Отсталый Деревенщина ([info]tiger_bab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2010-05-19 10:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вода, Исторические изыскания, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Раки
Сейчас, когда раков уже есть, а скоро их станет совсем завались, позволю себе процитировать рецептик из прекрасной книги
"Экономическая книга для молодых и неопытных хозяюшек. С.-Петербург. 1860."

Холодец
Взять кастрюлю, налить её водой и дать ей прокипеть хорошенько; посолить воду и положить туда 40 штук раков, укроп и крапиву; когда раки саврятся совершенно, откинуть их на решето и дать остынуть; далее раки вычистить так: хвостики в суповую чашку, а корпус с ножками и жир со спинок в ступку; потом взять наполненную ступку и хорошенько столочь что в ней находится, влить туда стакан сировцу и растереть пестиком хорошенько, потом еще стакан, и повторить то же. В суповую же чашку, где хвостики, положить мелко нарубленныя яйца, лук, шпинат (лесной же салат сырой срубить), огурцы, и процедить в неё сквозь сито раз; потом, собрав с сита непротершуюся массу, повторить толочь и разводить сировцом, и цедить до тех пор, пока останется одна шелуха; тогда размешай все хорошенько, влей остальной сировец, посыпь петрушкой, укропом и подай сметану, для любителей кусок льду; но сировец во всяком случае должен быть холодный.
Сировцу 1,5 бут. Раков 40 шт. Яиц 4 шт. Луку зеленаго 10 шт. Шпинату 0,5 фун. или леснаго салату 0,5 фун. Зеленой петрушки и укропу немного. Сметаны 2 ложки и 4 огурца свежих.



(92 комментария) - ()


[info]another_felix
2010-05-21 03:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Клиновецька З. Страви й напитки на Українi. Київ-Львiв, 1913:
Сыровец на борщ. Положить в кадку чёрствого ржаного хлеба (как останется иногда хлеб, его следует подсушить в духовке настолько, чтобы он чуток подрумянился, но не подгорел), всыпать 2 ф. ржаной муки и запарить кипятком, накрыть и оставить на сутки. Отдельно взять 1 ф. муки, развести водой, влить дрожжей на 3 к. и оставить в тепле на сутки. Влить эту опару в кадку, вымешать лопаткой, долить тёплой водой, чтобы кадка была полной. Через несколько дней сыровец будет готов. Держать его в прохладном месте, и сколько отберётся, столько же сейчас долить водой. Сохраняется долго. На ведро воды - 6 ф. сухарей.
Перевёл с украинского.

Титюнник А.И., Новоженов Ю.М. Советская национальная и зарубежная кухня. М.: Высшая школа, 1977:
Приготовление кваса-сыровца [на борщ]. Нарезанный кусками черствый ржаной хлеб подсушивают в духовом шкафу. Часть предназначенной для кваса муки (2/3) заваривают вместе с хлебом кипятком, накрывают тканью и оставляют на сутки. Оставшуюся муку разводят теплой водой, добавляют дрожжи и оставляют для брожжения на сутки. Полученную опару вливают в подготовленную смесь хлеба, муки и воды, хорошо перемешивают и разводят теплой водой. Через несколько дней квас готов к употреблению. Хранят квас в прохладном месте, доливая его по мере использования водой.
Сухари ржаные 2000, мука ржаная 400, дрожжи 40, вода 15000.
Несколько более современный рецепт.

(92 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]