yolga_kr ([info]yolga_kr) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-18 09:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

Курение на кухне

Похлебкин в «Тайнах хорошей кухни» пишет «…настоящий гастроном, кулинар, кондитер,  который действительно имеет призвание готовить пищу, никогда не будет курить. Это исключено. Нельзя разбираться в тонкостях вкуса и запаха продуктов, изделий и блюд, не имея отличного обоняния и развитого, утонченного вкуса. Курение напрочь отбивает и то, и другое. Поэтому курящий повар – это либо недоразумение, либо насмешка над здравым смыслом».


Вот интересно: Вы курите? И влияет? 

А бросили бы ради готовки?

 



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(117 комментариев) - ()


[info]ezhinka
2010-05-18 11:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Давно не курю, чему очень рада, хотя могу иногда в минуту душевного волнения за сигарету схватиться. Насчёт влияния на обоняние - неочевидный вопрос. Я знаю курящих парфманьяков и даже покуривающих парфюмеров. Франция, родина гастрономии и парфюмерии, очень курящая страна.

Вообще остроту обоняния часто путают с непереносимостью запахов. Простой пример - для собаки, обоняние которой острее нашего в десятки раз, нет ярко выраженных приятных и неприятных запахов, пес мало от чего воротит нос. Запах - это просто информация, о еде, социальном окружении, опасности.

Человек обычно считает, что у него острое обоняние, если ему всегда есть, от чего фыркнуть.
Да и нельзя не признать, что при контакте с курящим человеком некурящему с самым обычным обонянием всегда найдется причина поморщиться. Продукты распада табачного дыма - ни в какой степени не деликатес. Поэтому и сам курящий должен быть стойким оловянным солдатиком, чтобы постоянно терпеть их - во рту, на волосах, руках, одежде, мебели, в машине. Недомытая пепельница, плохо проветренная комната - и утро добрым не бывает.

В общем, мы за всё хорошее и против всего плохого :)

(117 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(117 комментариев) - ()


(117 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]