыквы, любите пшенную кашу?
На мой вкус, самое вкусное, что я ела из пшена, был кулеш, сваренный в походе на костре. Все-таки кулеш на сале с дымком - это что-то совершенно особенное. На плите такого не получишь.
А Вы вегетарианец?
Re: А можно в подробностях про пшенную с тыквой на молок
[info]veloamator
2010-05-16 06:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Похлёбкин каши уважал. Подозреваю, что к пшену у него сложилось личное отношение(я был знаком с Похлёбкиным). Ещё припоминаю откровения одного вора в законе, что пшённая каша это разновидность пытки. Дают полную тарелку - с горкой, а уже через час желудок от голода сводит. Пшено очень быстро переваривается, а если есть его без жира, то лучшего средства для желающих похудеть нет.

Я или промываю или прокаливаю, но не совмещаю. Про специи к молочной каше я ниже написал, если каша не сладкая, то самые разные - шамбалу, тмин, кориандр, перцы и т.д. Собственно, любую кашу(солёную) из пшена можно назвать "кулеш", раньше это было очень популярное блюдо, ну а на костре всё вкусно.
Я слушал передачу про Абхазию, говорили, что прежде мамалыгу варили именно на пшене, а кукурузу стали использовать относительно недавно.

Да, но к вегетарианцам отношусь очень плохо. Меня в ру_веджетериан забанили аж два раза, чем я очень горжусь.
Пшено.
[info]pistacchio
2010-05-11 10:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хотела вас предупредить, что пшено когда варишь, воды нужно добавлять намного больше, чем, например для гречневой каши. Но здесь довольно подробно изложено.
http://www.3vozrast.ru/article/ener gia/pitanie/3019/
"Как готовить из пшена
Для того чтобы получить из проса крупу (собственно пшено), его перерабатывают. В зависимости от способа переработки получают пшено нескольких видов: пшено-дранец, шлифованное, дробленое и пшено-хлопья.

Пшено-дранец отличается ярко-желтой окраской и блестящей поверхностью крупинок с белым пятнышком-зародышем. При длительном хранении зародыш темнеет – это значит, что крупа испорчена.

Шлифованное пшено имеет матовую поверхность и светло-желтую окраску.
Дробленое пшено состоит из раздробленных, неправильной формы крупинок.
И, наконец, пшенные хлопья – это сильно расплющенное зерно.

Какую кашу можно сварить из пшена? Жидкую (кашицу), вязкую (размазню) и крутую (рассыпчатую).

Пшено-дранец хорошо подходит для приготовления рассыпчатой каши на воде или бульоне. В готовой рассыпчатой каше зерна сохраняют свою форму, полностью набухают и легко отделяются друг от друга. Шлифованное пшено обладает наилучшими пищевыми и кулинарными достоинствами: быстро варится, легко усваивается, подходит для приготовления рассыпчатых каш, а также для диетического питания. Из дробленого пшена лучше и быстрее готовятся вязкие каши на молоке или воде. Из этого же пшена делают запеканки, оладьи и котлеты. Пшенные хлопья применяются в диетическом питании.

Для приготовления рассыпчатой каши крупу заливают кипящей водой и постоянно помешивают, а для варки вязкой каши – холодной. Чтобы содержащийся в крупе крахмал не осел на дно и каша не пригорела, пшенную крупу засыпают в кипящую воду. Молочную кашу начинают варить на воде. Если каша рассыпчатая, то используют кипящее молоко, если вязкая – холодное. Молоко надо добавлять, когда вода выкипит и крупа станет мягкой.

Чтобы пшенная каша получилась рассыпчатой, на 100 г крупы берут 180 мл воды, чтобы вязкой – 320 мл, а для жидкой берут 570 мл. Соли соответственно добавляют по 2, 4 и 4 г. Если варить кашу на молоке, соли надо вдвое меньше.

Соль и масло (сливочное, топленое или растительное), как и молоко, добавляют в конце варки.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]